Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2007 17:14

Верховная Рада начала свою работу

На первое заседание Верховной Рады 6-го созыва новоизбранные народные депутаты собираются еще за час до его начала. Радостно обнимаются, невзирая на принадлежность к противоположным партийным лагерям.

Приязненно общаются лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко и коммунист Александр Голуб. Неподалеку бывший социалист, а в настоящее время член Партии регионов Андрей Деркач целует " наше украи нку" Ирину Геращенко. Ее коллега Юрий Павленко обнимается с нардепом-"регіоналом" Валерием Коновалюком. Тариэл Васадзе из БЮТа здоровается с Василием Горбалем из Партии регионов.

Между тем  в парламент подъезжает авто самого богатого украинца, "регионала" Рината Ахметова. Он в черном плаще. К миллиардеру подбегают несколько женщин. Просят о чем-то, показывают бумаги. Ахметов недолго слушает. Берет их бумаги, передает помощнику:

— Помоги всем.

Заходит в парламент. За ним следуют два охранника. Ахметов сам подходит к кое-кому из нардепов,  здоровается. "Регионалы" при этом  вытягиваются, здороваются  напряженно. Ахметов кому-то просто жмет руку, а кого-то целует.  Идет в зал заседаний. Оба его охранника  вынимают удостоверения народных депутатов и  заходят за ним.

Другие нардепы регистрируются и раздают комментарии. Журналисты часто спрашивают о коалиции.

— Я бы не хотел, чтобы она была создана быстро или медленно. Главное, чтобы это соответствовало нормам регламента, — говорит нардеп от "Нашей Украины — Народной самообороны" 66-летний Иван Плющ. О кандидатуре на должность председателя парламента добавляет: — Я поддерживаю Кириленко.

Плюща трижды переспрашивают, поставил ли он подпись под коалиционным соглашением. Он говорит, что поставил.

— Наши 156 депутатов поставили все до единого подписи под соглашением и под решением о создании демократической коалиции. Мы сделали так, как и обещали, — рассказывает неподалеку Юлия Тимошенко, 46 лет.

Вокруг нее десятка два телекамер и  втрое больше журналистов. Гораздо меньше вокруг Владимира Литвина, 51 год, стоящего рядом.

  Если мы не будем участниками коалиции, которая будет предлагать спикера, то мы за него голосовать не будем, — говорит  он. — Зачем нам брать ответственность за людей, которые будут делить все, что делится в Украине?

За несколько минут до начала заседания в кулуарах появляется премьер-министр Виктор Янукович. Быстренько регистрируется и входит в зал.

Председательствует Александр Мороз. В ложе для гостей сидят бышие президенты Леонид Кучма и Леонид Кравчук. После объявления присяги и ее  подписания  руководить заседанием начинает председатель подготовительной группы " реги оналка" Раиса Богатырева. Справа от нее садятся коммунист Адам Мартынюк и " литвино вец" Игорь Шаров. Слева — " бюто вец" Александр Турчинов и "нашеукраинец" Роман Зварич. Последнему она должна передать председательство после перерыва.

Слово дают Александру Морозу. Тот критикует президента:

— Я убежден, что украинское государство сможет вернуться в русло законного демократического развития только после того, как Виктор Ющенко будет отстранен народом Украины от власти.

"Нашеукраинцы" и " бютовцы" негодующе гудят и выходят из зала. Когда Мороз заканчивает,  понемногу возвращаются обратно.  

— Мороз опозорил должность председателя Верховной Рады пятого созыва, — говорит Анатолий Матвиенко.

Вскоре Раиса Богатырева объявляет об образовании в парламенте пяти фракций и без всяких объяснений закрывает заседание. Объявляет, что следующее будет в четверг.

Депутаты от БЮТ и НУ-НС удивленно переглядываются. Александр Турчинов говорит, что "Регионы" умышленно затягивают время.  Мол, заседание еще должно было продолжаться, а следующее было назначено на вторник.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада начала свою работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть