Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2007 17:59

"Ющенко будет президентом, Тимошенко — премьер-министром"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Иосиф Винский говорит, что готов работать в правительстве Юлии Тимошенко первым вице-премьером. Однако предполагает, что эту должность получит кто-то из ”Нашей Украины”
Иосиф Винский говорит, что готов работать в правительстве Юлии Тимошенко первым вице-премьером. Однако предполагает, что эту должность получит кто-то из ”Нашей Украины”

Бывший первый секретарь политсовета Соцпартии, а в настоящее время — заместитель главы Блока Юлии Тимошенко 51-летний Иосиф Винский работает в штабе БЮТ на Подоле в Киеве.

Входные двери там закрыты. Через домофон охранник спрашивает, по какому вопросу пришли. Впускает, просит показать журналистское удостоверение и предлагает подняться на второй этаж. Там еще одни двери с магнитным замком. Через несколько секунд выходит помощница Винского — молодая блондинка. Проводит в кабинет экс-нардепа.

Тот сидит в углу за рабочим столом и пьет кофе со сливками. Слева от него на полу стоит вазон, похожий на пальму. На стене висит большая карта Украины. Иосиф Викентьевич берет ручку и показывает, что БЮТ поддерживают в полесье и лесостепи, а властную коалицию — лишь в степях. Говорит, что разделение идет не вдоль Днепра, а перпендикулярно.

Может ли что-то остановить проведение досрочных выборов? Например, Мороз заявил, что Соцпартия всеми возможными методами будет противодействовать "ненужным выборам".

— А кто мешает в этом государстве кому-то сходить с ума? Ну, решил политсовет, пусть противодействует. Я считаю, что решение принято, выборы будут 30 сентября. Если какая-то партия понимает, что она не попадает в парламент, то это ее проблема, а не Украины. Тем более что за этой партией — 1,5 процента голосов избирателей. У нас таких, как Соцпартия, сейчас много.

Что нужно сделать СПУ, чтобы попасть в Верховную Раду?

— Мороз, Рудьковский и Мендусь должны быть исключены из СПУ. Тогда у партии появятся шансы. Пока эти люди там — никто им не поверит.

Но Мороз возглавляет СПУ с момента ее возникновения.

— Сегодня Мороз для Соцпартии уже имя со знаком "минус". До этого длительный период он был знаком "плюс", который подтягивал СПУ. Сегодня уже, к сожалению, имеет обратное влияние.

Что нужно сделать БЮТ, чтобы завоевать доверие избирателей на востоке страны?

— Мы являемся наиболее адекватной политической структурой, чтобы реально объединить Украину. Наша партия планирует кампанию по всей Украине.

Если победят и создадут коалицию Партия регионов с коммунистами, вы останетесь в оппозиции или опять используете 151 мандат?

— Будем действовать в соответствии с ситуацией. Мы же никоим образом не противодействовали созданию коалиции Партией регионов. Мы только говорили — создайте ее так, как это предусмотрено Конституцией и регламентом. Предусмотрено регламентом, что нужно десять дней, чтобы закрылась предыдущая коалиция и стала новая. Нужно было Морозу написать официально, что Соцпартия выходит из демократической коалиции, провести съезд и вступить в коалицию с Партией регионов. Это было бы тогда честно.

Мы и сейчас готовы быть и при власти, и в оппозиции. Но это не значит, что мы будем наблюдать, как власть уничтожает демократию, уничтожает политический вектор развития государства, пренебрегает правами и свободами граждан, поддерживает коррупционные схемы.

Поделили ли БЮТ и "Наша Украина" должности между собой в будущей коалиции?

— Мы не делили должностей. Мы записали принцип, что, независимо от результатов голосования, должности делятся 50 на 50 процентов. Это для того, чтобы не было недоразумений во время избирательной кампании.

Какая должность предусмотрена для вас?

— До 30 сентября говорить о должностях некорректно.

В правительстве Тимошенко вам дважды пророчили должность первого вице-премьера.

— Сегодня эта модель не может быть реализована. Хотя, может, "Наша Украина" выберет другие должности... Нет принципиального значения сегодня, кто какую будет иметь должность. Я сказал тогда и сейчас говорю, что готов работать в правительстве Юлии Тимошенко первым вице-премьером.

Нас абсолютно не тревожит рост рейтинга Ющенко

Что вы будете делать, если Партия регионов окажется в оппозиции и решит сложить 151 мандат?

— Если Партия регионов пожелает воспользоваться этой конституционно нормой, то это ее право. Тогда мы пойдем на очередные выборы. Но это не так просто, как кое-кому кажется. Кое-кто до последнего дня не мог поверить, что 150 депутатов откажутся от своего статуса.

Все знают Александра Мороза, как спокойного и уравновешенно человека. Вы помните, чтобы он срывался или кричал на кого-то?

— Я считаю себя жестким политическим оппонентом Мороза, но никогда не опущусь до обсуждения черт его характера. Мое политическое задание — убрать Мороза из украинской политики. Он своими действиями развалил стратегию развития государства.

Может, вы потом возглавите Соцпартию?

— Я могу вернуться в СПУ, но никогда не вернусь в Соцпартию, в которой будет Мороз.

Это выглядит, как план: убрать Мороза, а затем...

— Да нет, я же заместитель секретаря партии "Батьк івщина", — улыбаясь, перебивает Винский.

Но возглавлять партию и быть заместителем — это не одно и то же.

— Поверьте, я еще в 1996 году мог быть министром, если бы предал того же Мороза так, как он предал меня.

А как именно вы собираетесь устранять Мороза из политики?

— Только политическими методами. За этот год я достаточно сделал для того, чтобы Мороз был в той политической ситуации, в которой он есть сегодня.

А как должен был действовать Мороз, когда Тимошенко сначала обещала ему должность спикера, а затем, фактически, ее отдали Порошенко? Разве это не был кидок?

— Перед этим было соглашение, на котором стоит подпись Мороза. Там написано, что право выбора второй должности принадлежит "Нашей Украине". Он согласился на это. Если бы он не подписал это соглашение, можно было бы его как-то оправдать.

Это все разговоры, что если бы там Порошенко... Нужно было набирать больше голосов, чем Порошенко и "Наша Украина". Тогда Мороз был бы председателем Верховной Рады.

Во время разговора Винский почти неподвижно сидит в кресле. Отвечает кратко. Очень часто отвечает вопросом на вопрос.

Где вам лучше работалось — в СПУ или сейчас в БЮТе?

— Я не могу сравнивать. У меня были разные статусы в Соцпартии и БЮТе. Здесь мне проще, больше уважения к моей позиции, чем в Соцпартии. Там в весь период моей деятельности была серьезная оппозиция против меня. В БЮТе этого нет.

В последнее время не видно Юлии Тимошенко. Где она пропадает?

— Она не пропадает, — Винский показывает рукой на одну из стен. — Она по 20 часов в сутки вкалывает.

Сейчас рейтинг поддержки Виктора Ющенко поднимается, а у Юлии Тимошенко падает. Не значит ли это, что они являются конкурентами?

— Они не пересекаются электорально, потому что Ющенко — это президент, а Тимошенко — лидер оппозиции. Нас абсолютно не тревожит рост рейтинга Ющенко. Он наш президент, и мы его поддерживаем, сотрудничаем. Кстати, я не вижу падения рейтинга Юлии Тимошенко, а наоборот.

Юлия Владимировна будет баллотироваться на следующих президентских выборах?

— Я думаю, что еще рановато такие вопросы провоцировать. Я прекрасно понимаю попытку определенной части политикума поссорить Тимошенко и Ющенко. Но не удастся, — улыбается Винский. — Они являются политическими партнерами. Ющенко будет президентом, Тимошенко — премьер-министром.

Чем вы занимаетесь после работы?

— Сделал зарядку, принял душ, прогулялся в парке, поехал на охоту, пообщался с дочкой, провел час с собакой любимой. Все.

Когда в последний раз охотились?

— Недели две назад. Охотился на козлика.

1956, 2 января — Иосиф Винский родился в селе Лошкивцы на Хмельнитчине
1977 — окончил Каменец-Подольский сельскохозяйственный институт
1978 — старший инженер Каменец-Подольского отделения Киевского специального ПКБ "Укрсортсеменаовощ"
1991 — начальник технического центра "Беларусь" предприятия "Агропромтехника"
1991 — вступил в Социалистическую партию Украины
1994, 1998, 2002, 2006 — избран народным депутатом
2001 — представитель гражданского комитета "Украина без Кучмы"
2006 — Винского исключают из Соцпартии, потому что он не соглашается вступить в коалицию с Партией регионов и коммунистами
2007 — становится заместителем председателя партии "Батьківщина" и Блока Юлии Тимошенко
Женат. Имеет сына и дочь.

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко будет президентом, Тимошенко — премьер-министром"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть