Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 07:45

Янукович просил за Тимошенко семь миллиардов долларов

Автор: фото: REUTERS
 

Один из основателей движения "Честно" 54-летний Олег Рыбачук заверяет, что Виктор Янукович предлагал канцлеру Германии Ангеле Меркель "выкупить" заключенную Юлию Тимошенко за $7 млрд. После оранжевой революции Рыбачук был вице-премьером, а затем возглавлял Секретариат президента Виктора Ющенко.

— Последний разговор об этом был у меня после того, как Меркель прошла мимо Януковича и даже не глянула на него во время саммита НАТО в Чикаго 23 мая 2012 года, — рассказывает Олег Борисович. — Представители немецкого истеблишмента подтвердили: их правительственные чиновники вели серьезные переговоры с украинской стороной, чтобы как-то выйти из ситуации с лечением Тимошенко. У них была надежда, что экс-премьеру позволят выехать в Германию.

— Тогда же и вспомнили о встрече Януковича с Меркель (в Варшаве 30 сентября 2011 года. — "ГПУ"), — продолжает Олег Рыбачук. — Я там не был, но мне рассказали: украинская сторона предложила решить вопрос с освобождением Тимошенко, если будет компенсирована хотя бы половина понесенных потерь. "Регионалы" почему-то считали, что Тимошенко вывела в европейские банки 15 миллиардов долларов. Немцы рассказали: им предложили "решить вопрос" за половину суммы, то есть за 7 миллиардов. Когда до Ангелы Меркель дошло, что ей предлагают, она изменилась в лице, вспыхнула и сказала: "Мы не на базаре". Советник Меркель, который работает в Украине, рассказал мне, что она долго приходила в себя, а потом перестала здороваться с Януковичем.

У президента Украины было недоразумение и с госсекретарем США Хиллари Клинтон?

— Об этом мне рассказали уже американцы. Кажется, на Мюнхенской конференции по безопасности (5 февраля 2012 года. — "ГПУ") была встреча Януковича с Клинтон. Хиллари подняла тему политических репрессий в Украине. В частности, сказала, что лидер оппозиции не может сидеть по советскому уголовному кодексу. Янукович начинает гнуть свое: мол, у нас суд — это независимая ветвь власти, и президент ни на что не влияет. Клинтон прервала разговор, бросила: "У нас проблемы с переводом", — развернулась и ушла. Это была дипломатическая пощечина.

С президентом России у Януковича тоже отношения стали прохладнее?

— Путин поставил вершину шоу, когда заставил Януковича ожидать его почти четыре часа, пока сам пил пиво с байкерами. Для главы государства большего унижения придумать невозможно.

Янукович лично испортил отношения и с Берлином, и с Вашингтоном, и с Москвой. Когда такая реакция на первое лицо государства, это значит, что нужно что-то делать с нашим президентом. А избирая следующего, мы должны осознавать: глава государства должен понимать, как общаться с мировыми лидерами.

Янукович многократно обещал, что после принятия нового Уголовного кодекса дело Тимошенко пересмотрят.

— Когда ситуация с ней зашла в тупик, Янукович признал, что не ожидал такой реакции евросообщества. Были попытки найти выход. Решили отменить советскую статью 365 Уголовного кодекса, по которой осуждена Тимошенко, и после этого выпустить ее. Об этом мне рассказывали министры иностранных дел, которым Янукович это обещал в прошлом году на Ялтинском саммите. Но свое обещание не сдержал. В международных отношениях такое не прощают. Если ты обещаешь представителям Евросоюза, а потом начинаешь что-то нести о независимом Печерском суде, то будешь иметь соответствующую репутацию и проблемы в отношениях с лидерами западных государств.

Сейчас вы читаете новость «Янукович просил за Тимошенко семь миллиардов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

84

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть