Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 17:13

"Срывать шапки среди молодежи считалось круто"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Виктор Тихонов говорит, что осенью Партия регионов будет выбирать новых лидеров
Виктор Тихонов говорит, что осенью Партия регионов будет выбирать новых лидеров

В кабинете народного депутата от Партии регионов 58-летнего Виктора Тихонова на стене висит портрет президента Украинской народной республики Михаила Грушевского. В просторной комнате стоят два кресла и стол, на котором аккуратно разложены папки с бумагами.

Нардеп жалуется на плохое самочувствие. Болеет гриппом. Разговариваем после завершения заседания парламента. Говорим по-русски. Днем оппозиция в знак протеста покинула зал заседаний Верховной Рады.

— БЮТ и "Наша Украина" делают все, чтобы действовать коалиции на нервы. Чтобы мы сорвались и наделали ошибок, а у них появились причины для перевыборов, — вздыхает "регионал". — Но они этого не достигнут.

Вытирает глаза и вынимает из кожаного футляра массивные очки. Крутит их в руках.

Во время недавнего блокирования электрощитовой в парламенте ваш однопартиец Василий Киселев спросил у оппозиции: "Кто больший бандит: тот, кто шапки срывал, или тот, кто семь миллиардов украл?" (Киселев имел в виду Виктора Януковича и Юлию Тимошенко. — " ГПУ"). Как вы думаете, кто больший бандит?

— Донбасс — это особенный регион. На шахты всегда свозили зэ ко в. Днем — это нормальный человек, а вечером шел шапки срывать или еще что-нибудь. Тогда среди молодежи это считалось круто. Я сам таким занимался. На дискотеке мы с ребятами гребни у девушек из волос вытаскивали. Из них такие классные ракеты выходили, — Тихонов жмурит глаза. — Если человек отсидел и судимость снята, то он не судимый. Чтобы в те времена вступить к Коммунистическую партию, нужно было получить рекомендации. Их давали, лишь если ты человека знаешь не меньше десяти лет. Тогда даже развод с женой считался преступлением. Так вот, Янукович дослужился до высокой партийной должности.

"Антикризисники" обещали добиться возбуждения уголовных дел против депутатов из оппозиции, которые блокировали электрощитовую. Что для этого делается?

— Вы думаете, почему оппозиция сейчас требует отставки Медведько и Цушко (генпрокурора и министра внутренних дел. — "ГПУ")? Они прекрасно знают, что стражи порядка этим занимаются. И не только этим — там у многих уже давно рыльца в пушку, — говорит Тихонов и добавляет уже резче: — Я еще удивляюсь, как они унитазы не пора збивали. Я сам зашел в туалет — света нет. А тут еще корреспонденты понале те ли. Как будто не видели, как люди ходят в туалет!

Будете ли вы требовать лишить депутатов из оппозиции мандатов?

— Если Генпрокуратура подаст в Верховную Раду заявление, мы вынесем этот вопрос на голосование. Ведь за каждый день работы депутат получает 900 гривен зарплаты. За что, спрашивается?

У БЮТ и "Нашей Украины" суммарно свыше 200 голосов. Вето президента теперь преодолеть почти невозможно. В то же время оппозиция призывает Виктора Ющенко не подписывать законов, принятых " антикризисн иками". Что будете делать?

— Надеюсь, у Ющенко хватит ума и воли думать самому. А оппозиционная коалиция сбежалась ненадолго. Может, на месяц. В БЮТе и "Нашей Украине" уже сейчас есть люди, которые не согласны с поступками лидеров. Голосуют против.

Ожидаете новой волны перебежчиков?

— Думаю, Юля уже сама это предвидит. Скоро опять начнет говорить, что депутатов купили. Но никто этого делать не собирается. Да и кто имеет такие деньги? — "регионал" складывает руки крест-накрест. — Уже десять человек во главе с прежним "нашеукраинцем" Владимиром Заплатинским создали свое объединение. Думаю, впоследствии к ним присоединятся достаточно много недовольных депутатов.

Ведутся ли какие-то переговоры с оппозиционными депутатами?

— Да.

Как теперь антикризисной коалиции искать компромисс с президентом?

— Сегодня президент говорит, что все нужно делать наоборот. Тогда давайте наоборот сделаем с президентом, то есть отправим его в отставку. Потому что он у нас не избран, а назначен. Суд, опустив глаза, с дрожащими руками объявил главой государства Ющенко. Мы готовы были об этом забыть, однако нам ежедневно об этом напоминают.

За каждый день работы депутат получает 900 гривен зарплаты

Мы уже раз договорились с Тимошенко. Думаю, и сейчас сумеем. Ее не хватит надолго, чтобы вообще ничего не делать. За закон о Кабмине она захотела должность вице-спикера. А у нее, к счастью, много людей, которые за кресло отдадут все.

Как собираетесь договариваться с Тимошенко?

— Когда она была вице-премьером, у нас были прекрасные отношения. Часто приезжали к ней решать вопросы. Но сегодня это человек, который просто хочет власти. Для чего, я не знаю. А Ющенко с окружением просто не понимают, что Юля их в который раз "кинет".

Тихонов убеждает, что схему подкупа народных депутатов внедрило окружение Тимошенко.

— Начинали с трех тысяч долларов, а доходили и до миллиона. Павел Лазаренко был премьером. Нужен какой-то подзаконный акт для ЕЭ СУ, вот они и договаривались. Потому так трудно было доказать дело о семи миллиардах. Потому что по тем временам законы подбивались специально под их махинации. Например, все расчеты за электроэнергию отдавали им. И обязательно наличностью. Хотя  преимущественно действовала бартерная система.

"Регионал" смотрит на стол и говорит:

— У нас есть документы, где ее допрашивали, и по многим суммам она созналась.

Будут ли на следующем съезде Партии регионов переизбирать лидера?

— Съезд, скорее всего, будет осенью. Думаю, этот вопрос будет затрагиваться, и не только относительно лидера. Многие масштабные руководители партии пошли в Кабинет Министров. И им тяжело сейчас заниматься еще и партийными делами. Они сами это понимают. Но сегодня еще не время их менять.

Кто сможет претендовать на лидерство?

— Свято место пусто не бывает! — смеется нардеп. — Но о конкретных фамилиях сейчас речь не идет. И преемников нет.

А лид ер парламентского большинства Раиса Богатырева?

— Наверное, будет.

Уже есть реальная кандидатура на должность спикера от партии — покойного Евгения Кушнарева?

— Пока еще нет, — Тихонов облокачивается на стол. — Но человека ищут. Это не так легко. Женю тщательным образом готовили. Он и украинский язык изучал с преподавателями. Нужно иметь достаточно большой политический опыт за плечами. Ведь это не кто-нибудь, а идеолог партии! Я знаю, что некоторым людям уже предлагали эту должность, но они отказались.

В период допросов по делу о сепаратизме говорили, что у вас ухудшилось зрение и вы нуждались в операции. Тогда вам запрещалось выезжать за границу. Чем все закончилось?

— В конечном итоге Медведько позволил мне выехать. Я сделал операцию. А затем еще три. Хотя до допросов имел стопроцентное зрение, — Тихонов смотрит на очки, которые лежат на столе. — У меня после того и опухоль обнаружили, сделали  операцию. Вот скоро опять поеду на обследование.

Тихонов в Киев окончательно до сих пор не перебрался. Выходные проводит в Луганске, с семьей. В столице живет или в гостинице, или в арендованной трехкомнатной квартире на Подоле. Говорит, что снимает ее вместе с однопартийцем Александром Ефремовым.

— У меня пять внуков и трое детей, — перечисляет Тихонов. — Две дочери и сын. Все работают в банковской сфере.

Одежду нардепу покупает жена. Друзья на 50-летие подарили часы. Они стоят $2,5 тыс. Тихонов сознается, что идти в народные депутаты не хотел и удовольствия от этой работы не получает.

1949, 5 марта — Виктор Тихонов родился в с. Щотово Ворошиловградской
(теперь Луганской) области
1978 — окончил экономический факультет Ворошиловградского машиностроительного института
1986 — председатель профкома производственного объединения "Ворошиловградтепловоз"
1988 — секретарь парткома П О "Ворошиловградтепловоз", первый секретарь Луганского горкома партии
1990 — депутат Верховной Рады
1995 — первый заместитель главы Луганской облгосадминистрации
1998 — председатель Луганского облсовета
1999 — окончил Луганский институт внутренних дел, по специальности — юрист
2002 — председатель Луганского областного совета
2004, 2006 — депутат Верховной Рады
Женат. У него есть сын и две дочери

Сейчас вы читаете новость «"Срывать шапки среди молодежи считалось круто"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть