Ексклюзивы
четверг, 22 сентября 2011 08:05

"Украина не выйдет из следующей революции в теперешних границах"

 

— Все, что происходит с Тимошенко, делается для президентских выборов 2015 года. Если ее убрать как самого яркого лидера, то будет целое поле лидеров меньшего уровня. Тогда победит Янукович, — говорит нардеп-"нунсовец" 60-летний Юрий Костенко.

После ареста Тимошенко оппозиция начала объединяться. Какой план действий у Комитета сопротивления диктатуре, в который входит и ваша Украинская народная партия?

— Оппозиция не способна противостоять диктатуре, которая приобретает в Украине откровенно тоталитарные очертания. Нет другого яркого лидера оппозиции, как Тимошенко, поэтому и сопротивления нет. А есть самореклама отдельных лидеров. КСД не может родить план действий. Даже находясь у власти, эти политики не могли его родить. Многие оппозиционные лидеры хотят занять место Тимошенко и выйти на высшие ступени власти. Но когда их спросишь, что будут делать, — не все дадут четкий ответ.

Оппозиции нужно объединяться. Люди ждут, что она предложит. Первая задача — через уличные акции требовать изменений в законодательстве. Должны быть открытые избирательные списки, которые позволят человеку видеть кандидата и политическую силу.

Кто из оппозиционеров мог бы занять место Тимошенко — Кириленко, Яценюк, Тягнибок?

— Корректная политика не позволяет переходить на персоналии. Говорить, кто будет на костях одного прыгать выше, — это не со мной.

Приговор Тимошенко может спровоцировать большие беспорядки?

— Нет. Только наложение многих факторов. Особую роль сыграет социальная политика. После обещанного Азаровым "налогового рая" получили "налоговый ад". Сейчас мелкое предпринимательство сворачивает деятельность. Был недавно в Кременчуге. Один бизнесмен говорит: "На 40 процентов сократилось легальное мелкое предпринимательство". Люди остаются без доходов. Общество перегружено такими социальными проблемами и уже готово к социальному протесту. А его легко направить в политический. Так делали большинство революций.

Если революция, то мирная или с кровопролитием?

— Россия много делает, чтобы усилить революционные настроения в стране. Ситуация напоминает 2004 год, когда появилось много провокаторов на разных уровнях — в политической, уличной среде. Их фамилии называть не буду. Они могут поджечь и довести до широкого общественного противостояния и, упаси Господи, до гражданской войны. На это сейчас хорошо работает отдельная иностранная служба.

Украина не выйдет из следующей революции в теперешних границах. Если разожгут серьезное гражданское противостояние — не сохраним целостность территории. Одна часть сможет сделать быстрые шаги к демократии и Европе. Вторая пойдет другим путем. Какие это будут территории — четко сказать не могу.

Власть знает об опасности нагнетания страстей, но бросает на людей отряды "беркутовцев", арестовывает активистов. Зачем?

— Репрессивная машина не уничтожена за 20 лет, она осталась коммунистической по духу и качеству законов. Она опять расцветает, как при Кучме. При Ющенко это не так бросалось в глаза. Не было, как сейчас — звонок из Киева, и дают команду: "Мочите!". Хотя во времена Тимошенко–Ющенко пострадало много невинных людей. Янукович еще более жесток. Он — яркий представитель административно-командной системы, где управление осуществляют по телефону.

Как будут развиваться события до конца года?

— Для украинцев приоритет номер один — это картошка. Выкопают картошку, а там начнется. Октябрь-декабрь — будут серьезные события. Подготовка к выборам, социальные проблемы плюс арест Тимошенко — все это может привести к политическим акциям, которые перерастут в гражданское противостояние.

Сейчас вы читаете новость «"Украина не выйдет из следующей революции в теперешних границах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

161

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть