Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 18:55

Верховная Рада остерегается узурпации власти

На вчерашнем заседании Верховной Рады депутаты от коалиции проголосовали за постановление "Об опасности узурпации власти президентом". "За" — 255 депутатов, хотя в зале присутствовали меньше чем сотня.

В начале заседания 63-летний спикер Александр Мороз говорит, что Виктор Ющенко перебрал на себя функции Конституционного суда. Потому что назвал антиконституционным его решение относительно закона о судоустройстве. Мороз объявляет, что Управление госохраны, подчиненное президенту, заблокировало помещение КС.

— Такие действия квалифицированы Криминальным кодексом как преступление, — повышает голос Мороз. — Верховная Рада считает совершенное президентом конкретным проявлением узурпации и предупреждает о его персональной ответственности за последующее развитие событий, — зачитывает из листика.

Один из пунктов проекта постановления запрещает премьеру проводить переговоры с президентом. Депутат от Партии регионов Михаил Чечетов просит сделать получасовой перерыв, чтобы "регионалы" согласовали свою позицию.

— Пункт о запрещении переговоров является абсолютно неприемлемым, — говорит в кулуарах нардеп Тарас Черновил, 42 года.

Такой же мысли придерживается 48-летняя " реги оналка" Анна Герман:

— Нельзя предпринимать резких шагов. Потому что процесс переговоров идет, — говорит она. — А его срыв — это война!

Депутат от Партии регионов Ярослав Сухий, 56 лет, отказывается что-нибудь комментировать. Он медленно поднимается по лестнице и идет к баллону с водой:

— Я понятия не имею, что еще не согласовали, впервые слышу о таком заявлении Мороза, — говорит спокойно.

Добавляет, что хочет пить и его больше ничего не интересует.

Заседание начинается не через полчаса, а почти через час. Председатель Верховной Рады объявляет голосование за постановление. "Регионалы" смотрят на Чечетова. Он машет рукой, чтобы голосовали. Потом бежит к первому вице-спикеру Адаму Мартынюка, разговаривая по телефону. О чем-то перешептываются.

Анна Герман быстро что-то пишет на листе бумаги. После берет слово и просит смягчить позицию относительно необходимости прекращения переговоров между президентом и премьером.

Мороз кивает и говорит:

— Давайте запишем, что Верховная Рада выражает сомнение по поводу целесообразности проведения переговоров между премьером и президентом.

После принятия постановления депутаты голосуют за увольнение с должности судьи Конституционного суда Петра Стецюка, назначенного по квоте "Нашей Украины".

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада остерегается узурпации власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть