Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 19:16

Вера Ульянченко новогодние блюда будет готовить сама

 

Народные депутаты тоже готовятся к Новому году и Рождеству. "ГПУ" попросила некоторых из них поделиться воспоминаниями о прошлых празднованиях и рассказать о планах относительно нынешнего.

— Я живу на улице Шелковичной. Когда были моложе, то шумной компанией с друзьями звали соседей и маршем шли на Крещатик, — рассказывает нардеп-"нашеукраинец" Владимир Стретович, 49 лет. — Под елкой выпивали бокал шампанского.

Говорит, что уже два года так не празднуют: на улицах много пьяных и грязи. Едут  в загородный дом с друзьями. Во дворе пускают петарды.

— Попрыгаем на улице под елочкой, как зайчики, — улыбается Стретович. — Проведу лотерейки, угадайки, другие конкурсы. Я долго работал Дедом Морозом — был воспитанником профтехучилища и детям это проводил. Достаточно одеть костюм — и я легко вхожу в роль.

Вспоминает также, как колядовал на Рождество на Житомирщине у своих бабушек Анны и Марины:

— Аня была богомольная и верующая. Щедрая, царство ей небесное. А бабушка Марина была скупее и больше любила внучек — как не приду, она мне 10 копеек дает, а сестрам по 20 и больше. А Аня всегда давала 3 рубля.

Своим дочкам на новогодние праздники Стретович дарит то, что скажет жена. Она предварительно спрашивает у детей.

То плееры дарили, то наборы для причесок, то портфели, — говорит политик. — А сейчас  детки уже говорят: "Давай деньги, мы сами разберемся".

Сейчас детки уже говорят: "Давай деньги, мы сами разберемся"

54-летний "нашеукраинец" Анатолий Матвиенко празднует Новый год и Рождество с семьей. На Новый год поедет на родную Виннитчину, а на Рождество— на Ивано-Франковщину, к родственникам жены.

— Будем колядовать за столом. Возможно, сходим и поколядуем к соседям, — говорит Матвиенко.

Вспоминает, 12-летним наколядовал было на коньки. Купил на два размера больше — на вирост.

Нардеп-"бютовец"46-летний Сергей Соболев с женой обычно отмечал Новый год и Рождество в Карпатах. Катались на лыжах. Но после рождения ребенка уже четыре года празднуют дома с родственниками и друзьями — несколько дней подряд.

— Жена старается стол накрыть, а я — поубирать дома, что-то приготовить, — рассказывает Соболев. — В прошлом году на праздники подарил сыну игрушечную машинку.

Жене обычно дарит что-то из одежды. Она ему тоже — чаще всего рубашки.

Так же с семьей и друзьями новогодние праздники отмечает бывший нардеп 54-летний Борис Беспалый.

— А у меня так сложилось, что жизнь — как приключенческий роман. Поэтому праздник — это для меня возможность отдохнуть без напряжения, — говорит Беспалый. — Иногда отмечем в Киеве, а иногда — в Ирпене, откуда я родом.

Вспоминает, что одним из незабываемых праздников была встреча 2005-го. Тогда, после оранжевой революции, праздновали на Майдане.

Глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко, 49 лет.

— Праздники будем отмечать дома со своей семьей, семьей сестры и брата, свекровью и двумя подружками. А 1 января приедет дочь мужа со своим мужем.

Во дворе Ульянченко растут елки — их уже украсили.

— Я всех предупредила, что буду готовить стол, — рассказывает она. — Блюд будет не очень много, но вкусные.

Говорит, что ей уже заказали меню.

— Мои коронные блюда — это фаршированная рыба и перец, — говорит Ульянченко. — Единственное, что я не делаю, — это не пеку, потому что не умею управляться с тестом. Да и не очень люблю блюда из теста. Этим займется моя сестра, она это очень хорошо делает.

На новогодние праздники в семье Ульянченко заведено класть подарки под елку. Ее муж оденется Дедом Морозом, а младшая дочь уже купила платье и будет Снегурочкой:

— Понавыписывала из Интернета разных конкурсов и будет проводить их. Она и нас вовлекает в такие вещи.

На эти праздники Ульянченко с мужем будут дарить механических игрушечных мышат. Младшей дочке подарят что-то из одежды и косметику.

На Рождество губернатор с семьей поедет к своей маме в село Озеряны на Черниговщине. Они ездят туда и на Пасху.

— Несмотря на запреты коммунистов, я выросла в среде, где отмечали и Рождество, и Пасху. К этому нас приучила бабушка по отцовой линии. Пока она была жива, все съезжались к ней. Когда-то наша тетя из Киева привезла мандарины. Мы жили в селе и не знали, что это такое. До сих пор новогодние праздники для меня связаны с мандаринами.

Коммунист Александр Голуб, 40 лет, на Новый год едет к родителям во Львов. Обычно к ним приходят родственники с детьми.  Празднуют до утра. Общаются, потому что видятся редко. А Рождество нардеп планирует отмечать с друзьями в Киеве.

— Если приезжаю раньше, то помогаю маме готовить на новогодний стол, — говорит он. — Готовим жареную рыбу, плов, салаты. Я все умею делать.

"Регионал" Василий Хара, 60 лет, на новогодние праздники с женой, детьми и их семьями, едет на Донбас в родное село Максимивка.

— Нас девять — шесть взрослых, 16-летняя внучка и двое маленьких внуков: одному три года, а второму — два и восемь месяцев, — рассказывает Василий Георгиевич. — Для внуков в доме мы сделали игровую комнату. Я купил подарки — железную дорогу и игру в футбол.

Обычно семья Василия Хары отмечает Новый год до двух ночи. Поют старые советские песни. Политик вспоминает, что в детстве вместо игрушек получал мандарины, конфеты и орехи в фольге. Его родители были очень бедными и не могли купить дорогие подарки. На прошлое Рождество Хара подарил внучкам наборы для православной воскресной школы: расписные сувениры, тарелочки, чаши.

Сейчас вы читаете новость «Вера Ульянченко новогодние блюда будет готовить сама». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть