Ексклюзивы
четверг, 05 января 2012 00:00

Тимошенко снимают 24 часа в сутки

Автор: фото с сайта www.kvs.gov.ua
 

Экс-премьера 51-летнюю Юлию Тимошенко перевезли в Харьков. С 30 декабря она находится в следственном изоляторе при Качановской исправительной колонии №54. Доставили  микроавтобусом с биотуалетом, умывальником и диваном. Чтобы перевезти вещи экс-премьера, понадобился еще один микроавтобус. С собой Тимошенко имела 12 чемоданов, говорят в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы.

На несколько минут к осужденной попал ее защитник, нардеп-"бютовец" Сергей Власенко, 44 года:

— Над ней продолжают издеваться. Видеокамера над кроватью следит за Юлией Владимировной 24 часа, — говорит он под стенами колонии 3 января. — Также в камере круглосуточно горит свет, направленный на кровать, поэтому почти трое суток она практически не спала.

Начальник колонии Иван Первушкин объяснил: свет и видеосьемка — ради безопасности Тимошенко. С ней в изоляторе сидит еще одна женщина.

— Она осуждена за экономические преступления, некурящая. Это все, что известно, — говорит нардеп-"бютовец" Владимир Филенко, 56 лет. — К Тимошенко попасть не удалось. Там есть такая хитрость, что по одному делу она осуждена, а по второму — под следствием. Поэтому они говорят, что не могут допустить свиданий с подследственной. Дочь тоже не пустили. Но мы договорились, и от нас была передача — продукты и теплая одежда. Среди еды — сушеные абрикосы, еще что-то. Передали куртку, теплые кроссовки. На елку украшений не взяли. Сказали, что у нее есть елка.

Камера Тимошенко — в светлых тонах, площадью 37,5 кв. м, с евроремонтом, кухней, где есть микроволновка, электрочайник, холодильник. Отдельно — ванная комната с розовым кафелем, душ с гидромассажем, стиральная машина. Туалет тоже в розовых тонах, с унитазом и биде. Фото этой комнаты разместили на сайте Государственной пенитенциарной службы.

Те, кто сидит в СИЗО колонии, не работают. На месяц им разрешены две передачи по 32 кг. Звонить родным запрещено.

— В практике такого нет, чтобы заключенного, к которому у следствия есть вопросы, отправляли в колонию. Он находится в следственном изоляторе, пока не закончилось следствие и суд. А по Тимошенко есть еще уголовные дела и ведутся следственные действия, — объясняет правозащитник 59-летний Евгений Захаров. — То, что ее направили в колонию — нарушение закона "О предварительном заключении". Там есть дисциплинарные и штрафные изоляторы. В них содержат осужденных, которые совершили преступление уже в колонии. А Тимошенко никакого преступления в колонии не совершила, так почему она там? Какой правовой статус того помещения, где она находится? Как следствие будет работать дальше? Будет ездить в колонию, возить туда людей для очных ставок? Постоянную слежку устанавливают лишь за теми, кто совершил преступление в колонии и угрожает безопасности других узников. Тимошенко отправили подальше, потому что она мешает власти в Киеве. Ее пребывание в столице стимулировало протесты сторонников.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко снимают 24 часа в сутки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть