Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 18:03

Ющенко издал четвертый указ о выборах

Президент Виктор Ющенко издал четвертый указ о назначении внеочередных парламентских выборов. Об этом вчера на брифинге сообщила заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук, 42 года.

Официально избирательная кампания начинается 2 августа. По ее словам, Ющенко убежден, что теперь Центральная избирательная комиссия начнет работать на организацию выборов.

— На протяжении свыше 30 дней одной очередной сессии не проводились пленарные заседания полномочной Верховной Рады, — добавляет Ставнийчук.

Говорит, что в случае возникновения определенных осложнений, президент может воспользоваться и этой нормой для прекращения полномочий Верховной Рады. Хотя в четвертом указе он ее не использовал.

По словам Ставнийчук, Виктор Ющенко надеется, что премьер-министр Виктор Янукович и председатель Верховной Рады 5-го созыва Александр Мороз будут придерживаться заявления о проведении досрочных выборов.

— Президент абсолютно придерживается положений совместного заявления и ориентируется на него в правовом, политическом и морально-этическом плане, — заверяет Ставнийчук.

Брифинг длился около получаса. Марина Ставнийчук собирает свои бумаги со стола и выходит. В коридоре ей задают еще несколько вопросов.

Она говорит, что если на выборы 30 сентября придет меньше 50% избирателей, то они будут считаться недействительными. Такая практика применяется впервые.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко издал четвертый указ о выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть