Ексклюзивы
четверг, 26 августа 2010 00:05

Турчинова могут арестовать до конца года

24 августа арестовали бывшего исполняющего обязанности министра обороны 54-летнего Валерия Иващенко. Он занимал должность при министре обороны Юрии Еханурове. После отставки Еханурова — исполнял обязанности министра.

Валерия Иващенко обвиняют в незаконной реализации имущества государственного Феодосийского судомеханического завода. Это, мол, произошло, когда Иващенко исполнял обязанности министра — с 5 июня 2009 года до 11 марта 2010-го.

В Генпрокуратуре подозревают, что новым владельцем причалов предприятия стал нардеп-"бютовец" и крымский бизнесмен 50-летний Андрей Сенченко. Якобы он лично оказывал давление на Иващенко и присутствовал на рабочих совещаниях по поводу продажи объектов завода.

— За те три года я вообще один раз был в Министерстве обороны. Когда представляли Ивана Свиду на должность начальника Генерального штаба Украины, я зашел его поздравить, — говорит Андрей Сенченко. — Конечно, я вообще-то видел Иващенко. Но мы с ним не друзья и не находимся в кругу общения друг друга. Потому контактов не поддерживаем. Я не являюсь владельцем этого завода — ни его имущества, ни причалов. За меня взялись, потому что начинается новый политический сезон. А я — активный член команды Тимошенко.

Арест Иващенко и давление на Сенченко свидетельствуют, что новая власть выбивает региональные опоры оппозиции, считает директор социологической службы "Украинский барометр" 57-летний Виктор Небоженко:

— Власть уничтожает высокопоставленных чиновников из окружения Тимошенко и добирается до ее ближайшего соратника Александра Турчинова. Это будет самый громкий пиар-арест. Скорее всего, ближе к Новому году. Янукович создает прецедент, который потом будет использован против него. Тот, кто заберет у "регионалов" власть, будет так же сажать министров и их заместителей.

 

Сейчас вы читаете новость «Турчинова могут арестовать до конца года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть