Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2007 17:33

Ющенко запрещают агитировать

За неделю до выборов Центральная избирательная комиссия запретила президенту Виктору Ющенко агитировать за блок "Наша Украина — Народная самооборона". Так ЦИК отреагировал на жалобу Соцпартии. Последняя требовала оценить призывы президента к избирателям относительно поддержки НУ-НС.

Бывший председатель ЦИК 59-летний Ярослав Давидович говорит, что ни президенту, ни блоку НУ-НС в связи с этим решением никаких санкций не угрожает.

— Ющенко же не является членом блока, — говорит Давидович. — То, что он поддерживает эту силу, еще ничего не значит. Просто он показал свои симпатии.

Давидович отмечает, что комиссия может запрещать агитацию должностным лицам из Кабинета Министров.

— В прошлом году мы предупреждали и Луценко, и Еханурова о недопустимости использования своего служебного положения для ведения агитационной работы, — вспоминает он.

Из пятнадцати членов ЦИК за запрет проголосовали восемь. Они являются представителями из квоты партий-членов властной коалиции. А заместитель председателя штаба Партии регионов Раиса Богатырева даже призвала президента после выборов уйти в отставку.

Раиса Богатырева призвала президента после выборов уйти в отставку

В то же время 33-летний заместитель председателя ЦИК Андрей Магера говорит, что решение о запрете Виктору Ющенко агитировать было необъе ктивны м. Он приводит пример Франции, где президент может призывать поддержать его политическую силу.

— Виктор Ющенко является почетным председателем партии "Наша Украина", которая входит в блок, — объясняет Магера. — Потому в агитации я не вижу ничего страшного.

Член ЦИК от властной коалиции Михаил Охендовский, 33 года, говорит, что Центризбирком не запрещал президенту агитировать. Просто признал его призывы такими, которые не отвечают закону о выборах народных депутатов.

— Мы приняли решение обязать главу государства воздержаться от агитации, — продолжает Охендовский.

Виктор Ющенко с решением ЦИК категорически не соглашается:

— Я рекомендовал бы Центральной избирательной комиссии не политизировать свою работу. Это не ее компетенция давать такие рекомендации или подобные оценки.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко запрещают агитировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть