Ексклюзивы
среда, 12 января 2011 10:15

Арестовали 12 членов "Трезуба"

 

Двенадцать членов организации "Трезуб" им. Бандеры, включительно с руководителем центрального провода Андреем Стемпицким и тремя его сыновьями, арестовали в течение последних трех дней на Ивано-Франковщине. В конце 2010 года эта организация взяла на себя ответственность за отрезанную голову от фигуры Сталина на памятнике в Запорожье.

— "Трезубовцы" ехали на трех авто, якобы из Львова в Ивано-Франковск. Говорят, милиция "вела" их с самого начала, — рассказывает Ольга, которая живет в Рогатине на Ивано-Франковщине. — Когда машины остановились заправиться, людей задержали. Говорят, арестованные имели в машинах оружие.

Руководителя тернопольского "Трезуба" 21-летнего Василия Лабайчука арестовали в ночь на 10 января. Милиция забрала его из дома в селе Красносельцы Збаражского района, где живет с родителями.

— Как я знаю, к Василию в два ночи постучали милиционеры и сказали идти за ними. Где он сейчас — неизвестно, — говорит "ГПУ" 50-летний Евгений Филь из местной организации. Он один из основателей "Трезуба".

— Была информация, что в Збаражском райотделе. Но, возможно, перевезли в Ивано-Франковск, где держат других "трезубовцев", — продолжает Филь. — Сейчас на нас хотят повесить терроризм, подрыв памятника в Запорожье. Наши ребята за несколько дней до взрыва срезали скульптуре голову — и взяли за это ответственность. Но нелогично сначала срезать голову, а потом взрывать. Мы не имеем к этому отношения. К тому же Василий и срезку головы не организовывал.

Лабайчук руководит "Трезубом" на Тернопольщине несколько месяцев. До тех пор три года был членом организации. Неженат, закончил местный технический колледж. Телефон Василия не отвечает. Коллеги нашли Лабайчуку адвоката.

Командир Львовской городской ячейки "Трезуба" 24-летний Юрко Палий говорит:

— Насколько нам известно, задержано 12 наших ребят. С ними никакой связи нет. Знаем лишь о нашем главном командире из Франковска Андрее Стемпицком. Его перевели из Рогатина в Ивано-Франковск и выдвинули обвинение. Но неизвестно, какое именно. Подозреваем, что шьют подрыв памятника Сталину, к которому мы не имеем отношения. Оказывается чисто политическое давление. Идет запугивание наших ребят. Мол, руководство задержали и теперь все прячьтесь, потому что будете следующими. Думаю, задержания могут быть и дальше. Но и мы не будем спать. Главное — донести до людей информацию, потому что нас хотят дискредитировать, сделать из нас террористов. Например, оружие, которое приписывают, наши не носят. Оно нам не нужно. Мы — мирная организация.

В Ивано-Франковском управлении МВД говорят, что получили информацию о прибытии на их территорию группы людей из разных регионов, которые могли делать противоправные действия. Обнаружили, что большинство задержанных являются членами "Трезуба". Их — 9. У них изъяли автомат и 124 патрона к нему, три пистолета с зарядами, самодельные ножи, девять радиостанций, две гранаты без запалов, пневматические винтовки, ружье с зарядами. Поэтому возбудили уголовное дело за незаконное обращение с оружием и боевыми припасами. Им грозит от двух до пяти лет.

Сейчас вы читаете новость «Арестовали 12 членов "Трезуба" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть