Ексклюзивы
воскресенье, 08 октября 2023 16:45

Спецтема: Война России против Украины

Дуда объяснил, как нападение ХАМАСа на Израиль будет способствовать российской агрессии в Украине

Дуда объяснил, как нападение ХАМАСа на Израиль будет способствовать российской агрессии в Украине
Нападение террористической группировки ХАМАС на Израиль будет способствовать российской агрессии против Украины, заявил президент Польши Анджей Дуда. Фото: Getty Images

Нападение террористической группировки ХАМАС на Израиль будет способствовать российской агрессии против Украины.

В частности, оно отвлечет от нее внимание мира. Об этом в эфире Polsat News заявил президент Польши Анджей Дуда, которого цитирует РАР.

Он отметил, что ситуация на Ближнем Востоке, связанная с атаками ХАМАС на Израиль, будет иметь эффект "отворота глаз от Украины".

"Это безусловно способствует России и российской агрессии против Украины, это отвлекает внимание мира", - сказал президент Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Израиле из-за боев и ударов ХАМАСа погибли две украинки - спикер МИД Николенко

В то же время Дуда отметил, что Польша должна смотреть на события в Израиле с точки зрения собственных интересов и безопасности.

При этом президент Польши опасается, что ЕС может испытать очередную волну миграции с Ближнего Востока.

"Темы, которые мы обсуждали в последнее время - премьер-министр Матеуш Моравецкий в Гренаде и я на встрече в Порту - становятся еще более актуальными. Вопросы нашей безопасности, защиты границ Польши, границ ЕС и Шенгенской зоны становится все более важным", - добавил он.

Утром 7 октября боевики ХАМАС нанесли массированный ракетный удар по Израилю.

Кроме того, боевики начали наземное вторжение на израильскую территорию. Члены ХАМАС захватывали территории, убивали людей и брали заложников. Посольство Израиля в США сообщало о 100 похищенных боевиками израильтян.

Израильские войска в ответ на атаку на свои территории начали операцию "Железные мечи" против группировки ХАМАС в Секторе Газа.

8 октября в Израиле официально объявили войну.

Военно-политический кабинет Израиля поддержал введение пункта 40 Алеф. Этого не происходило с 1973 года, сообщает государственная радиостанция Израиля Kan.

Сейчас вы читаете новость «Дуда объяснил, как нападение ХАМАСа на Израиль будет способствовать российской агрессии в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть