Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2008 17:06

Журналистам запрещали спрашивать Чейни об Ираке

Автор: фото: reuters/Konstantin Chernichkin
  Вице-президент США Ричард Чейни с женой Линн в четверг выходят из самолета в столичном аэропорту Борисполь
Вице-президент США Ричард Чейни с женой Линн в четверг выходят из самолета в столичном аэропорту Борисполь

Фонари на столичной ул. Институтской украсили украинскими и американскими флажками. С обеих сторон улицы выстроили милицию. Вчера утром здесь должен был проехать на встречу с 54-летним Виктором Ющенко вице-президент США Ричард Чейни, 67 лет.

Накануне он посетил Грузию, продемонстрировав ей поддержку в конфликте с Россией. В Киеве с Виктором Ющенко ужинал в загородной резиденции украинского президента. На следующее утро провел переговоры с премьером Юлией Тимошенко, потом опять встретился с главой государства.

Во двор Секретариата президента журналистов впускают за 2 ч. до приезда Ричарда Чейни. Работники пресс-службы говорят, какие вопросы нельзя задавать американцу:

— Чтобы мы не слышали типа "когда вы выведете войска из Ирака?".

Чейни ожидает министр обороны Юрий Ехануров, 60 лет. Рассказывает журналистам о российском Черноморском флоте в Крыму. Сетует, что Министерство плохо информирует украинцев, что это за корабли.

— Например, крейсер "Москва" в Черном море — это все равно, что большой предмет в миске воды, — говорит министр. — И когда он двинулся на Грузию и стоял возле Сухуми, то достал бы выстрелом Тбилиси.

Виктор Ющенко выходит на крыльцо дома Городецкого. Машины с вице-президентом США и его охраной ожидают за воротами. В 11.55 въезжают два одинаковых " порше" с заграничными номерами. Из одного выбегают охранники и следуют ко второму. Открывают дверцы Чейни. Тот выходит и жмет Виктору Ющенко руку. Вместе они заходят в здание.

— Нас тревожит использование Черноморского флота Российской Федерации в конфликтах с третьими странами, — говорит Виктор Ющенко о походе российских кораблей из Крыма на Грузию. — Это не отвечает национальным интересам Украины.

В то же время Чейни добавляет: чтобы защититься, Украина должна стать членом НАТО.

— Мы глубоко заинтересованы в благополучии и безопасности Украины, — продолжает. — Ваш народ сам может решить судьбу вступления в Альянс, и ни одна другая страна не имеет права вето на это решение.

Сейчас вы читаете новость «Журналистам запрещали спрашивать Чейни об Ираке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть