Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 17:16

За Огрызко будут голосовать в следующий вторник

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  Владимир Огрызко вчера пил много воды. Еще несколько дней он будет исполняющим обязанности министра иностранных дел
Владимир Огрызко вчера пил много воды. Еще несколько дней он будет исполняющим обязанности министра иностранных дел

Верховная Рада вчера во второй раз рассматривала кандидатуру 50-летнего Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел. После выступлений и обсуждений решили перенести этот вопрос на следующий вторник. За это проголосовали 245 народных депутатов.

В начале заседания в зале присутствуют лишь депутаты от антикризисной коалиции. Спикер ставит на рассмотрение назначение Владимира Огрызко министром иностранных дел. Приглашает выступить представителя президента в Верховной Раде Романа Зварыча. Тот говорит, что внешней политикой руководит президент и только он имеет право подавать кандидатуру министра иностранных дел.

В зал начинают заходить представители "Нашей Украины". Некоторые из них несут пачки депутатских карточек для голосования.

Мороз дает слово самому Огрызко. Кандидат рассказывает о приоритетах Украины во внешнеполитической деятельности. В зал вместе заходят депутаты от БЮТ. Рассаживаются по местам. Заместитель председателя фракции БЮТ Александр Турчинов и глава фракции "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко стоят у входа. Юлии Тимошенко нет.

Огрызко отвечает на вопросы депутатов. "Регионалы" окружают трибуну. Член фракции Партии регионов Григорий Смитюх предлагает перенести голосование, поскольку его фракция окончательно не определилась.

Шансы у Огрызко сегодня улучшились

Мороз приглашает председателя профильного комитета "регионала" Виктора Тихонова, 58 лет. Тот говорит, что поступило письмо от председателя Секретариата президента Виктора Балоги с просьбой отложить рассмотрение кандидатуры Огрызко на должность председателя МИД.

Большинство голосует "за". Оппозиционеры оставляют зал. Кириленко говорит, что правящая коалиция показала, что даже слово, данное главе государства, нарушается за одну ночь и наутро уже ничего не стоит.

55-летний "регионал" Ярослав Сухий допускает, что голосование за кандидатуру Огрызко не состоялось из-за разрыва договоренностей, достигнутых во время встречи Ющенко, Мороза и премьера Виктора Януковича. Однако ничего конкретного Сухий сказать не может.

— Я только знаю, что утром мы пришли сюда. Собрали всех, кто был на месте, потому что мы должны были за эту кандидатуру голосовать, — говорит он.

Лидер парламентского большинства Раиса Богатырева, 54 года, убеждает, что нужно согласовать кандидатуру Огрызко внутри коалиции. Потому что социалисты не возражают, а коммунисты категорически против.

— Шансы у Огрызко сегодня улучшились. Думаю, в этом направлении нужно работать, — говорит она.

Пресс-секретарь председателя Секретариата президента Юлия Ершова подтвердила " ГПУ", что Балога действительно послал письмо с просьбой отозвать кандидатуру Огрызко. Но это случилось до того, как президент договорился с премьером о позитивном голосовании. Впоследствии Балога отозвал письмо. Но антикризисная коалиция использовала его как повод, чтобы не голосовать.

Сейчас вы читаете новость «За Огрызко будут голосовать в следующий вторник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть