Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2011 00:08

У Януковича поднялась температура

У президента Виктора Януковича в среду повысилась температура. Из-за этого он не приехал на собрание депутатов советов всех уровней от Партии регионов.

— Пришлось переписывать график выступающих, — рассказывает один из организаторов. — Искали делегатов, которые в состоянии толково говорить. Всех, кого могли, вписали еще раньше. А теперь дополнительно набирали.

13.00. В столичный Международный выставочный центр съезжаются 7 тыс. депутатов. На парковке нет свободных мест. В автобусах таблички "На заказ" и названия городов: Херсон, Доброполье, Сквира. Владелец черного "лексуса" положил под лобовое стекло приглашение на мероприятие с надписью "Собрание депутатов". Водитель бордовой "тойоты" надевает в машине костюм. Потом высовывается из салона, кладет на асфальт газету, становится на нее ногами и обувает ботинки.

Перед входом в зал выстраивается очередь к стойке бара. Чаще всего заказывают кофе в бумажных стаканчиках за 15 грн. Двое мужчин покупают по 100 граммов коньяка "Хенесси". Платят по 90 грн.

— Загоревший какой! Красивый! — в зале со смехом обращается к министру внутренних дел 55-летнему Анатолию Могилеву народная депутатка 33-летняя Юлия Ковалевская. Могилев целует ее в щеку. К ним подходит нардеп Виталий Заблоцкий, 51 год.

— Знаете, есть такая шутка, — говорит Могилеву. — Раньше букву "ф" показывали так, — упирает руки в боки. — Теперь так, — поднимает руки кверху и закладывает их за голову.

— Ох, Петрович! — смеется Могилев и толкает его кулаком в живот.

Министр ищет свое место в первом ряду. На соседних креслах — заместители главы Администрации президента Ирина Акимова та Елена Лукаш.

— Снимайте, чтобы красиво было, — говорит 34-летняя Елена Лукаш фотографам.

Правительственные чиновники подходят друг к другу. Слышно обрывки разговоров. Почти все — о деньгах.

— Я миллион трачу только на содержание аппарата. Надо это пересмотреть и уменьшить, — говорит вице-премьер 62-летний Виктор Тихонов министру энергетики Юрию Бойко, 52 года.

— Из года в год Минфин бездумно выделяет деньги, — отвечает Бойко. — Надо поднять этот вопрос.

Чиновники высшего ранга занимают первые 10 рядов. За ними позволяют стать операторам и фотографам. Журналистов в зал не пускают, а отправляют в пресс-центр. Это — требование Госохраны, объясняют. В этот же день журналистов также выпроводили из зала заседаний правительства.

13.26. На собрание приходит глава Партии регионов премьер-министр Украины 63-летний Николай Азаров. Идет по голубой дорожке к сцене. За ним — спикер Владимир Литвин и лидер коммунистов Петр Симоненко.

Азаров читает речь час. Это транслируют в прямом эфире Первого национального канала.

— Из кризиса нам еще выходить и выходить. В этом году только займов нужно вернуть на 88 миллиардов гривен. Эти деньги недополучат районные бюджеты. На будущий год планируем это вдвое сократить. Люди должны чувствовать, что власть работает для них. Есть вещи, которые не требуют капитальных вложений. Давайте просто прекратим хамить людям. Куда бы человек ни пришел, давайте видеть в нем хозяина ситуации. Ведь народ нанял чиновников для работы. Мы должны, наконец, отойти от совка.

Некоторые делегаты выходят на улицу перекурить. Там стоит динамик, и можно слушать выступления.

— Они что, не понимают, что лучше не будет? — говорит 45-летний Дмитрий из харьковской делегации. — Цены на горючее растут. Вряд ли Азаров сможет удержать их. Это не от него зависит. Демагогия чистой воды и размазня. Им надо было сразу браться, все выжигать — и коррупцию, и бюрократию. А теперь все, засосало.

— Скучно здесь, — затягивается сигаретой его собеседник. — В Донецке в прошлом году было намного интереснее. Там поили и кормили двое суток.

Около 16.00 первый заместитель главы партии Владимир Рыбак, 64 года, зачитывает резолюцию:

— Прекратить нагнетание противостояния и социального напряжения в обществе, прекратить безосновательную критику, которая подрывает авторитет страны в мире.

Депутаты принимают резолюцию единогласно и расходятся.

"Власти не о чем отчитываться"

 

Президент Виктор Янукович не пришел на собрание депутатов-"регионалов", потому что не знал, что нового сказать однопартийцам. Так считает "бютовец" 58-летний Владимир Бондаренко:

У меня такое впечатление, что это симуляция. Ему не с руки докладывать о том, сколько миллиардов дополнительно заработал Ринат Ахметов или другие "регионалы"-миллиардеры. Вместо него выступал Николай Азаров. Критиковал своих министров — Табачника, Ярошенко и Клюева. Разве он не мог это сделать без съезда? Власти не о чем отчитываться. Янукович не мог пойти и на собрание Федерации профсоюзов. Его там спросили бы о пенсионной реформе, которую он активно пропагандирует, скрывая тот факт, что она нужна только для получения кредита МВФ.

 

Сейчас вы читаете новость «У Януковича поднялась температура». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть