Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 18:38

Отставка Тимошенко уже не грозит

Отставка Тимошенко уже не грозит

Резолюцию о недоверии Кабинету Министров парламент не будет принимать. Ведь, по словам министра внутренних дел 43-летнего Юрия Луценко, около 20 народных депутатов от оппозиции еще за несколько дней до этого вылетели из Украины на отдых.

Даже если бы отдыхающие оставили свои депутатские карточки, проголосовать ими за соответствующую резолюцию парламента не удалось бы. Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил, что будут делать это поднятием рук — как назначали правительство.

Еще во вторни к–среду депутатов из Партии регионов убеждали, что отставить Кабмин Юлии Тимошенко готово большинство народных избранников. Нужно было лишь согласие президента Виктора Ющенко.

"Регионалы" даже называли фамилии тех, кто может поддержать резолюцию: 222 голоса меньшинства дополняли выходцы из коалиции Юрий Бут и Игорь Рыбаков. Отдельно — Иван Плющ, который к большинству и не присоединялся. Еще — голоса депутатов из партии председателя секретариата Виктора Балоги "Единый Центр" — Василий Петевка, Игорь Криль, Олеся Оробец, Михаил Полянчич, Оксана Билозир и Виктор Тополов. Поговаривали, что к ним могли бы присоединиться люди в блоке НУ-НС, который контролирует совладелец "Приватбанка" Игорь Коломойский — еще до пяти человек.

Около 20 народных депутатов вылетели из Украины на отдых

С начала недели Блок Тимошенко заблокировал Верховную Раду. Официальное требование — вынести первым вопросом на рассмотрение парламента проект изменений в бюджет.

— Для всех очевидно, что это делается, чтобы минимизировать возможность отставки правительства Тимошенко, — объясняет политолог из экспертной группы Creative L&B Михаил Басараб, 31 год.

После предания огласке информации об отъезде части народных депутатов за границу БЮТ заявил о снятии блокировки. Михаил Басараб считает, что, вероятно, Тимошенко договорилась с Ющенко по некоторым принципиальным вопросам.

— Машина Секретариата президента остановилась в деятельности относительно снятия Юлии Тимошенко с должности, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «Отставка Тимошенко уже не грозит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть