Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 03:32

В кандидата в мэры Херсона стреляли из дробовика

 
Кандидат в мэры Херсона от Союза левых сил 43-летний Владлен Гирин собрал во вторник пресс-конференцию. Она проходила в партийном офисе. В 19.35 неизвестные дважды выстрелили в окно помещения. Стреляли дробью из гладкоствольного оружия.

— Гирин не получил серьезных травм, — говорит лидер Союза левых сил 42-летний Василий Волга. — Его травмировало лишь осколками оконного стекла. Пока имеем информацию, что двое присутствующих были ранены дробью. Повреждения несложные.


Какие могут быть мотивы стрелявших?

— Ситуация, с которой столкнулся Гирин в Херсоне, чрезвычайно сложная. Потому что у него есть два ключевых конкурента — лидер общественной организации "Відродження" Андрей Путилов и Владимир Сальдо (действующий мэр Херсона, идет от Партии регионов. — "ГПУ"). Особенно давит на конкурентов Сальдо — откровенно использует весь админресурс: милицию, налоговую, прокуратуру. Сказать, что выстрелы были заказаны другими кандидатами, не могу. Но, без сомнения, это политический заказ, и связан он с баллотированием Гирина в мэры.


Чем Гирин опасен для конкурентов?

— Он наращивает поддержку среди населения. Еще месяц назад был на третьей позиции. По нашим подсчетам, за него были готовы проголосовать 10,5 процента избирателей. За Сальдо — 14, за Путилова — в пределах 11. Сейчас у Сальдо рейтинг просел до 13 процентов, а у Гирина до 13 процентов подрос. Поэтому искать причину выстрелов нужно здесь.


Почему Владлен Гирин собрал пресс-конференцию в такое позднее время?

— Это связано с его загруженностью. Он возглавляет крупное предприятие (Гирину принадлежит "Херсонэлектро", которое выпускает двери и мебельную фурнитуру. — "ГПУ"), поэтому проводил пресс-конференцию во внерабочее время.

Сейчас вы читаете новость «В кандидата в мэры Херсона стреляли из дробовика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть