Ексклюзивы
вторник, 22 января 2013 06:00

Юлии Тимошенко угрожает пожизненное заключение

Начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков в пятницу посетил заключенную экс-премьера 52-летнюю Юлию Тимошенко. В харьковскую больницу "Укрзалізниці" принес сообщение Генпрокуратуры о подозрении Тимошенко в убийстве бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня.

Свидание сняли на видео и выложили в интернет. Из записи видно, что Тимошенко сидит в углу на диване за столом. Спокойна. Одета в белую куртку. На голове - обруч. Волосы заплетены.

- Почему вы это делаете без моего защитника? - спрашивает Тимошенко начальника колонии. - У меня вечером был Кожемякин (нардеп от "Батьківщини" и защитник экс-премьера. - "ГПУ"). Почему вы это не сделали в его присутствии?

- Это не предусмотрено, - отвечает Колпащиков.

В этот же день генпрокурор Виктор Пшонка провел брифинг. Заявил, что его ведомство собрало материалы о том, что Тимошенко вместе с экс-премьером Павлом Лазаренко заказали убийство Щербаня. За это якобы заплатили киллерам $2,8 млн. В случае доказания вины в суде, Тимошенко угрожает пожизненное заключение, отметил генпрокурор.

Завершение расследования дела об убийстве Щербаня является ударом президента Виктора Януковича по бизнесмену Ринату Ахметову, считает политолог 59-летний Виктор Небоженко:

- Суд над Тимошенко должен быть только в открытом режиме. Адвокаты могут выдвинуть требование о показаниях донецких политиков и бизнесменов. Прибудет Ахметов и таким образом Янукович снимет с него "царскую корону". Так он подсказывает миллиардеру, что и тому могут принести повестку, надо больше времени проводить за рубежом. Хотя Ахметов, как и Тимошенко, не имеют отношения к гибели Щербаня.

С точки зрения логики, должен быть мотив преступления. Если один бизнесмен заказывает убийство другого, то в результате должен завладеть его собственностью. Но Тимошенко же ничего не досталось из наследства Щербаня. Да и Ахметову было только 30 лет - он не мог заказать Щербаня, потому что не дотягивал до его уровня.

Я неплохо знал покойного. Мы были с ним два месяца в Америке, учились в институте Брукингса. Щербань постоянно спрашивал: "Как создать хорошую партию?". Я его отговаривал: "Вы - молодой олигарх. Вам не нужна никакая либеральная партия". Щербань хотел, чтобы у нас был нормальный капитализм с человеческим лицом. Думал о партийной деятельности, о будущем, присматривался к политикам. Переживал, что в стране не проводятся реформы. Если бы он остался жив, имел все шансы стать премьером. В 1996 году Украина стояла на распутье: либеральная экономика или олигархическая. После того пришли олигархи и из-за коррупции и устранения людей с должностей за полгода разрушили отраслевую кабминовскую систему советского образца. Так воцарился олигархат.

В прошлом году в апреле сын убитого бизнесмена 35-летний Руслан Щербань заявил о причастности Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к смерти отца.

- Мой отец возглавлял Либеральную партию, был серьезной политической силой, в его фракцию входило около 70 депутатов, - заявил он. - Он был еще очень серьезным бизнесменом и мешал деятельности серьезных структур, в том числе "Единым энергетическим системам Украины". Это все звенья одной цепи. Павел Иванович Лазаренко был премьером. Юлия Тимошенко - его партнером и представляла его интересы, приезжала к отцу в офис, там происходила какая-то ругня. Я считаю, что эти люди непосредственно причастны к гибели моего отца.

Евгению Щербаню принадлежала транснациональная корпорация "Атон", в которую входило более 100 предприятий по производству цемента, металла и тому подобное. С его именем связывали фирму "Гефест", которая владела сетью заправок в Донецкой области.

Щербаня расстреляли 3 ноября 1996-го на взлетной полосе аэропорта Донецка. Он возвращался из Москвы с празднования 59-летия певца Иосифа Кобзона. Погибли Щербань, его жена и двое работников аэропорта. Свидетелем расстрела был сын Руслан. Следствие установило, что расправились с семьей киллеры банды Скорняка - Вадим Болотских по кличке Вадик Московский и Геннадий Зангелиди по кличке Зверь. Они переоделись в форму персонала и пробрались на территорию аэропорта. Болотских сделал первый выстрел - в затылок депутату, когда тот стоял возле машины. Вслед автоматной очередью Зангелиди смертельно ранил жену Щербаня Надежду Никитину и двух работников аэропорта. Киллеры убежали.

В мае 1998-х Зангелиди убили. Труп откопали в сентябре под Киевом и опознали по фото. В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил Болотских к пожизненному заключению.

Сейчас вы читаете новость «Юлии Тимошенко угрожает пожизненное заключение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть