Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 18:28

Виктор Янукович не хочет быть исполняющим обязанности

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Перед вчерашним заседанием Кабмина министр транспорта социалист Николай Рудьковский много тер глаза и лицо
Перед вчерашним заседанием Кабмина министр транспорта социалист Николай Рудьковский много тер глаза и лицо

Вчера перед отъездом в Туркменистан 57-летний премьер-министр Виктор Янукович провел заседание Кабмина. Сказал, что в следующий раз увидит министров уже в парламенте. Завтра состоится первое заседание новоизбранной Верховной Рады.

Перед началом заседания в зал входит председатель Фонда госимущества соци али стка Валентина Семенюк, 50 лет. Садится за стол и начинает листать бумаги. К ней подсаживается заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова, 49 лет. Вспоминает съезд Соцпартии, состоявшийся в прошлую субботу. На него Семенюк пришла в пиджаке с глубоким декольте.

— Валечка, ну как ты? — жалостливо протягивает Корнякова. — Я как посмотрела на фото со съезда, то ужаснулась. Фотографы будто специально так близко тебя снимали.

Семенюк опускает глаза и кивает. В зал сходятся министры. На столах им раскладывают материалы о выделении средств для ликвидации аварии на шахте им. Засядько. Ее владельцем является депутат-"регионал" Ефим Звягильский.

В 2008-м минимальная зарплата вырастет с 515 до 605 гривен

Янукович опаздывает на 10 мин. Не здоровается — сразу начинает рассказывать об аварии. Говорит, ее последствия еще долго будут преодолевать. Добавляет, что на шахте работает правительственная комиссия во главе с вице-премьером Андреем Клюевым. Тот сидит рядом с Януковичем.

— Эта авария свидетельствует, что не были вовремя приняты все меры, которые бы предотвратили эту катастрофу, — говорит премьер. — Невзирая на то что в 2007-м в два с половиной раза увеличили расходы, этого не достаточно.

Позже рассказывает, что правительство внесло поправки в бюджет на следующий год. На этом настаивал президент. Так, в течение 2008-го минимальную зарплату будут повышать четыре разы — в январе, апреле, октябре и декабре. В целом она вырастет с 515 до 605 грн. А среднюю зарплату планируют увеличить с 1 тыс. 654 грн до 1тыс. 789 грн.

— Этот бюджет мы откорректировали, — добавляет он. — Ежеквартально будет увеличиваться и размер пенсий. К концу года он повысится почти на 40 процентов.

В конце выступления Янукович возвращается к политике. Говорит, что ему не нравится идея работать в статусе исполняющего обязанности премьера. Мол, непонятно, кто тогда будет отвечать за работу власти. Поэтому он хочет, чтобы сформировали властную коалицию и назначили новое правительство.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Янукович не хочет быть исполняющим обязанности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть