Ексклюзивы
четверг, 28 ноября 2013 01:38

"Если хотите в Европу, поднимайте свою ж...пу" - на ночном майдане стоят с малышами
5

Фото: Фото: Наталья Шестопал
- Кто не скачет, то москаль, - кричат вместе на столичном Майдане Независимости более двух тысяч студентов, некоторые танцуют. Температура воздуха - 2, на улице темно. В среду, 27 ноября, седьмой день Евромайдана. Люди протестуют за подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября.

На выходе из перехода метро двое парней раздают светло-зеленые марлевые повязки, одели себе такие.

- Так как большое количество людей начинается епидемия. Раздаем, чтобы меньше болели, - рассказывает невысокий Тимур, он в спортивной куртке. - А кто профинансировал этого я уже не знаю, нам этого не говроят. В Минздраве дали и сказали раздавайте.

В 19 часов люди в унисон начинают петь гимн.

Слева от монумента на Майдане Независимости на синих пластиковых столиках трое пенсионерок ставят подписи за роспуск правительства.

- Если хотите в Европу, поднимайте свою ж...пу, - говорит в микрофон под монументом женский голос.

Под аркой монумента в очереди стоит около тридцати человек. Здесь раздают бутерброды с майонезом и копченой колбасой, чай и печенье. Чувствуется запах дыма. Возле железного баку с огнем толпятся люди. На ступеньках сидят с десяток студентов. У них в длинной черной куртке прыгает бомж, от него пахнет алкоголем. Рядом расположен цвета хаки палатку, на нем прицепили бумагу с надписью "Пункт приема". Студент с флагом на плечах бросает потертое темное пальто в навалену кучу одежды. У оборудованной сцены бегает в розовом комбинезоне и теплых рукавицах 4-летняя Варвара.

- Приехали в Киев специально, чтобы посмотреть на евромайдан, - рассказывает мама ребенка Татьяна Берковец. Она вместе с дочерью и ее бабушкой Марией приехали из Закарпатья, ночуют у знакомых. - Если "Беркут" будет разгонять толпу на ребенка же не бросаться, - машет рукой. - Мы хотим жить в стране, где работает закон. Ради такого дела можно ребенку режим немножко нарушит.

- Русские мне ничего не сделали, но к ним не хочу, - добавляет бабушка Мария Берковец.

В толпе с белыми розами и букетами общаются между собой активисты палаточного городка за экс-премьера Юлию Тимошенко, пришли праздновать день рождения заключенной, ей исполнилось 53 года.

- В день рождения Юлічкі девушки сложились деньгами, купили два торта. Кто будет проходить мимо, после митинга, угостим, - рассказывает Людмила Кущ, член партии "Батькивщина". На плечо накинула украинский платок. В руках держит плакат на нем изображены Юлия Тимошенко и политзаключенные. - Коль Юля сказала на майдане быть без символики, то мне со слезами на глазах пришлось сегодня одеть украинский платок. Я вот сделала плакат не только поносить здесь, отдам его в архив Могилянки.

У нее собирается по пять зевак. Внимательно слушают. Седой мужчина возмущается, что она пришла агитировать за Тимошенко.

-Как мы можем возвращаться к России , - возмущается Людмила Куст. - Каждый должен помнить, где корни деда-прадеда.

- Я считаю, что сегодня такой день, что должны отдать дань великому человеку, - вмешивается киевлянка Наталья Склярова, у нее белый шарфик с красной надписью: "Юлия Тимошенко". Женщина держит розовые гвоздики. - Моей маме 74 года, если бы она смогла приехать, то была бы здесь. Думаю, каждая женщина отдала бы сейчас Юлии Владимировне часть сердца.

Через час в торговом центре "Глобус" на Майдане греется трое студентов. Обсуждают между собой, как ходили к Администрации президента Виктора Януковича.

- Ребята ставили девушек в середину колонны. Вдруг что, чтобы "Беркут" первыми девушек не паковал в автозаки, - говорит Мария Берковец, у нее лента в косе. Учится на первом курсе Киево-Могилянской академии. - Кто боялся, того не брали с собой. Януковичу Передали обращение, что мы хотим в Европу. Если не подпишет будем стоять на Майдане дальше.

Сейчас люди продолжают стоять на Майдане Независимости.
Сейчас вы читаете новость «"Если хотите в Европу, поднимайте свою ж...пу" - на ночном майдане стоят с малышами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

253

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи