Ексклюзивы
среда, 20 октября 2010 04:15

Уго Чавес готов завалить Украину шоколадом и бананами

Уго Чавес готов завалить Украину шоколадом и бананами
Пресс-конференцию президентов Украины и Венесуэлы задержали на 4 часа. Журналисты ожидали лидеров стран в пресс-центре Администрации президента на ул. Банковой. Уго Чавес приехал в Украину после визита в Беларусь и Россию. Дальше едет в Иран, Сирию, Ливию, Португалию.

В зал торжественных приемов венесуэльских журналистов пускают без проверки. Украинские — в третий раз проходят через рамки металлоискателя и показывают документы. Венесуэльцы собрались в группу.

— Он словно ураган — вчера там, завтра здесь. Объезжает всех, — восторженно-иронически говорит оператор одного из венесуэльских телеканалов.

Уго Чавес заходит в зал в ярко-красном галстуке и со значком-флагом Венесуэлы на лацкане.

— Нужно хоть значками поменяться, потому что подарков никаких не привез, — потихоньку обращается к коллеге сотрудник украинской протокольной службы.


Янукович называет встречус Чавесом новым этапом украинско-венесуэльских отношений. Рассказывает, что Украина и Венесуэла создали межправительственную комиссию. Будет заседать в Киеве в начале ноября. А в декабре — в Каракасе. В начале 2011 года венесуэльскую столицу посетит Янукович.

— Благодарю моего хорошего друга Виктора за то, что пригласил меня в Украину, — говорит Чавес. Журналисты, услышав "друг Виктор", заливаются смехом. — Я был счастлив, когда узнал, что ты вернулся к власти, — переходит на "ты" Чавес. Журналисты опять смеются. — И, когда это стало известно, подумал — ну, все, нужно ехать в Украину, — опять смех.

Венесуэльцы неодобрительно поглядывают. Представитель протокольной службы подходит к украинцам и просит вести себя сдержаннее.

Журналисты спрашивают, договорились ли президенты о транспортировке через Украину венесуэльской нефти в Беларусь.

— Будем транспортировать столько, сколько будет поступать в украинские порты, — говорит Янукович. — Сейчас цистернами, а в ближайшее время и нефтепроводом. Мы также договорились, что Украина будет добывать нефть и газ в Венесуэле.

— Право каждой суверенной страны — диверсифицировать нефтегазовые поставки, — берет слово Чавес и объясняет, почему транспортировка нефти в Беларусь не навредит отношениям с Россией. — В России я семь часов общался с Медведевым, четыре — с Путиным. Я не увидел, что Россия воспринимает поставки энергоносителей как угрозу. России я продал нефтеочистительный завод в Германии за 2 миллиарда долларов. 11 лет искал, кто же его купит!

Чавес говорит, что речь идет о транспортировке в Беларусь 100 тыс. баррелей нефти в день.

— Также Украина начнет добычу нефти и газа в долине реки Ориноко, в Венесуэле, — добавляет. — Там уже работает российский "Газпром".

Президент Венесуэлы говорит, что у наших стран замечательная перспектива:

— Мы будем поставлять в Украину лучшие в мире кофе, какао, бананы, апельсины, манго и шоколад.


Ежедневно общается с народом


Президент Венесуэлы 56-летний Уго Рафаэль Чавес Фриас выиграл президентские выборы в 1998-м. Его правительство установило строгий контроль над государственными нефтяными предприятиями. Создал систему бесплатного образования и здравоохранения. Победил на выборах в 2000-м. Через два года его хотели лишить власти во время государственного мятежа, но Чавес придушил его с помощью армии. Назвал США террористами и обвинил их в попытке революции в Венесуэле. Визитка Чавеса —антиамериканизм и антиглобализм.

Он создал так называемую ось добра, куда, кроме Венесуэлы, вошли Иран, Боливия и Куба. Укрепил отношения с Россией, Беларусью и Китаем.

Из-за социалистической политики и плановой экономики режим Чавеса оказался в международной изоляции.

В 1999 году в телеэфире вышла программа "Алло, президент" при участии Чавеса. Так он хотел донести правду о событиях в стране до каждого венесуэльца. В эфире Чавес ставит вопросы  министрам, общается с людьми, ведет телемосты с регионами, объясняет политику правительства, посылает воздушные поцелуи и шутит. С 2007 года президент начал общаться с народом ежедневно с 20.00 до 21.30. Он также установил рекорд: общался 7 часов 43 минуты без перерыва.

Сейчас вы читаете новость «Уго Чавес готов завалить Украину шоколадом и бананами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть