Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2012 08:49

"Украинцы поражены бациллой терпеливости. Показать им пример радикального поведения должны депутаты"

Автор: фото: Ирина ЗДЖАНСКАЯ
 

Народные депутаты от "Свободы" в этот понедельник провели пресс-конференцию во Львове. Рассказывали о первых днях работы в Верховной Раде. Больше всего говорила 48-летняя Ирина Фарион.

— "Верховная Рада" — термин сталинских времен. Правильно в Украине всегда было "Наивысшая Рада", — объясняет.

Ирина Дмитриевна соглашается пообщаться еще час. Садимся за столиком президиума. Депутат несколько раз посматривает на часы. Должна лететь в Киев на сессию Рады.

Какие первые впечатления от работы парламента?

— Властное большинство состоит из уголовников Партии регионов, украинофобов-коммунистов и болота продажных самовыдвиженцев. Его мы увидели при голосовании за премьер-министра Азарова и главу Верховной Рады Рыбака. В таких условиях нам придется работать.

Противостояние было вокруг нескольких вопросов. Первое: легитимация "тушек". Именно "Свобода" не пустила в сессионный зал семью Табаловых. Наконец я выучила фамилии этих иуд, — кривится. — Их портреты с черной лентой были вывешены в коридорах Рады. Мы первыми скандировали: "Тушки", прочь! Табаловы — предатели! Иуды!".

Второе: эти уголовники, украинофобы и болото решили жить по своим законам, а не по законам регламента. Мы наблюдали неперсональное голосование. Когда пытались это остановить, опять возникали столкновения. Они таки стянули всех своих, когда голосовали за Азарова. Мы будем требовать от аппарата Рады сенсорного голосования по отпечаткам пальцев.

Третье: мы задействуем все возможные методы, чтобы в стенах высшего законодательного органа не звучал язык оккупации. Перевода мы не будем требовать, потому что таким образом поддержим закон Кивалова-Колесниченко. Поэтому решили заглушать всех, кто не обучился за 21 год государственному языку. Договариваемся с Объединенной оппозицией, чтобы и они поддерживали нас в постоянном крике "украинская!". Сейчас 37 голосов кричат. Поэтому была драка возле трибуны, когда Колесниченко позволил себе говорить не на государственном. Я говорила своим ребятам, что нужно осваивать два пути — в парламентскую библиотеку и в тренажерные залы. Другого способа построения государства мы не видим.

Что поразило больше всего?

— Позитивные впечатления от единодушия наших действий. В "Свободе" отобраны лучшие бойцы — и в интеллектуальном уровне, и в плане бицепсов. Когда на твоих глазах нарушаются законы и ты не можешь остановить это словом, вынужден останавливать через давление. Должны избирателям показать мастер-класс сопротивления. В любом случае не будет толерантного отношения к хамству.

Огорчило большинство, я называю его "черным". Мы с левой стороны сидим, а они — с правой. Черные костюмы, черное мышление и гул, когда слово предоставили Ирине Фарион. Это был рык быков, которых должны были вести на казнь. Они не понимают, что для меня депутатство не является элементом роста, карьеры, успеха. Для меня это форма отвоевания своей свободы.

Что пока не удалось?

— Не успели посетить нашу церковь на Львовской площади (парафия Василия Великого Украинской Греко-католической церкви. — "ГПУ"). Зашли после заседания второго дня во Владимирский собор (кафедральный храм Украинской православной церкви Киевского патриархата. — "ГПУ"). И каждый из нас получил благословение от патриарха Филарета. Он сказал: "Вас боятся, и это хороший знак".

Что будете делать с "регионалами" Колесниченко и Онищенко, которые ногами били вашего лежащего коллегу по оппозиции Медуницу?

— Жаловаться в прокуратуру — это все равно, что обращаться к телеграфному столбу. Поэтому Колесниченко мы дадим отпор силовой. Отпор дает и избиратель. Если сравнить, сколько проголосовали за Колесниченко и Фарион, то разница поразительная. За меня 78 тысяч, за него — 40 (на выборах 28 октября Вадим Колесниченко победил в одном из мажоритарных округов Севастополя, Ирина Фарион — Львова. — "ГПУ").

Ваш однопартиец Руслан Кошулинский стал вице-спикером. Зачем "Свободе" эта должность?

— Впервые спикер в парламенте — националист. Это знаковая победа националистической силы в стране. Наша политика переполнена вождями, бизнесменами, проститутками. Мало личностей. Руслан Кошулинский — это личность. Я хочу, чтобы об этом узнала вся страна. Он не хотел этой должности, потому что стремился работать над перестройкой партии. Но для нас важен опыт аппаратной работы, мы готовим себя к исполнительной ветви власти. Это еще одна из наших побед.

Какими будут ваши первые законопроекты?

— Меня интересует гуманитарная сфера. Я планировала создать законопроект о защите информационного пространства. Но за него не проголосуют. Но есть более короткий путь — через внесение изменений к законам, которые приняла Рада шестого созыва. Скажем, изменим закон о печатных средствах массовой информации и прессе, чтобы не менее 77 процентов печатались на украинском языке, потому что именно столько украиноязычных граждан. Второе: к закону о высшем образовании — язык обучения должен быть на 80 процентов государственным. Отдельным изменением в закон о судоустройстве внесена возможность ведения судебного заседания на русском языке. Уберем это.

В экономическом блоке речь идет о возвращении средств из офшорных зон, о ликвидации монополий и олигополий, когда в руках олигархов сосредоточены все блага в стране.

Будете ли настаивать на пунктах, которые прописаны в вашей программе: ввести в паспорте и свидетельстве о рождении графу "национальность", запретить аборты, уголовная ответственность за пропаганду гомосексуализма, возобновить ядерный статус Украины?

— Во всех анкетах, автобиографиях есть графа "национальность". Мы что, стесняемся своего рода? Почему в одних указываем, в других — нет? Потому что "руховцы" когда-то проголосовали, что в паспорте не должно этого быть? До чего Рух довел Украину, мы уже видели. Относительно гомосексуализма — это из сферы медицины. Это несчастные люди. Пусть лечатся, а не навешивают нам свои проблемы. Я должна считаться с тем, что они демонстрируют мне свое извращение? Ядерный статус Украины — Кравчука судить за это нужно. Отказаться от ядерного оружия — это нужно было быть карликами. Относительно запрещения абортов — не соглашаюсь. Это должно быть решение женщины. Никто не имеет права вмешиваться в это.

В мае "свободовцы" говорили, что осенью режим криминальной олигархии падет. Почему этого не случилось?

— Украинцы поражены бациллой терпеливости. Показать им пример радикального поведения должны депутаты. Что можно делать, мы уже продемонстрировали за эти дни (работы в Верховной Раде. — "ГПУ"). Мы не пойдем ни на какие компромиссы с действующей властью. Будем максимально готовы вывести людей на акции протеста.

Как оцениваете назначение Рыбака и Азарова?

— Эпоха застоя возвращается. Суть не в их возрасте, а в способе мышления. Что может предложить типично советский человек Николай Азаров? Только модели ведения хозяйства, которые у него в крови с 1970-х. Это значит, что засоленая колода карт Партии регионов исчерпана. Некем играть.

Может ли Янукович предложить что-то неожиданное? Какой у него потенциал?

— Ху! — смеется. — Какие же там потенциалы? Его потенциал определяется территорией "Межигорья". Самосгорание, самоуничтожение — только и всего.

Какие моменты вселяют надежду на улучшение в стране?

— Это люди, которые со мной работают, ездят в маршрутках, поддерживают меня в магазинах. Зашла вчера в аквапарк, ко мне подходят незнакомые: "Так держать!".

В "Свободу" попала благодаря водителю маршрутки

Ирина Фарион родилась во Львове. Мать — библиотекарь, отец работал на газовом заводе. Языковед, кандидат филологических наук. Доцент кафедры украинского языка во Львовской политехнике. Дважды избиралась депутатом облсовета. Проводила депутатам минутки по культуре речи. Инициатор учреждения премии им. Степана Бандеры.

— В 1998 году ехала в маршрутке, где звучала песня "убили негра, замочили", — рассказывает. — Подошла к водителю и попросила его выключить. Он послал меня. Вышла со слезами на глазах. Прихожу на пару к студентам-первокурсникам — дизайнерам, архитекторам — и говорю: нарисуйте протест. Следовательно мы каждый год во Львовской политехнике проводили конкурс языкового политического плаката. Где-то на шестом году наших выставок одна из студенток, Юлия Пецух, нарисовала поезд, стрелку в сторону России и лозунг: "Не знаєш? Не розумієш? Не шануєш?". Развесили на столбах, как тут на пороге аудитории появились милициянты. Хотели привлечь к уголовной ответственности за разжигание международной вражды автора плаката и меня как организатора. Поняла, что самостоятельно не справлюсь. Один из студентов дал мне номер Руслана Кошулинского. Так я попала в "Свободу".

Разведена. Дочь, 23-летняя София Семчишин, работает в отделе информации горсовета, возглавляет молодежное крыло "Свободы" в Шевченковском районе Львова.

"Нет, ты не Анна. Ты — стерва!"

Львовская команда КВН "Набла" поставила миниатюру "Ирина Фарион: первый день в Верховной Раде".

— Мальчик, тебя как звать? — мягко спрашивает Фарион одного.

— Гриша.

— Гриша? Какой же ты Гриша? Ты — Грицко, Гриць, Григорий. А тебя как звать? — к другому.

— Жека.

— Нет, не Жека. Ты — Евгений, Женечка. Девочка, а тебя как?

— Анна.

— Анна... Нет, Герман, ты не Анна. Ты — стерва!

 

Сейчас вы читаете новость «"Украинцы поражены бациллой терпеливости. Показать им пример радикального поведения должны депутаты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

757

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть