Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 18:17

Ющенко в парламент не приехал

Автор: фото: reuters/Konstantin Chernichkin
  Депутаты от Партии регионов вчера штурмовали президиум Верховной Рады. Обороняли ее бютовцы и ”нашеукраинцы”
Депутаты от Партии регионов вчера штурмовали президиум Верховной Рады. Обороняли ее бютовцы и ”нашеукраинцы”

Вчера перед началом заседания Верховной Рады в кулуарах ходили охранники президента Виктора Ющенко. Его ожидают: глава государства должен здесь выступать с ежегодным обращением.

В прошлом году по причине блокирования работы парламента Ющенко этого сделать не удалось. Чтобы депутаты из оппозиции не заблокировали трибуну и в этот раз,  ее окружают представители коалиции. Но заседание не начинается.

"Регионалка" Ирина Горина, 41 год, в туалете разговаривает со своей коллегой по фракции. Критикуют заседание Совета нацбезопасности и обороны. Мол, не те вопросы рассматривают. Потом закуривают и начинают обсуждать натянутые отношения президента и премьер-министра.

— Ты видела? Она как мышка сидела. Только записывала, потому что он не давал ей слова, — смеется Горина над поведением Юлии Тимошенко на заседании.

На повестку дня выносят постановление о поддержке Верховной Радой письма относительно присоединения к Плану действий по вступлению в НАТО. Две недели назад его подписал спикер Арсений Яценюк. Именно этот вопрос Партия регионов называет причиной блокирования работы Верховной Рады. Члены фракции "Регионов" называют постановление абсурдным.

— Обращение, которое уже пошло, поддерживать задним числом... Ну, давайте сейчас поддержим снятие монголо-татарского ига постановлением Верховной Рады — это будет то же, — говорит Тарас Чорновил, 43 года.

"Нашеукраинец" Николай Катеринчук говорит, что этим постановлением коалиция пытается разблокировать работу Верховной Рады.

Лидеры фракций собираются на переговоры. "Регионалы" предлагают создать комиссию по расследованию инцидента между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким. В БЮТе же говорят, что Яценюк не открывает заседание, потому что в зале нет 226 депутатов из коалиции.

Зарплату платить вам не будут

Между тем совещание лидеров завершается.  Лидер фракции "Регионов" Виктор Янукович говорит, что ни до чего не договорились. В то же время его соратники  сбегаются к залу. Охранники президента исчезают.

Когда Яценюк заходит в зал, коали ци анты его пропускают и обступают со всех сторон. Приносят списки незарегистрировавшихся в зале депутатов. Спикер начинает перекличку.

— Ахметов есть? — спрашивает.

"Регионы" только смеются.

— Нет, — подытоживает Яценюк.

Оказывается, в зале отсутствуют свыше 60 нардепов. Довольно много — из коалиции. Становится понятно, что большинства у нее нет. Среди прогульщико в — миллиардер-бютовец Константин Жеваго, мультимиллионеры Давид Жвания и Сергей Буряк.

— Александр Стоян? — называет следующую фамилию Яценюк.

— Я есть! — кричит "регионал".

— Прошу зарегистрироваться, потому что зарплату платить вам не будут, — коротко отвечает спикер. Такую же просьбу адресует и Нестору Шуфричу.

Говорит что всех отсутствующих лишат дневной заработной платы.

— Ура! — кричат депутаты изо всех фракций.

Арсений Яценюк закрывает предыдущую сессию и открывает новую. Приглашает всех петь национальный гимн. Потом говорит, что если фракции не договорятся, в Верховной Раде будет работать лишь коалиция. Объявляет перерыв.

— Пойдемте ко мне в кабинет на последние 30 минут. Если результатов не будет, значит, их уже не будет никогда.  Тогда будем работать в формате 226, — заявляет спикер.

Депутаты ходят по коридорам, заходят в столовую и в курилки. Кое-кто шутит с молодыми журналистками. Проходит полчаса, но Яценюк не появляется: "регионы" заблокировали его в кабинете. Депутаты понемногу расходятся. На трибуну выходит руководитель фракции БЮТ Иван Кириленко. Объявляет заседание закрытым.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко в парламент не приехал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть