Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2007 16:15

Выборы состоятся 30 сентября

Автор: фото: reuters/Глеб ГАРАНИЧ
  Солдаты внутренних войск отдыхают на обочине дороги при въезде в Киев
Солдаты внутренних войск отдыхают на обочине дороги при въезде в Киев

Досрочные выборы состоятся 30 сентября. В ночь с субботы на воскресенье об этом сообщили президент Виктор Ющенко, премьер Виктор Янукович и председатель Верховной Рады Александр Мороз.

На протяжении 13 часов журналисты ожидали под окнами Секретариата президента. Около четырех утра центральные двери отворяются — выходят Ющенко, Янукович и Мороз. На улице еще темно и очень тихо. Потому утомленные голоса лидеров страны раздаются звонко. Их сопровождает только пение ранних птичек.

Президент и премьер — без галстуков. У Януковича немного торчит чуб. Никто не улыбается.

— У нас есть достойная новость для этого дня Святой Троицы — политический кризис в Украине завершился, — говорит президент. — Мы нашли выход из достаточно длинных, не могу сказать, что легких, переговоров.

Говорит, что в течение двух дней Верховная Рада должна собраться в полном составе и принять три пакета документов. Они касаются собственно проведения выборов, решений, принятых парламентом со времени первого указа президента о роспуске Верховной Рады, и вступления во Всемирную организацию торговли. Через четыре месяца планируют составить реестр избирателей.

Мороз и Янукович говорят, что соглашаются на перевыборы ради завершения кризиса.

— Мы договорились, что не будем заниматься ревизионизмом. Такое слово есть, — чуть заметно улыбается премьер.

Когда президент начинает говорить о коррупции в Конституционном суде, Янукович раздраженно делает ему замечание:

У Януковича немного торчит чуб

— Мы же договорились, что не возвращаемся, пан президент!

Ющенко продолжает и критикует Цушко. Лицо Мороза покрывается красными пятнами. Он берет слово и оправдывает своего министра. В конце лидеры страны обещают пойти на футбол. Ющенко одновременно пожимает руки Морозу и Януковичу.

Достигнутыми договоренностями завершились напряженные события, которые происходили в стране на протяжении двух предыдущих дней. Их хронология такова.


Пятница, 25 мая

13.00 — президент Виктор Ющенко выводит внутренние войска из подчинения министра внутренних дел и подчиняет их себе.

13.10 — Виктор Ющенко своим указом выводит из состава Совета национальной безопасности и обороны Святослава Пискуна. Вместо него вводит исполняющего обязанности генерального прокурора Виктора Шемчука. Другим указом президент вводит в состав СНБО глав облгосадминистраций.

13.30 — в Секретариате президента начинается совещание с руководителями силовых ведомств.

13.40 — Верховная Рада освобождает Владимира Радченко от должности вице-премьер-министра по собственному желанию. Через несколько минут после этого назначает на эту должность  Александра Кузьмука, который раньше дважды был министром обороны.

14.00 — Верховный совет юстиции признает незаконным указ президента об освобождении Святослава Пискуна от должности генпрокурора.

16.00 — на встрече с дипломатами премьер Виктор Янукович сообщает, что предлагал президенту встретиться вместе со спикером Верховной Рады Александром Морозом.

16.30 — в "Официальном вестнике президента" опубликованы указы об освобождении Святослава Пискуна от должности генпрокурора, подчинении внутренних войск президенту, введение в состав СНБО глав облгосадминистраций и назначении исполняющим обязанностей генпрокурора Виктора Шемчука.

17.45 — председатель Верховной Рады заявляет о якобы планах захвата Верховной Рады

18.30 — начинается встреча Виктора Ющенко с Александром Морозом. На ней присутствуют лидер БЮТ Юлия Тимошенко и секретарь СНБО Иван Плющ. Через два с половиной часа к ним присоединяется премьер Виктор Янукович.

21.40 — Святослав Пискун объявляет, что он восстановлен на должности генпрокурора Соломенским районным судом Киева.

23.50 — завершается шестичасовая встреча президента, премьера и председателя Верховной Рады. Никаких комментариев они не дают.


Суббота, 26 мая

14.30 — продолжаются переговоры о выходе из кризиса между Виктором Ющенко, Виктором Януковичем и Александром Морозом. На них присутствуют лидер БЮТ Юлия Тимошенко и председатель партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко.

15.00 — первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко заявляет, что в Киев двигаются 80 транспортных средств, в которых находится около 2 тыс. военнослужащих внутренних войск.

16.30 — в переговорах объявлен перерыв до 19.00.

20.00 — в Секретариат президента приезжают Виктор Янукович и Александр Мороз. С этого времени и почти до четырех утра нет никакой информации о ходе переговоров. Журналисты только видят, как на четвертом этаже время от времени у окна ходят то Ющенко, то Янукович. Оба поснимали пиджаки.

3.50 — Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Александр Мороз выходят к прессе.

Сейчас вы читаете новость «Выборы состоятся 30 сентября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть