Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 17:30

Тимошенко предостерегает Ющенко от досрочных выборов

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Премьер-министр Юлия Тимошенко поднимается на сцену Украинского дома. Позади один ее охранник передает другому сумочку главы правительства
Премьер-министр Юлия Тимошенко поднимается на сцену Украинского дома. Позади один ее охранник передает другому сумочку главы правительства

Премьер-министр Юлия Тимошенко, 47 лет, собрала журналистов в Украинском доме. Говорила о политической ситуации и о том, как хочет сохранить демократическую коалицию.

— Я с первого дня боролась за нее, — говорит Тимошенко.

Рассказывает, что впервые коалицию развалили в 2005 году.

— Почему-то отправили в отставку честное правительство. А дальше вы видели, как подписывались универсалы между Ющенко и Януковичем, — продолжает премье р.

За ее спиной на большом экране показывают, как президент Виктор Ющенко представляет Виктора Януковича на должность премьера.

— Это у нас не была измена? Не рука Кремля? Это декларировалось как новый путь для страны. Можете убирать эту лучезарную картинку, — добавляет.

Убеждает, что ей не давали работать, чтобы уничтожить как конкурента на будущих президентских выборах.

— А зачем этот второй срок, когда происходит чистая ви занти йщина? — говорит о политических интригах.

Напоминает, как ее обвинили в государственной измене: глава Секретариата президента Виктор Балога направил письмо Службе безопасности Украины, а оттуда передали материалы в прокуратуру. Мол, там есть признаки измены.

Зачитывает письмо Балоги. Там семь пунктов. Изменой называют то, что она отказала перевести перекачивание в направлении ЕС не фтепровода "Одесса – Броды", лишила лицензии на добычу нефти компанию "Венко". Также Тимошенко обвиняют в попытке переписать Конституцию под руководством России.

— Среди упреков есть то, что лидер БЮТ отказывается подписать правила пересечения Черноморским флотом Российской Федерации границы Украины, — зачитывает Тимошенко. — Я ни при каких условиях не дам создать конфликты из-за Черноморского флота в Крыму. Подписывали базирование ЧФ до 2017 года, эти соглашения должны быть соблюдены.

Не могу вслух сказать первое желание

Добавляет, что в конце письма Балога написал, что за все это Россия выделит Тимошенко $1 млрд на президентскую кампанию. Заверяет, что на нее и некоторых ее подчиненных завели уголовные дела.

— За мной постоянно следят, прослушивают телефонные разговоры — рассказывает премьер. — А на 11 сентября получила повестку в Генпрокуратуру.

Убеждает, что пыталась сохранить демократическую коалицию. Если бы это удалось сделать, она поддержала бы Виктора Ющенко на следующий президентский срок.

Полчаса рассказывает о законах, за которые совместно проголосовали БЮТ с Партией регионов. В частности о расширении полномочий премьера. Замечает: это нужно для разграничения полномочий с главой государства. Напоминает также, что фракция Ющенко в 2004 году поддержала закон о создании временных следственных комиссий.

— С каких пор голосование за временные следственные комиссии стало неконституционным? Виктор Ющенко тогда ходил по парламенту и держал каждого за руку, потому что это шаг к ответственности, — рассказывает Тимошенко.

Предлагает три выхода из ситуации: возобновление коалиции, досрочные выборы или создание новой коалиции.

— Досрочные выборы — это и есть измена, — убеждает премьер.

У Тимошенко спрашивают, что она загадала бы, стоя между двумя Викторами — Ющенко и Януковичем.

— Не могу вслух сказать первое желание, — улыбается премьер. — А второе было бы то, чтобы отложили дрязги и полтора года поработали на страну. Но если президент не вернется в коалицию, то он будет толкать нашу команду на другой политический формат. Кандидатов на должность главы государства будет больше.

В конце встречи Тимошенко просит журналистов донести до президента информацию, что его обманывают. Мол, советники толкают главу государства на досрочные выборы, потому что якобы он имеет 25% поддержки.

— Если Виктор Андреевич на них попрется, простите за неформальную лексику, то он проиграет не только выборы президентские, но и много другого на многие годы вперед, — заявляет Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко предостерегает Ющенко от досрочных выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть