Ексклюзивы
пятница, 22 января 2010 07:39

"Тимошенко прислушивается ко всем моим советам"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  За лидера Народно-демократической партии Людмилу Супрун на президентских выборах проголосовало 47 тысяч украинцев. Хотя ее политическая сила насчитывает 189 тысяч членов
За лидера Народно-демократической партии Людмилу Супрун на президентских выборах проголосовало 47 тысяч украинцев. Хотя ее политическая сила насчитывает 189 тысяч членов

"Второй тур выборов будет чрезвычайно непростым, — говорит лидер Народно-демократической партии и кандидат в президенты Людмила Супрун, 45 лет. — Я бы советовала Тимошенко дать должность премьер-министра Тигипко, Яценюку — председатели Нацбанка, Литвину — председателя Верховной Рады, а Гриценко — министра обороны. Тогда их избиратели будут довольны и поддержат Тимошенко".

Супрун до недавнего времени критиковала премьера. Однако в октябре та предложила ей возглавить Государственное агентство инвестиций и инноваций. С тех пор она более лояльно говорит о Тимошенко. В политикуме говорят, что Супрун в знак благодарности пошла в президенты, чтобы стать противовесом Инне Богословской, которая жестко критикует руководителя правительства. Также якобы кампанию Супрун финансировал БЮТ.

— Я не согласовывала с Юлией Тимошенко свое участие в выборах. Мы на эту тему ни разу не говорили, — продолжает Людмила Павловна. — Когда принимали бюджет, то я предложила альтернативный. Сказала, что тот бюджет нужно отзывать, потому что он является проблемным для страны и его вернут из парламента. Так и произошло. Я предложила девять ключевых вещей, чтобы спасти финансы страны и экономику в 2010 году. После этого Тимошенко пригласила меня на встречу. Мы обсудили этот вопрос, и она сказала, что политически не может отзывать бюджет, хоть там есть проблемы, но готова работать на перспективу. Это работа по привлечению в экономику инвестиций и переход на инновационную деятельность. Тимошенко прислушивается ко всем моим советам.

А решение идти в президенты мы приняли в июле. Поскольку мы являемся внепарламентской партией, то хотели сплотить наши ряды — нас 189 тысяч. На кампанию потратили около 5–6 миллионов гривен. Это дало возможность обнародовать свою программу. Хотя за меня и проголосовало 47 тысяч, но мы смогли посмотреть, в каком состоянии партия.

Людмила Супрун назначает встречу в Госагентстве инвестиций и инноваций на столичной ул. Великой Житомирской около Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Опаздывает на 40 мин. Заходит в черной облегающей юбке до колен и синем пиджаке. В коротких сапожках, на шее и в ушах — большие белые жемчужины.

Как оцениваете эту президентскую кампанию?

— Есть несколько принципиальных вещей, отличающие ее от предыдущей: люди больше не пойдут на баррикады, потому что за последние шесть лет их просто замордовали. Ведь были постоянные выборы и нестабильность не только экономическая, но и морально-политическая. Как раз после второго тура нужно будет говорить об изменении системы управления, элементом которой является Конституция. Для этого нужно определить, что президент возглавляет исполнительную власть, формирует Кабинет Министров. Парламент должен состоять из широкого круга представителей — нужно снять барьер и оставить общий принцип его формирования по открытым спискам. Вот военные, которые были в Афганистане, — они должны иметь в Раде своего представителя, есть другие — тоже. Это снимет борьбу между элитами и заставит парламент бороться за граждан, а исполнительную власть — выполнять свои обещания.

На кампанию потратили около 5–6 миллионов гривен

Что касается итогов выборов, то не сбылся прогноз отдельных кандидатов в президенты, что на участки придет 80 процентов людей. Их пришло 67 процентов. Также было очень много неточностей в реестре избирателей, и из-за этого каждый десятый не смог проголосовать. Не включали в списки целые кварталы, дома. Когда нужно платить за коммунальные услуги, землю, то они есть, а когда голосовать, то их нет. На эти выборы государство потратило миллиард 750 миллионов гривен. Это самые дорогие выборы в истории независимой Украины. 70 процентов из них — это оплата труда членов комиссий. Если бы у нас была электронная система голосования, то нам нужно было бы несколько работников, которые держали бы в руках устройства для считывания паспорта. Человек пришел бы, дал паспорт, нажал пальцем за соответствующего кандидата — и все. Наши же уцепились в прозрачные шкатулки.

Считаете, что Тимошенко будет лучшим президентом, чем Янукович?

— Да, если ей удастся привлечь на свой сторону Тигипко, Яценюка, Литвина, Гриценко. Но Яценюк кричит: "Только я, за пять лет мы победим!" А что делать людям до его президентства? Они до этого могут просто не дожить, и неизвестно, что будет с самим Яценюком. Когда ты ничего не выдаешь на-гора и не берешь ответственность на себя, то завтра не будет парламентской трибуны. И что дальше будешь делать? Пойдут ли за тобой люди? Не нужно настолько задираться.

В 2004 году ваша политсила была за Януковича?

— Партия частично выступила в поддержку Януковича, часть пошла за Ющенко. Это был первый шаг до потери партийцев. Я в то время была ближе к Ющенко в моральном понимании ситуации. Знала его до этого и понимала, что ему будет чрезвычайно сложно на должности президента, ведь нужна очень большая сила внутренней самоорганизации. Именно с этим справиться он не смог, а распылялся на мелкие вещи и не занимался государственным строем.

Что может ожидать Украину при президенте Януковиче?

— При нем Тимошенко будет премьером и будет мощное противостояние и заострение. Если у него возникнет мысль распустить Верховную Раду, то до перевыборов Тимошенко все равно будет оставаться премьером. А после этого еще неизвестно, какие политические силы пройдут в парламент. Будут группы Тигипко, Яценюка, Тягнибока. Партии регионов не удастся получить то количество голосов, которое есть у них сегодня. Это значит, что Янукович не сможет сформировать большинство в парламенте. Следующим шагом будут перевыборы президента.

В кабинет Супрун без стука заходит высокий мужчина в черном пальто. Это ее муж. Просит заканчивать разговор, потому что у них мало времени.

— Вот посмотрите, что я сделал, — дает глянцевую цветную обертку с изображением церкви, построенной в селе Порадивка на Черкащине.


Родители Супрун поженились в один день и год

Людмила Супрун родилась в Запорожье. в 1998 году окончила столичный университет им. Шевченко. Там познакомилась со своим будущим мужем Николаем Супрун с Черкащины. Он старше на пять лет.
Он меня увидел на каком-то вечере в вышиванке и потом уже рассказывал: "Увидел тебя и понял: она будет моей женой".
Полтора года Людмила и Николай встречались. В строительном отряде заработали денег и отгуляли за них свадьбу.
Родителей пригласили в Киев как гостей, хотя мы были студентами, — вспоминает.
Свою семью Людмила Павловна называет идеальной. Пример брали, говорит, с родителей, которые вместе более полувека:
Оказалось, что наши родители в один день и год женились в разных частях Украины, а наши бабушки родились в один год с разницей в несколько дней. Дожили бабушки до 95 лет и ушли из жизни почти одновременно.

Построила две гостиницы на Подоле

Людмила Супрун впервые стала народным депутатом в 1998 году. Второй раз — в 2002-ом. Возглавляла бюджетный комитет. В 2005-ом, не выходя из кабинета, пять дней переписывала поданный правительством бюджет. Тогда ее прозвали "акулой" в экономике.

— Обо мне тогда также говорили, что я — танк на резиновом ходу, который может раздавить, — улыбается.

Вместе с женой в Верховной Раде был и Николай Супрун. Работал в управлении делами парламента, был советником премьера Януковича. Говорят, что при содействии мужа Людмила Павловна получила землю на столичном Подоле. Там построила две гостиницы, из окон которых видно Днепр.

В 2006 году переняла от Валерия Пустовойтенко руководство Народно-демократической партией. Во время досрочных парламентских выборов собиралась присоединиться к Народной партии Владимира Литвина, однако он в последний момент отказался. Тогда Супрун создала Блок "Украинский региональный актив", который не преодолел 3-процентный барьер.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко прислушивается ко всем моим советам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть