Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 15:57

С Михаилом Сиротой прощались политики из всех фракций

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Президент Виктор Ющенко выражает соболезнование матери погибшего в автокатастрофе народного депутата Михаила Сироты во время прощания с ним в Клубе Кабмина. Рядом сидит племянник покойного
Президент Виктор Ющенко выражает соболезнование матери погибшего в автокатастрофе народного депутата Михаила Сироты во время прощания с ним в Клубе Кабмина. Рядом сидит племянник покойного

В среду на Байковом кладбище похоронили народного депутата от Блока Литвина Михаила Сироту, 52 года. Его называли "крестным отцом" Конституции Украины. Погиб Сирота в автокатастрофе в понедельник.

Авария произошла в 80 км от Киева на дороге Устиновка — Гребинки — Узин. Сирота с женой Ириной возвращались с дачи. Его " тойота" столкнулась с " ланосом", за рулем которого был 23-летний местный житель. Он тоже погиб. Жену Сироты доставили в реанимацию.

В 11.00 начинается церемония прощания в Клубе Кабинета Министров. Посредине зала стоит гроб. Лицо покойного — серого цвета, но без повреждений.

— Сыночек мой родненький! Кровиночка моя! — плачет его мать Марьяна Сирота, пожилая женщина в черной одежде.

Прижимает к груди мокрый от слез платочек. Родственники, политики, журналисты моргают покрасневшими глазами.

— Бабушка, пойдемте, — берет под руку кто-то из внуков.

— Я хочу насмотреться на него! — держится она за гроб.

У стен стоят венки. На них написано "Михаилу Дмитриевичу от жены", "....от сына", "...от президента В. Ющенко", "... от премьер-министра Юлии Тимошенко". Наибольший, с широкой черной лентой — "...от В. Януковича".

— Шагом марш! — отдает приказ командир почетного караула.

Военные становятся с четырех сторон возле гроба. Прощаться с Сиротой подходят политики. Первым — Владимир Литвин. Потом мимо гроба проходят "нашеукраинцы", бютовцы, коммунисты. Появляется прежний президент Леонид Кучма, 70 лет. Одет в синие футболку, штаны и ботинки. Прощается без эмоций на лице.

— Прекрасный был человек. Простой, главное. О себе очень высокого мнения, но он действительно заслуживал уважения, — говорит о Сироте.

Приходят президент Виктор Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Когда появляется премьер-министр Юлия Тимошенко, зал освещается фотовспышками. За ней идут все министры. Премьер кладет цветы. Несколько секунд держится за гроб. Ей показывают, чтобы подошла к семье. Тимошенко обнимает сына. Подходит к матери. Она плачет. Глава правительства что-то шепчет на ухо, прижимается губами к руке. Начинает сама плакать.

К дому подъезжает автобус. Военные заносят в него гроб. Едут на панихиду в Трапезную церковь Киево-Печерской лавры. Отпевает архиепископ Павел.

— Этому человеку было не чуждо светское, но именно он внес в закон государства слово "Бог", — говорит перед служением о словах в Конституции, которую принимала Верховная Рада. "Осознавая ответственность перед Богом..."

После молитвы едут на Байковое кладбище. Машиной клиники "Борис" к нему привозят жену Сироты Ирину Евгеньевну на коляске. Она почти не двигается. Священник просит бросить по три горсти земли в могилу. Женщина медленно машет рукой, что сделает это первой. За ней — все другие.

Сейчас вы читаете новость «С Михаилом Сиротой прощались политики из всех фракций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть