Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 17:27

Виктор Ющенко отправил потерпевших детей в "Артек"

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  В Черновцах президент Виктор Ющенко ехал автобусом на вокзал вместе с пострадавшими от наводнения детьми, которые потом отправились на отдых в Крым
В Черновцах президент Виктор Ющенко ехал автобусом на вокзал вместе с пострадавшими от наводнения детьми, которые потом отправились на отдых в Крым

От Театральной площади Черновцов к железнодорожному вокзалу президент Украины Виктор Ющенко, 54 года, ехал автобусом с детьми, потерпевшими от наводнения. В понедельник они отбывали на оздоровление в Крым, в лагерь "Артек". В целом поехали почти 900 детей.

От наводнения пострадали 12 тыс. детей. Их до 10 августа отправят в лагеря отдыха. Государству это обойдется в 18 млн грн. Но те, кому не исполнилось 7 лет, в лагерь не поедут.

— Мы подготовили для дошкольников санатории матери и ребенка, — говорит Виктор Ющенко. — В ближайшее время в них смогут оздоровиться полторы тысячи лиц.

Президент едет в село Чорногузы Вижницкого района, где сдвиг грунтов разрушил 14 домов, и еще 8 находятся в аварийном состоянии.

На сельском холме собрались местные жители. Ющенко обещает им, что все расходы по ликвидации последствий стихии государство возьмет на себя.

Президент закладывает капсулу в фундамент одного из домов

— Два миллиарда выделили на местную власть, — добавляет он. — Основное — возобновить газоснабжение, автодороги. Построить на протяжении трех-четырех месяцев 700 домов. На Буковине готовят специальную региональную программу, где предусмотрены новые гидросооружения и системы, которые смогут выдерживать стихии.

Глава государства объясняет, почему для Черновицкой области длительное время не могли выделить вертолет. Мол, всю технику еще 8 лет тому назад разворовало предыдущее руководство Министерства чрезвычайных ситуаций. В настоящее время стоит вопрос о переоснастке подразделений МЧС. На Буковину вернут инженерно-технический батальон.

Под вечер президент собственноручно закладывает капсулу в фундамент одного из домов, которые возводят вместо разрушенных стихией. За 10 дней Виктор Ющенко опять посетит Черновицкую область, чтобы лично контролировать ситуацию.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко отправил потерпевших детей в "Артек"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть