вторник, 31 июля 2012 07:15

Съезд "Батьківщини" провели на улице

Автор: фото с сайта www.byut.com.ua
 

- Власть хотела сорвать наш съезд. Они заказывали, чтобы нам не давали помещения, они блокировали движение на съезд наших делегатов и приглашенных, - выступает с крыльца офиса "Батьківщини" в столице руководитель центрального избирательного штаба оппозиции 48-летний Александр Турчинов.

Съезд "Батьківщини" проходит в понедельник под зданием партийного офиса на ул. Туровской. Основная его задача - утвердить избирательную программу Объединенной оппозиции, партийный список кандидатов и перечень согласованных кандидатов по мажоритарным округам. На понедельник также назначили свои съезды Партия регионов и коммунистическая. На вторник - Народная партия Владимира Литвина. На среду - "Удар" Виталия Кличко и "Украина - Вперед!" Наталии Королевской. Такое совпадение объясняется тем, что в понедельник официально стартует избирательная кампания в парламент. Выдвижение кандидатов будет длиться до 9 августа.

С 6.00 от ближайшей станции метро к офису на ул. Туровской спешат делегаты съезда. Одеты в вышиванки, разговаривают на украинском. Все обочины прилегающих дорог занимают припаркованные автомобили оппозиционеров.

В 8.00 делегатам не хватает места во дворе офиса. Они стоят за забором. Для них вывесили три плазменных экрана с прямой трансляцией события. Сначала крутят видеозаписи выступлений экс-премьера Юлии Тимошенко и главы Совета Объединенной оппозиции Арсения Яценюка. Люди спасаются от жары минералкой, которую выдают бесплатно.

- Они собираются в Раде, чтобы продолжить свои антиконституционные дела, чтобы продолжить наступление на Украину, на язык, на независимость, - выступает первым Александр Турчинов. - Родина в опасности!

Сценой для съезда служит крыльцо офиса. Александр Турчинов объясняет, собрание проводят на улице от безвыходности. "Батьківщина" рассчитывала на помещение выставочного центра на Левом берегу. Однако им отказали. Вечером там должны собраться на съезд "регионалы".

Делегаты слушают выступления молча. Преимущественно это люди среднего и старшего возраста. Много женщин, которым за 50. Оживления не добавляет и зачитывание Турчиновым списка 225 кандидатов-мажоритарщиков. Его принимают единогласно. Дальше переходят к партийному списку. Говорят, его меняли перед началом съезда.

- Номер один - Юлия Тимошенко! - говорит Александр Турчинов.

- Юля! Юля! - скандирует толпа полминуты.

- Номер два - Арсений Яценюк, - продолжает без остановок. - Номер три - Анатолий Гриценко. Четыре - Александр Турчинов. Номер пять - Юрий Луценко. Юра! Юра! - пытается подбодрить толпу. Однако люди поддерживают вяло.

Александр Турчинов зачитывает список 9 минут. Делегаты единогласно утверждают всех. Никого не обсуждают.

Руководитель штаба просит собравшихся отправиться к Верховной Раде, где начинается внеочередная сессия. Колонна растягивается на несколько сотен метров вдоль набережной Днепра. Милиция перекрывает движение машин в одном направлении.

- Мы, конечно, надеемся, что победа будет за нами. Но тяжелая, грязная будет избирательная кампания. Админресурс будет нас давить за горло, - говорит по пути 55-летняя Надежда Тукаренко из Шевченковской райорганизации Киева.

- Очень надеемся, что народ прозреет, освободится от разочарований всякого рода, - добавляет 51-летняя Ольга Сикора из Калуша Ивано-Франковской области.

- Банду - прочь! Украине - родной язык! Юле - волю! - кричат люди.

Колонна доходит до парламента за час. Тут к делегатам присоединяются Арсений Яценюк и Анатолий Гриценко. Они подъехали с ул. Туровской к парламенту на автомобилях. Практически так же поступили и остальные оппозиционные депутаты.

Сейчас вы читаете новость «Съезд "Батьківщини" провели на улице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

23.08.2011 20:34:13Игорь68.36.49.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Спасибо жителям ДАУНбаССа за пРезидента [Цензура]...

23.08.2011 18:44:56.46.118.200.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Спасибо Владимир за мудрые слова

23.08.2011 18:33:00Днепр94.179.190.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Короче!. Надо Вилы брать!
сколько можно этих Урков Терпеть!

23.08.2011 16:12:50Схід і Захід разом212.22.201.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Серед противників Януковича багато тих, хто вважає своїми українські державні символи - прапор, герб, мову. Можу уявити бурю їхніх почуттів, коли вони чують з вуст двічі "несудимого" Президента, що жовто-блакитний прапор є уособлення національної єдності, честі та гідності. Вони в цей момент, очевидно, сподіваються, що цей жах має скінчитися і так званий Президент провалиться в пекло, разом із прапором, золотим унітазом і крокодилячими туфлями. Як жаль тих нещасних "патріотів", які чекають на диво. А дива немає і вже ясно, що не буде.

23.08.2011 14:45:27Схід та Захід разом212.22.201.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Серед прихильників Януковича багато тих, хто не вважає своїми українські державні символи - прапор, герб, мову. Можу уявити бурю їхніх почуттів, коли вони чують з вуст свого Лідера, що жовто-блакитний прапор є уособлення національної єдності, честі та гідності. Вони в цей момент, очевидно, сподіваються, що от Лідер повернеться, здере петлюрівську ганчірку і водрузить червоний прапор і все буде, як колись. Як жаль цих нещасних "савєтских" невдах, які чекають від Лідера дива. А дива немає і вже ясно, що не буде.

23.08.2011 14:18:50копия46.119.32.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Сергей: 23 августа 2011, 12:09
Как раз тогда плохо жилось именно тунеядцам и ворюгам, нормальные трудолюбивые люди жили намного лучше, чем сейчас, если хотели. Именно после распада СССР этой шушере, вечно всем недовольной зажилось вольготно, все воры, спекулянты, аферисты и взяточники вздохнули с облегчением, настало их время, вот они-то и сейчас и хаят "Совок", который не давал им развернуться. Или может вы возмущены, что раньше одинаково нормально жилось всем: и трудоспособным и инвалидам, и холерикам и меланхоликам, и экстра и интравертам, и технарям и гуманитариям, а не как сейчас: только тем, кто умеет "вертеться", обманывать и не имеет совести? Кстати, мне одинаково нормально жилось и тогда и сейчас живётся, потому что всего привык добиваться собственным упорным трудом. Тот, кто жалуется на ту "плохую" жизнь просто не пытался жить лучше, тот, кто хотел - тот и жил нормально, при чём не благодаря воровству и обману, а своим честным трудом.

23.08.2011 14:32:44Виктор из Нью-Йорка (ранее Харьков)24.90.210.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

копия, мой отец, после того, как простоял в очереди за абрикосами 3 часа на жарком июльском солнце, умер от инфаркта. Думаешь - только он один? Снова хочешь в трёхсуточную московскую очередь за чешскими туфлями? Снова хочешь переклички? Чего же ты про эту сторону советского "рая" не упоминаешь?

23.08.2011 15:00:45Владимир. Донецк195.184.211.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

А я и про эту стороны жизни помню! Я не помню голых людей на улицах СССР! Я лично никогда в жизни не гонялся за тем, что модно. Да, не было у меня штанов с лэйбом на заднице, но я от этого не был менее счастлив! А разве современная женщина умирает от счастья перед окнами бутиков с какими-нибудь луи витонами? Я чаще слышу проклятия от того, что школьная форма стоит целого состояния, что дети десятками травятся на отдыхе, что свадьбы превращаются в похороны. А чешские туфли..., ну ни раньше ни тем более теперь я не разменяю свою жизнь на туфли!!! Помните Высоцкого - "Миллион меняют по рублю..."

23.08.2011 14:16:45копия46.119.32.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

////Нормальному человеку в СССР жилось плохо///
Кто внушил вам этот бред? И кто по-вашему "нормальный человек"?.
Нормальному работающему человеку жилось по сравнению с теперешним нормальным работающим человеком жилось лучше. В мусорных баках не рылись. Не переживали, что дети обколются, обкурятся, забеременеют в 11-12 лет. Детям, я имею в виду всех детей - рабочих, служащих, чиновников, всем детям было доступно образование. Любое. Любой желающий ребенок посещал БЕСПЛАТНО кружки. В больнице лечили бесплатно. И вылечивали. Не было холеры, СПИДа, чумы, туберкулез был сведен на нет. Ездили отдыхать не на 5 дней, а на весь отпуск. Путевки были доступны. О пенсионерах я вообще молчу - навязывали в осенне-зимне-весенний период БЕСПЛАТНЫЕ путевки в санатории и дома отдыха. На пенсию 120 рублей (максимальная 132 рубля) можно было нормально жить. колбаса была из мяса, молочные продукты из молока, сахар из сахарной свеклы. Хлеб из натуральной муки.
Что касается "разрешили приватизировать квартиры", то это хорошо. С одной стороны. Но если учесть, что государство прекратило жилищное строительство для обычных людей, то приватизация - единственный способ заиметь собственное жилье молодым, НО только после смерти бабушек-дедушек, пап-мам. Это нормально? Кто может купить квартиру хоть на вторичке, хоть на первичке? Кредит тебе дадут либо под залог квартиры, либо при предоставлении справки о доходах, из которой видно, что работа у тебя стабильная и денежная. А у кого такая работа из простых людей? Не знаешь, что через день тебя ждет. Сегодня ты работаешь, а завтра - на улице.
А пенсионное обеспечение? А льготы? А стоимость проезда? Я в 80-е летала только самолетами. Молодой специалист. Отдыхала по туристическим 10%-ным (!!) путевкам. Проработав 30 лет я не могу себе позволить съездить даже в Россию - дорого стоит проезд, дорого с нашими зарплатами жить в России, пусть даже у родственников.
Никаких достижений в области развития страны за 20 лет я не наблюдаю. Люди гибнут за металл. Сатана там правит бал.

23.08.2011 13:24:38Пегрук95.133.204.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Символ-перевертень

Як жовто-блакитний був прапор держави,
То перевернули, глузуючи, жаби.
Із нього зробили якийсь синьо-жовтий.
Спитаєш: "Навіщо?" - почуєш "Пішов ти…"

Хтось каже, що жовтий – пшенична є нива,
Ця думка не слушна, ба більше – брехлива,
Бо соняшник жовтий, не хліба то колір.
Знущатись над прапором будем доколи?

Що з того, що сонце горішнє від неба.
Народу байдуже – аморфна амеба!
А синя ж вода гасить жовте багаття.
Ні, символ-перевертень – це забагато!

За прапор зіпсований з кого питати?
Які аргументи були в депутатів?
Чи жовто-блакитний є символ навали?
Під жовто-блакитним людей катували?

А скільки їх вбили під тим, що червоний?
Глухі не почують по душах їх дзвони.
А голодомор, табори і в'язниці
Ми позабували, бо пам'яттю ниці?

Дурниць наробили за ці 20 років,
Та досі не можемо вивчить уроків,
Що жовте – це сонячне, творче, активне,
А синє – вологе та консервативне.

Не синява має над жовтим довліти,
А жовте над синім, тоді моноліти
Собою являтимуть прапор й держава.
Інакше неправда, і та вже іржава.

23.08.2011 13:43:44.46.119.32.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

пишов ты

23.08.2011 12:55:16ура46.119.32.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

СЛАВА УКРАИНИ;1-е место в мире по детскому алкоголизму (данные ВОЗ). 1-е в Европе и Центральной Азии по распространению ВИЧ среди взрослых. 1-е в Европе по распространенности ВИЧ среди беременных женщин. 2-е место в мире по долгам перед МВФ (12,66 млрд.долл. на август 2010 г.).4-е среди стран с худшей экономикой по версии Forbes. 5-е в мире по количеству употребляемого алкоголя на душу населения. По данным ВОЗ, объем спиртного, который рядовой гражданин Украины выпивает за год, составляет 15,6 литра. Больше, чем в Украине, пьют только в России, Венгрии, Чехии и Молдове. 10-е в мире по долгам перед Всемирным банком (3,22 млрд.долл.). 10-е в мире (из 217) по числу заключенных на 100 тысяч населения — 334 (при норме 70—80 человек для развитых стран и 141 — в мире)73-е (между Намибией и Ботсваной) в общемировом рейтинге качества жизни. 90-е в мировом рейтинге стран по принятию и развитию информационно-коммуникационны технологий (ИКТ). Мы уступаем Перу (89-е место) и Пакистану (88-е). Российская Федерация находитс на 77-м. В 1992-м Украина была на 9-м.110-е из 177 в рейтинге Фонда мира самых несостоятельных государств.134-е из 180 в мире по уровню коррупции.164-е в рейтинге экономических свобод среди 179 стран мира. Среди европейских стран в этом рейтинге Украина оказалась на пос­леднем месте.181-е среди 183 стран мира по простоте уплаты налогов, по данным аналитиков Всемирного банка. Выше нашей страны по этому показателю оказались Беларусь, Венесуэла, даже Чад и Конго.По количеству налогов и сборов в бюджет (135) Украина установила абсолютный рекорд, и потому оказалась на последнем месте. ВСЕ 20 лет ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИЩИ,ваша цель уже близко СЛАВА ВАШИМ НАЦИСТСКИМ ПОВОДЫРЯМ,пысьменикам

23.08.2011 12:19:49Leon77.52.181.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Даже аэрон принимал, всё равно рыгать охота.

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть