Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 18:51

Ющенко распустил Верховную Раду

Около девяти вечера в понедельник в Секретариат президента начали заносить катушки с кабелем. Перед этим оттуда вышли участники консультаций от властной коалиции. Оппозиционные лидеры Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко остались.

— Сейчас будет прямое включение, Ющенко объявит указ о роспуске парламента, — перешептываются между собой журналисты и охранники.

В начале десятого вечера президент действительно выходит к телекамерам и зачитывает указ. Аргументирует свое решение тем, что формирование парламентского большинства искажает результаты волеизъявления народа.

Чуть раньше, в 20.00, в Верховной Раде начали собираться на внеочередное заседание народные депутаты.

— Я ужинал в американском посольстве, пил дорогое вино, и тут меня вызвали, — с улыбкой жалуется "регионал" Тарас Черновил, 42 года.

В сессионном зале собрались представители властной коалиции. В 21.00 правительственную ложу заполнили министры. Выходят председатель Верховной Рады Александр Мороз, 63 года, и его первый заместитель Адам Мартынюк. Мороз говорит о требованиях президента. Говорит, что оснований для роспуска парламента у Ющенко нет. В это время к нему подходит один из сотрудников Верховной Рады.

— По "5 каналу" президент оглашает указ, — тихо говорит Морозу.

— Я знаю, — отвечает спикер.

Верховная Рада принимает два постановления. Ими парламент отказывается подчиняться указу президента и запрещает Кабинету Министров финансировать досрочные выборы, а указ президента называет таким, который нарушает Конституцию.

В кулуарах нардепы из властной коалиции заверяют, что "все будет хорошо". Тем временем социалист Василий Волга, 39 лет, готовится оборонять Верховную Раду.

— У нас есть информация, что из Винницы 900 человек и 1100 человек из Днепропетровска — это группа, которая подготовлена теми, кто поддерживает Луценко. Люди предназначены для того, чтобы штурмовать Верховный Совет, — рассказывает.

Депутаты пьют воду, ходят курить. Собираются небольшими компаниями. 56-летний "регионал" Ярослав Сухой считает, что к ситуации нужно относиться с чувством юмора:

Можно на митингах рассказывать все, что ты думаешь

— Ну что, вы не видите, что это весенняя шизофрения?

Утверждает, что не боится досрочных выборов.

— Я, например, рад. Идем на перевыборы, мне это нравится, это всегда интересно. Можно на митингах рассказывать все, что ты думаешь обо всех. А в сессионном зале нужно сдерживаться, — объясняет.

"Регионалку" Анну Герман, 47 лет, тоже президентский указ не волнует. Считает, что все закончится хорошо. Убеждена, что на Ющенко давили.

— Президент подписал указ, Конституционный суд признает его недействительным, и закончится все тем, что волк будет сыт, и овцы целы, — утверждает.

После Верховной Рады члены правительства собираются на свое срочное заседание.

Около полуночи. Министр внутренних дел Василий Цушко, министр образования Станислав Николаенко, 51 год, и министр иностранных дел Арсений Яценюк, 32 года, шутят и смеются.

— Это все Яценюк! Только он входит в правительство — его сразу распускают, — говорит Николаенко.

— Я здесь не при чем, — смеется в ответ глава МИД.

Заходит премьер-министр Виктор Янукович, 56 лет. Снимает очки и раскладывает перед собой бумаги.

— Что будет происходить дальше, зависит от многих факторов, — говорит премьер. — У президента сейчас есть возможность предпринять несколько шагов, которые были бы направлены на недопущение дестабилизации ситуации в стране.

Кабмин собирается принять постановление. Оно во многом повторяет постановление Верховной Рады. В частности, предлагается запретить выделение средств на проведение внеочередных выборов.

Начинается обсуждение проекта постановления. Почти все министры "за". Но Арсений Яценюк и министр обороны Анатолий Гриценко, 49 лет, выступают против преамбулы, где указ президента назван неконституционным. Также не соглашаются с пунктом, который запрещает Минфину финансировать досрочные выборы. Гриценко говорит, что указ президента нужно выполнять:

— Как гражданин я считаю, что ситуация, развивавшаяся в Верховной Раде, абсолютно недопустима — когда люди голосовали за одни списки, а потом депутаты из разных фракций переходят в другие и не несут за это ответственность. Это исказило выбор граждан, и мой выбор как избирателя. Поэтому в этом смысле я поддерживаю решение президента.

Янукович косо смотрит на министра. Хлопает глазами.

— Вооруженные силы будут действовать исключительно в рамках действующего законодательства Украины, и никоим образом иначе, — продолжает Гриценко. — Будут выполнять исключительно приказы, директивы, распоряжения верховного главнокомандующего, и никого другого. В рамках действующего законодательства.

За постановление голосуют все, кроме Гриценко и Яценюка. Заседание заканчивается около двух ночи во вторник. Последние минут 40 министры заседают за закрытыми дверями — без прессы.

Лидеры оппозиции Юлия Тимошенко, Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко приезжают на Майдан 2 апреля около полуночи.

— Президент исполнил свои конституционные обязанности! — громко говорит Тимошенко. Обнимает свою тетю, которая стоит рядом и тоже улыбается.

— Ура! — выкрикивают из толпы.

Людей больше сотни, они скандируют "Юля!" и аплодируют.

Это все Яценюк! Только он входит в правительство — его сразу распускают

Тимошенко все время улыбается.

— Парламент, который превратился в очаг коррупции, начал действовать антиконституционно, не имеет права на политическую жизнь! — говорит она.

Машет в телекамеры и людям рукой, продолжает:

— Если "регионалы", коммунисты и социалисты верят в то, что на их политику есть мандат народа, пусть пойдут и докажут это на национальных выборах.

Сзади оппозиционеров стоят юноши с флагами "Народной самообороны" и Блока Юлии Тимошенко. По Крещатику проезжают машины, сигналят. Люди в ответ аплодируют. Тимошенко благодарит президента за "мужественный шаг". Говорит, что на выборы оппозиционные партии пойдут двумя списками.

— С завтрашнего дня на этом месте будет установлена сцена Майдана, — говорит лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, 42 года. — Она будет дамокловым мечом над всеми теми, кто попытается сорвать демократический избирательный процесс и дальше будет цепляться своими старыми когтями за насиженные кресла в Верховной Раде.

Проезжают машины с флагами Партии регионов.

— "Ганьба!", " зРаду геть!" — выкрикивают люди на Майдане.

Луценко продолжает:

— Ложь, подкуп и предательство можно остановить одним — демократическими выборами, в которых мы должны принимать участие вместе. И мы свято верим в нашу общую победу.

Досрочные выборы являются привычным делом

В Японии досрочные выборы в Палату представителей парламента состоялись 25 июня 2005 года. Одна из причин — конфликт премьера Дзюнитиро Коидзуми с верхней палатой парламента из-за проект приватизации почтовой службы.

В Канаде такие выборы прошли 28 июня 2006 года. Премьер Пол Мартин назначил их после скандала о нецелевом расходовании бюджетных средств, которые выделяются на борьбу с сепаратизмом в провинции Квебек.

18 сентября 2005 года состоялись досрочные выборы в немецкий Бундестаг. Инициатором стал сам канцлер Герхард Шредер — он добился от парламента вынесения вотума недоверия его правительству. Надеялся на досрочных выборах получить победу, однако праздновали ее христианские демократы во главе с Ангелой Меркель.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко распустил Верховную Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть