Ексклюзивы
среда, 08 сентября 2010 04:43

"В Украине счастливы только два пенсионера - Янукович и Азаров"

"Обосрался вице-премьер Сергей Тигипко, потому что поддерживает международный банковский капитал Соединенных Штатов, - говорит киевлянин Михаил Барановский, 70 лет. Он стоит в ста метрах от Верховной Рады во вторник утром. Держит метлу с наклеенным изображением чиновника. К нему приделан памперс. - Хотел пройти в парламент, чтобы вручить это Тигипко, но меня не пускают".


Возле Рады должен состояться митинг оппозиции, который созвала экс-премьер Юлия Тимошенко. Будут протестовать против повышения цены на газ и поднятия пенсионного возраста для женщин. За час до начала акции несколько сотен милиционеров преграждают железными щитами дорогу возле парламента. Ночью милиция позволила Партии регионов поставить недалеко от Верховной Рады десяток своих палаток и развесить транспаранты "Строим новую страну!", "Не мешайте работать!"

- Милиция здесь тоже с ночи. Боятся, чтобы мы их не штурмовали, - говорит киевлянин Виктор Селезнев, 43 года. Идет к Мариинскому парку, где собираются сторонники партии "Батькивщина", объединения "Свобода" и Народного Руха. Их более 2000.

Мимо проходят двое мужчин. Несут упаковки с минеральной водой. Говорят, раздают ее митингующим бесплатно. Еще несколько человек предлагают сине-желтые ленты на булавке. Их надо цеплять на одежду.

С табличкой "Батькивщина" стоит 35-летняя Валентина Прохорчук из Шепетовки в Хмельницкой области:

- Мы - кандидаты в депутаты местных советов от " Батькивщини". Нас в Киев на автобусах не пускали. Поэтому мы вдвадцатером обхитрилы всех и приехали колонной машин.

- А мы добирались поездами, потому что автобусами нереально было доехать, - говорят "свободовцы" из Львова.

В Раду пройти невозможно. Депутатские машины подъезжают к металлическим щитам, нардепы выходят из машин и идут мимо кордона милиции. Через забор пропустили только кортеж президента и спикера.

- Партия регионов ведет себя нагло, - говорит Олег Алексеевич, 70 лет. - Думаю, у нас ничего не получится. Потому что они по костям будут идти и протянут все, что им надо. Если у нас люди будут равнодушно относиться ко всему, то будет та же ситуация, что и в России.


В 11.20 приезжает Юлия Тимошенко, 49 лет. В сопровождении нескольких охранников идет к сцене. Люди протягивают к ней руки. Она улыбается и жмет всем руки сквозь забор, который отделяет ее от толпы. Выходит на сцену.

- Профсоюзы, оппозиция, весь государственный сектор во Франции, все сегодня единогласно восстали против того, чтобы увеличить пенсионный возраст, - говорит в микрофон. - И поверьте, там народ добьется правды. И я хочу, чтобы и наш народ научился добиваться своего. Ведь в Украине счастливы только два пенсионера - Янукович и Азаров.

- Позор! Позор оппозиции! - выкрикивают сторонники Партии регионов, которые стоят за кордоном милиции, ближе к Верховной Раде.

- Может, это и ненормально, что пенсионный возраст повышается и цены на газ растут, но что поделаешь? Виктор Федорович пришел на пустую казну. Поэтому нужно делать жесткие шаги. Ведь сколько можно жить на шару? - говорит 40-летняя Людмила Тарасенко.

 

Возле трибуны и президиума парламента собираются около 30 "регионалов". На рабочих местах депутатов-"бютовцев" лежат плакаты "Увеличение пенсионного возраста - геноцид украинцев", "Стоп коммунальном и газовом произволу!", "Страна без людей", "На кладбище раньше, чем на пенсию!"

В 10.00 в сессионный зал заходят президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, члены правительства, спикер Владимир Литвин и его заместители Адам Мартынюк и Николай Томенко. Регистрируются 399 депутатов. "Регионалы" стоят вокруг трибуны, возле президиума и ложи правительства. Литвин объявляет седьмую сессию парламента шестого созыва открытой. Хор им.Веревки исполняет государственный гимн. Литвин предоставляет слово главе государства. Тот не выходит на трибуну. Выступает сидя с места.

- Мы обязаны шаг за шагом поднимать уровень жизни людей. Мы будем это делать, - говорит 60-летний Виктор Янукович. - Для меня не имеет значения - оппозиция или коалиция. Потому что депутаты все равны.

- Так называемая оппозиция вновь предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в стране, - читает с листа Николай Азаров, 62 года. - Ее лидеры, которые еще не успели стряхнуть песок самых дорогих курортов Сардинии, уже безоглядно взялись защищать якобы обнищавший народ.

"Бютовцы" гудят, кричат: "а сами-то что?" Литвин давит на кнопку. Раздается звонок.

- Им никто не мешает, - продолжает премьер. - Тем более, что за годы во власти они накредитовали себе достаточный финансовый ресурс и для дорогого отдыха. Чего не скажешь о стране, которую они оставили банкротом.

Янукович, Азаров и Литвин идут. Мартынюк объявляет перерыв на полчаса.

В кулуарах депутаты обсуждают исключение Богдана Губского из фракции БЮТ в понедельник вечером. Губский объясняет это тем, что он обвинил Александра Турчинова в хищении средств во время президентских выборов.

- По его логике, Турчинов сам у себя крал, - улыбается один из "бютовцев". - Пусть лучше расскажет, как он разворовывал земли в Киевской области. А потом дарил их своим друзьям. Губский вообще "на короткой ноге" с Левочкиным (глава Администрации - "ГПУ"). Поэтому и сотрудничает с властями.

Депутаты голосуют за отмену постановления о принятии в первом чтении Налогового кодекса. Поручают правительству подать в Раду новый проект с учетом результатов всенародного обсуждения.

Сейчас вы читаете новость «"В Украине счастливы только два пенсионера - Янукович и Азаров"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть