Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 18:11

У Виктора Балоги на съезде "Единого Центра" болели зубы

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Член политсовета ”Единого Центра” Леся Горобец идет выступать на партийном съезде
Член политсовета ”Единого Центра” Леся Горобец идет выступать на партийном съезде

В субботу состоялся первый съезд партии "Единый Центр". Ее создали в конце марта этого года. Тогда Е Ц возглавил нардеп от блока "Наша Украина — Народная самооборона" Игорь Криль, 47 лет.

В столичный Дворец "Украина" съехались 2 тыс. делегатов из всех регионов страны. В вестибюле для них приготовлены бутерброды, чай, кофе. Нардепы из блока НУ-НС 50-летний Михаил Полянчич и 51-летняя Оксана Билозир поднимаются в бар на второй этаж. Заказывают сок и бутерброды с рыбой для него и 100 г мартини с лимоном для нее. За все платит нардеп — 97 грн.

— Ой, супер, — потягивает из трубочки мартини Би лози р.

Неподалеку в баре сидит нардеп Виктор Тополов, 62 года. Заказывает чай и просматривает списки предложенных в политсовет партии. Другие делегаты пьют коньяк. " ГПУ" спрашивает у Тополова, кого изберут новым председателем партии. Он говорит, что все 142 члена политсовета являются кандидатами:

— Мне бы не хотелось быть во главе. Надо давать дорогу молодым. Но если партия скажет, то придется.

Идет к залу. Посередине в партере садится председатель Секретариата президента Виктор Балога, 45 лет.

— Я не достоин возглавлять партию, — говорит журналистам о своих перспективах быть во главе Е Ц. — Я же только недавно вступил в нее.

От него слышится запах спиртного. Больше общаться не хочет. Говорит, болят зубы.

— 27 марта мы положили начало новому политическому процессу, — говорит с трибуны председатель партии Игорь Криль. — "Единый Центр" формируется в непростое время. Люди видят, что происходит в Верховной Раде, слушают об успехах правительства, но не чувствуют их на себе.

Выступление Криль читает с суфлеров. Периодически переводит взгляд с одного на второй. Говорит, что "Единый Центр" поддерживает и будет всегда поддерживать политический курс Виктора Ющенко.

— Ой, супер, — потягивает из трубочки мартини Би лози р

— Правительство, которое работает на президентские выборы, — обреченное, — говорит Криль. — Так было при премьерах Тимошенко и Януковиче. Стабильность была лишь тогда, когда Кабмин возглавлял не кандидат в президенты Юрий Ехануров.

На сцену выходит нардеп от блока НУ-НС, член "Единого Центра" 26-летняя Леся Горобец. Она беременная.

— Почему мы здесь? Для чего создаем партию, на которую сможет положиться президент? — протяжно спрашивает в собравшихся. — Ответ простой: популизм, который стал болезнью существующих партий. Мне страшно, когда Кабмин превращают в агитационную площадку, когда олимпийские чемпионы используются как вышибалы возле парламентских трибун.

По очереди выступают председатели областных организаций "Единого Центра" и губернаторы, которые стали членами партии. Критикуют правительство.

Криль ставит на голосование политическую платформу, задание и устав партии. Их утверждают. Потом — политсовет из 142 лиц. Среди них шесть нардепов и пять губернаторов — Днепропетровской, Житомирской, Херсонской, Хмельницкой и Черниговской областей.

Криль предлагает переизбрать председателя партии. Для этого члены политсовета заседают в отдельном помещении. Журналисты ожидают под дверью.

Через полчаса партийцы выходят.

— Девушки, девушки, сейчас все увидите. Подождите, — отмахивается от прессы Балога. Целует руку одной из журналисток.

В зале объявляют, что председателем "Единого Центра" переизбран Игорь Криль. Он выходит к трибуне.

— Я сегодня почувствовал, что вы хотите, чтобы мы вместе изменили общество, — говорит.

Пальцем задевает стакан с водой и переливает. Густо краснеет. Приглашает на сцену народных депутатов и председателей областных организаций. Зал поет гимн.

Сейчас вы читаете новость «У Виктора Балоги на съезде "Единого Центра" болели зубы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть