Ексклюзивы
пятница, 21 мая 2010 09:48

В "Залесье" позволили охотиться 30 чиновникам

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Эколог Владимир Борейко пролазил через дыру в заборе охотничьих угодий государственной резиденции ”Залесье” под Киевом
Эколог Владимир Борейко пролазил через дыру в заборе охотничьих угодий государственной резиденции ”Залесье” под Киевом
  "Черкасские леса ограждены, везде таблички "Угодья Губского" (нардепа-"бютовца". — "ГПУ"). Такие же угодья были у Лозинского, пока он не убил человека, — рассказывает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, 52 года. — В конце своего президентства Виктор Ющенко подписал указ о создании вместо некоторых охотничьих угодий национальных парков. Но новая власть хочет отменить это и оставить себе места для охоты".

Борейко предлагает журналистам съездить в государственную резиденцию "Залесье". Чиновники там развлекаются еще с советских времен.

— В "Залесье" разрешено охотиться только руководителям правительства, Администрации президента, некоторым депутатам. Это где-то около 30 чиновников, — рассказывает эколог. — Например, среди них вице-премьер по силовым вопросам Владимир Сивкович. Когда едут, обязательно сирену включают. Персонал их на входе встречает — руки по швам. Так и стоят.

С нами в "Залесье" едут руководители природоохранной организации "Зеленое будущее" Михаил Богомаз и Иван Парникоза.

— Сивкович владеет частным хозяйством на Житомирщине около Радомышля, — приобщается к разговору Михаил Богомаз, 24 года. — Конечно, он не непосредственный владелец, а через подставные лица. Игорь Бакай контролирует Трахтемиров на Киевщине, а Виктор Балога — Синегору на Ивано-Франковщине. У него там все ограждено заборами. Виктор Янукович охотится в Днепровско-Тетеревском хозяйстве в Киевской области.


Из столицы в "Залесье" едем 30 км черниговской трассой. С обеих сторон густые леса. Есть дорожные знаки с изображением оленя. За деревьями иногда видно 2-метровое ограждение из металлической сетки. Это территория "Залесья". Угодья тянутся дальше от дороги и их площадь 15 тыс. га.

У серых ворот с кирпичной будкой охраны разделяемся на две группы. Одна идет договариваться с дирекцией "Залесья", чтобы те провели экскурсию для журналистов и показали превращение угодий в парк. Мы пролазим в лес через дыру в ограждении. На ней висит ржавая табличка "Государственная резиденция "Залесье". Проход запрещен".

— Отойдите от забора, чтобы не засекли, — командует Борейко. — Здесь все просматривается. Если идти 3 часа, выйдем к озеру. Там есть вышки для охоты, домики в гуцульском стиле для отдыха охотников. Но нужно внимательно смотреть под ноги. Здесь есть растяжки из проволоки — это сигнализация для лесников, что кто-то посторонний пробрался.

Борейко ведет к большому пню. Земля вокруг перекопана.

— Кабаны порыли, майских жуков искали, — объясняет. — Здесь кабанов и оленей несколько десятков, пара сотен косуль, несколько семей волков, где-то 200 лисов, несколько тысяч зайцев. Когда-то было 16 зубров. Но мы не нашли человека, который за последние несколько лет видел их. Думаю, постреляли всех.

Через 10 мин. из первой группы звонят по телефону, что их на территорию не пустили. Советовали достать пропуски в Государственном управлении делами. Мы же следуем к деревянной кормушке для оленей. Земля покрыта их пометом.

— Местные рабочие пересказывают, что здесь таким способом охотятся. Машина развозит сено, егери раскладывают его по кормушкам. А затем охотники едут в таких же машинах. На шум мотора звери выходят из леса на просеки. Здесь их и расстреливают.


Хозяйство тянется влево от трассы. Справа — дачные массивы и коттеджный городок Новая Богдановка.

— В "Залесье" по грибы ходить нельзя. Первый раз поймают, выведут. Во второй раз — оштрафуют на 17 гривен, — рассказывает дачница 62-летняя Любовь Васильевна. — Обслуга живет прямо там с семьями. Коров держат, мои соседи к ним за молоком ходят. На дачи к нам бегают зайцы, кабаны. Лось по поселку мотался, а за ним собаки гонялись. Егери приехали, сеткой его достали.

Люди рассказывают, что в "Залесье" есть конюшня с 11 элитными скакунами, которые стоят десятки тысяч долларов. Их Кучме дарили другие президенты, губернаторы. Около одного из озер создали птицеферму для выращивания диких уток. Разводят также оленей и кабанов. Есть две гостиницы — каменная и деревянная в гуцульском стиле.

Платят работникам "Залесья" где-то по 1000 грн, говорят местные.

— Это самое лучшее хозяйство в Украине. Каким было при Союзе, таким и осталось, — говорит один из жителей. — Когда-то Щербицкий здесь охотился. Кучма часто был. Ющенко семью привозил — его Екатерина детям кабанов показывала. А Януковича ни разу не видели.

Лозинский убил человека за то, что тот зашел в "депутатский лес"

— Охотничьих хозяйств в Украине — до тысячи. Все они предоставлены в пользование — от 15 до 49 лет, — объясняет 58-летний Николай Шуляр, председатель президиума Всеукраинского совета общества охотников и рыбаков. — Ограждать лес и не позволять людям туда заходить нельзя — это не частная собственность. Но можно оградить территорию сеткой, и это считается вольером для разведения зверей. Охотиться там без разрешения запрещено.
Экологи рассказывают, владельцы охотничьих хозяйств обычно создают несколько подставных фирм. Каждая арендует угодье и имеет "вольеры". Одним из таких хозяйств в Голованивском районе Кировоградщины  руководил экс-депутат от БЮТ Виктор Лозинский. В прошлом году он с прокурором и начальником районной милиции застрелил крестьянина Валерия Олийника, зашедшего в "депутатский лес".
А в одном из арендованных хозяйств на Харьковщине 2007 года убили нардепа-"регионала" Евгения Кушнарева.




Сейчас вы читаете новость «В "Залесье" позволили охотиться 30 чиновникам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть