Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 00:40

Виктора Януковича в столовой администрации видели один раз

После скандала о закупке продуктов для Администрации президента на 7 млн грн Государственное управление делами приостановило действие контрактов. В заключении договора на закупку ягнятины по 600 грн/кг обвинили предыдущее руководство.

— Хотел вам принести ягнятины из Новой Зеландии, но нет, — шутит Сергей Аверченко, руководитель ГУД. Говорит, что деликатесы закупают для визитов иностранных делегаций.

— Если того хочет, например, президент какой-то страны, закупаем и лобстеров. Мы должны накормить их так, как они хотят, и той едой, какую они пожелают. Но этим занимается специальное управление.

Помощники Аверченко приглашают в столовую Администрации президента, чтобы продемонстрировать отсутствие деликатесов. Она расположена в левом крыле здания. Занимает первые два этажа. На первом — самообслуживание, на втором еду подают официанты.

Пообедать в среднем можно на 20 грн. Самый дорогой в меню судак под маринадом за 15 грн 47 коп. Также еду можно купить на вынос. 1 кг салата "Шуба" продают по 48 грн, свекла с черносливом — по 35 грн. Килограмм домашней колбасы стоит 140 грн, буженины — 130 грн.

— Сегодня в меню есть постный борщ с пампушками, окрошка, — говорит повар Инна Отрощенко. Работает здесь с 2004 года. Говорит, что президенты и руководители их аппарата в этой столовой никогда не были. Кормят простых сотрудников администрации. — Ни одного президента в живую еще никогда не видела. Не заходили сюда даже их пресс-секретари. Мы к ним не принадлежим. Обслуживаем простых людей. Продукты привозят по рыночным ценам. Например, говяжий язык по 60 гривен за килограмм. К этой сумме добавляют 25 процентов НДС и 10 процентов наценки. По скандальным тендерам, говяжий язык в сале стоил по 97,87 гривен за кило.

— Деликатесов, ягненка, морепродуктов здесь никогда не видели. Куда их закупали, не знаю. До нашей столовой точно не довозили, — рассказывает Елена Колесникова, администратор президентской столовой. Ведет по ступенькам на второй этаж на кухню. Там чисто. Столы натерты до блеска. — Виктора Януковича видела лишь раз, когда обслуживала официальный прием.

В залах на обоих этажах столы засланы розовыми скатертями. На каждом в вазе по три нарцисса. Стулья обтянуты дерматином.

— Тем дерматиновым стульчикам уже лет-лет, — замечает Колесникова.

Посуда, в которой подают еду, старая, узвар наливают в слегка выщербленные чашки.

Повара и официанты говорят, что никогда здесь не видели ни нынешнего исполняющего обязанности главы Администрации президента Сергея Пашинского, ни и. о. президента Александра Турчинова, ни руководителя ГУД Сергея Аверченко.

— Ем в гостинице "Украина", где живу с женой и четырьмя детьми. Иногда где-то в кафе, бывает встреча с друзьями, однопартийцами, коллегами. Очень много работы, с восьми утра до десяти вечера. И единственная возможность с ними встретиться — где-то пойти пообедать, — говорит Аверченко. — Александр Турчинов не ходит в общую столовую из соображений безопасности.

Есть слухи о тайной столовой в Администрации президента и в Доме с химерами. Аверченко это отрицает.

Сейчас вы читаете новость «Виктора Януковича в столовой администрации видели один раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть