Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 17:52

"Ющенко не будет баллотироваться во второй раз"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Павел Мовчан говорит, что в 1991 году Леонид Кравчук не воспринимал независимость всерьез, а в 1999-м Россия помешала Леониду Кучме стать проукраинским президентом
Павел Мовчан говорит, что в 1991 году Леонид Кравчук не воспринимал независимость всерьез, а в 1999-м Россия помешала Леониду Кучме стать проукраинским президентом

Председатель общества "Просвіта" Павел Мовчан, 68 лет, в кафе на первом этаже Украинского дома на Европейской площади столицы заказывает кофе, апельсиновый сок и молочный шоколад с лесными орехами. Предлагает взять по 50 граммов коньяка. На пятом этаже еще идет заседание совета Мирового конгресса украинцев, в котором он принимает участие.

— Я не переживал особо по этому поводу. Не было ощущения подъема, — вспоминает Мовчан события 16-летней давности. — Потому, что провозглашению Акта независимости предшествовали другие события. У меня теперь ощущение, что тогда не доиграли игру. Нужно было добиться роспуска Верховной Рады.

Когда выяснилось, что роспуска не будет?

— Когда поняли, что среди наших же в Народном совете многие депутаты не хотели повторных выборов. Фамилий не хочу называть. Чорновил был "за". Но остальные боялись, что не пройдут опять в парламент, — улыбается Мовчан и надпивает кофе. — Так же в этой Верховной Раде пятого созыва. Все понимали, что пять миллионов за переход на сторону коалиции больше никогда не предложат. Потому и пошли торги.

А в 1991-м вместо одновременных выборов президента и Верховной Рады — провели только президентские. Не учли, что именно тогда временно были парализованы влияния России. Они сами переживали подобные процессы. А нам можно было спокойно решить все вопросы. Но наши политики не воспринимали независимости всерьез. Даже сам Кравчук. Он играл роль, но не осознавал, что это — независимая Украина. И до сих пор оперирует такими понятиями как "общие с Россией судьбы и семьи".

Насколько изменилась ситуация за следующие годы после президентских и парламентских выборов 1994-го?

— Сформировалась сильная оппозиция, и активизировала работу Россия. У нас же не было одной консолидированной силы. Сегодня мы уже забываем, какой высокий экономический, научный, интеллектуальный потенциал был на момент получения независимости. В аграрной сфере нас боялась Европа. Франция "приседала" от наших возможностей. А теперь нет ничего. Но страну и до сих пор возглавляют те же политики, которые вели в первой Верховной Раде группу "239". Сейчас они ведут группу коалиционную.

Хотя формальное становление государства состоялось, в то же время была запущена машина уничтожения Украины. Это делала не только Россия. Приезжали к директору и говорили: "Вот тебе деньги, закрой табачную фабрику или сожги ее", "На деньги — разрушь производство льна в Украине", "Уничтожь откормные комплексы". Это для того, чтобы завозить мясо из-за границы. За 16 лет мы отдали рынки. Это была хорошо разработанная схема. Взять наши суперточные предприятия, как завод "Арсенал". Его оптика славилась на весь мир. Станки, которые стоили миллионы, вывезли в Китай, Индию. Это было выгодно Европе. 50 миллионов потребителей — это большой рынок.

В 1991 году не было украинских мультимиллионеров, национального капитала. Сейчас есть Ахметов, Пинчук, Коломойский, Жеваго, Бойко и все остальные.

— Это не национальный капитал, а капитал, сделанный в Украине. Национальными были Терещенко, Ханенко и другие украинские меценаты.

А Пинчук разве не украинский меценат?

— Нет. Он международный, интернациональный. Украинского дела не поддерживает. Лишь сейчас начал обращать внимание на украинский модерн. Но я не знаю украинских проектов, которые поддерживает Пинчук. Марка Захарова в Москве он поддерживает. А Ступку? Поддерживает ли он украинский фильм? Я не вижу.

Но Тарута с Ахметовым жертвовали миллионы на реставрацию гетманской столицы Батурина...

— Об этом нужно спрашивать у президента. Впрочем, Сергей Тарута действительно уже послужил украинскому культурному делу. Издал двухтомник о трипольской цивилизации, церкви киевского патриархата строит. А о других ничего не могу сказать.

В 1994-м президентом избрали Леонида Кучму. Он был проукраинским?

— Кучма не был ментально сориентирован на Украину. Ни одной страницы украинской истории не знал. Познавал ее с первыми днями президентства.

Чем отличался президент Кучма первого и второго срока?

— Кучма первого срока президентства имел другое окружение. А в 1999 году во дворце "Украина" в канун Дня независимости пообещал, что это будет новый президент. У меня глубокое убеждение, что ему не дали. Он хотел быть новым — вступить в НАТО, возродить украинское. Но на то время уже появились такие мощные игроки, как Владимир Путин. В России ситуация кардинально изменилась. Она  осознала, что может быть супергосударством, лишь если будет контролировать Украину. Потому начался очень мощный вход российского капитала во все наши сферы.

Убийство Георгия Гонгадзе сильно оттолкнуло США и Евросоюз от Кучмы?

— Ему этого скандала не нужно было. Никогда в жизни! Это было нужно людям, которые взрывали дома в Москве. Они же делали собственных людей мясом, сделали всемирное шоу из "Норд-Оста". Это был спланированный сюжет. Они дискредитировали президента Украины, а с ним и украинцев.

В 2004-м казалось, что начинается новый этап в истории страны. Что пошло не так?

— Очень глубоко зашли процессы, которые начались с того, что не была распущена в 1991 году Верховная Рада. Европа и Штаты лишь аплодировали Ющенко. Разве они чем-то помогли? Начали в нас инвестировать?

Но есть еще парламент — это самое важное. Нужно было Виктору Андреевичу вместе с Литвином в 2005-м распускать Раду. Почему этого не случилось, нужно спрашивать у Литвина.

В 2004-м свыше 40 процентов людей проголосовали фактически против Ющенко. Почему он не сумел наладить сотрудничество с той частью страны?

— Все, что он делал, как раз было навстречу им. Из-за этого и потерял поддержку этой части Украины. Он амнистировал черный бизнес и тех политиков. Они поняли это, как слабость.

Вы раньше были в Украинской народной партии, а теперь идете на выборы в Блоке Юлии Тимошенко...

— На прошлых выборах я не хотел идти в Блоке Костенко – Плюща, потому что знал, что проиграем. Когда играют большие партии, малым нечего делать. Сейчас я сожалею, что тогда не пошел в БЮТ. Мне предлагали.

В настоящее время УНП приобщилась к блоку "Наша Украина — Народная самооборона". Вам предлагали попасть в их списки?

— Предлагал Кириленко, еще на Пасху. Но я сказал, что уже определился. В БЮТе есть мои единомышленники — Владимир Яворивский, Михаил Косив, Степан Давимука, Михаил Поживанов.

В избирательном списке вы 131-й. На прошлых выборах БЮТ получил 129 мандатов. Думаете, сейчас возьмут больше?

— Значительно, значительно больше! У меня нет сомнений.

Будет ли Тимошенко хорошим премьером?

— Тимошенко и президентом хорошим будет. Она намного решительнее.

Нынешние выборы являются прелюдией к президентским?

— Бесспорно. Потому и запустили лидера "Самообороны" Юрия Луценко как противовес Юлии Тимошенко.

Ющенко будет баллотироваться на президентство во второй раз?

— Я убежден, что нет. Разве что будет такая схема: Луценко идет, чтобы ощипать Юлю, а избирают хорошо знакомого нам, уже родного...

Но президентская должность сейчас весит гораздо меньше, чем раньше. Разве она нужна Тимошенко?

— Ну, а что парламент? Что спикер? Что мы вспомним о Литвине, Морозе? Реальные рычаги — у исполнительной власти. Полномочия президента все равно очень большие.

1939, 15 июля — Павел Мовчан родился в с. Великая Вильшанка Васильковского р-на Киевщины
1965 — окончил литературный институт им. Максима Горького в Москве
1970 — окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино СССР
1970 — редактор-сценарист киностудии им. А. Довженко
1988 — секретарь правления Союза писателей
1990 — избран председателем Всеукраинского общества "Просвіта" им. Т. Шевченко
1990, 1994 — избирался народным депутатом в мажоритарных округах
1992 — лауреат Государственной премии Украины им. Т. Шевченко
1998 — избран народным депутатом от Народного руха
1999 — член Центрального комитета Украинской народной партии
2002 — избран народным депутатом от Блока Виктора Ющенко "Наша Украина"
2007 — кандидат в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко
Жена — писательница Любовь Голота, сын Богдан и дочь Павлина

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко не будет баллотироваться во второй раз"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть