Ексклюзивы
вторник, 28 декабря 2010 06:30

Тягнибок хочет иметь фракцию в Верховной Раде

 

"Из 25 областных советов 22 поддерживают Партию регионов, — говорит глава Ивано-Франковского облсовета 46-летний Александр Сыч. - 20 советов возглавляют "регионалы", а два - их союзники из Единого Центра и "Народной партии". Они работают в режиме одобрямса - выполняют все, что скажут сверху. Им сказали одобрить бюджеты, они это и сделают. Только Ивано-Франковский, Львовский и Тернопольский облсоветы, возглавляемые членами "Свободы", проведут обсуждение бюджета".

На съезд "Свободы" прибыл 531 делегат. Зал столичного "Киевпроекта" переполнен, кое-кто стоит.

— В следующем году придется многому учиться. В частности —  изучать психологию, умение тонко ощущать тактику неприятеля, — выступает с трибуны депутат Киевского облсовета "свободовец" Богдан Бенюк, 53 года.

Некоторые делегаты выходят в коридор. Там продают чашки с изображением Степана Бандеры, обереги, диски с украинскими фильмами, книги по истории Украины.

Партийцы приносят несколько стопок распечаток с рождественским поздравлением Тягнибока. Ставят на нем факсимиле подписи лидера "Свободы". Позднее разошлют всем членам партии, говорят.

— Ну рассказывай, что там? – спрашивает руководитель Киевской партийной ячейки 23-летний Андрей Ильенко у одного из подошедших молодых партийцев.

- Поломали забор и побежали к Киевской горгосадминистрации. Хотели и табличку сломать, но менты не дали, - громко рассказывает об акции протеста против строительства возле станции метро Театральная в Киеве. - Двое как погнались за Русланом. Он в лужу свалился.

Присутствующие смеются. Рассказчик показывает вязанную сине-зеленую шапку, которой можно закрыть все лицо. Говорит, одевал ее на акцию.

- Нужен автомат Калашникова, тогда собственность не будут трогать, - прибавляет один из партийцев. - Будут знать, что буде не суд, а пуля.

- Ага, прямое действие. Это такое гражданское общество, - поддерживают его другие.

В 14.00 лидер "Свободы" Олег Тягнибок и главы трех облсоветов от "Свободы" выходят к журналистам. Послушать их собирается толпа партийцев. Периодически аплодируют.

Четверть часа Тягнибок говорит о достижениях после выборов и идет в зал.

- Олег Ярославич, - догоняет его один из организаторов съезда. - У нас только до 15.00 аренда за зал оплачена.

- Почему же вы раньше не говорили? Надо посмотреть, сколько еще будут выступать, и удлинить, если надо.

1 ч. аренды зала стоит 2 тыс. грн. Деньги на это собирали с делегатов.

— Сбрасывались от 50 до 100 гривен, — рассказывает 36-летний Александр из Николаева. - Сюда входит и дорога, и взнос на съезд.

Сейчас вы читаете новость «Тягнибок хочет иметь фракцию в Верховной Раде ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть