Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2009 07:26

Тимошенко налетала почти 12 тысяч километров

С официального старта предвыборной кампании 19 октября активнее всего ездят по Украине четверо госслужащих — премьер Юлия Тимошенко, народный депутат Инна Богословская, нардеп и лидер Партии регионов Виктор Янукович и президент Виктор Ющенко. Путешествия чаще всего называют "рабочими поездками", хотя большинство времени проводят на встречах с избирателями.

49-летняя премьер Юлия Тимошенко наездила 11 тыс. 885 км. Это как 10 раз проехать от Львова в Донецк. В западных регионах премьер была 12 раз. По одному — в Луганской, Донецкой, Днепропетровской областях и в Крыму. Все поездки длились день. Иногда утром Тимошенко появляется в Кабмине, в обед летит в регион и к ночи возвращается в столицу. Такие передвижения возможны только на самолете.

— Каждая поездка Тимошенко — это в среднем полмиллиона гривен из бюджета, — критикует ее лидер Партии регионов Виктор Янукович, 59 лет. — Если посчитать деньги, потраченные на вояжи премьера с начала эпидемии гриппа, то за них можно было обеспечить лекарствами половину больных.

49-летняя Инна Богословская за последние полтора месяца не была ни на одном из 13 заседаний Верховной Рады. В основном ездила по Крыму и промышленным регионам — Запорожью, Харьковщине, Донбассу. Во вторник впервые побывала на Западной Украине.

Богословская говорит, что не любит встреч, на которые "сгоняют людей". Старается заехать на какой-то праздник и общаться с избирателями в неофициальной атмосфере.

Виктор Янукович — редкий гость в сессионном зале. Однако с начала предвыборной кампании был зарегистрирован на всех заседаниях Рады, кроме одного. Так, 17 и 18 ноября зарегистрировался на сессии парламента, но в это время посетил семь городов Запорожской и Донецкой областей.

Сергей Тигипко, 49 лет, ездит преимущественно по городам Днепропетровской, Донецкой, Запорожской областей. За день бывает в нескольких населенных пунктах. Встречи с избирателями чаще всего происходят на предприятиях.

За последние полтора месяца популярность Тигипко росла стремительнее всего среди всех кандидатов. По разным опросам в середине октября избиратели ему отдавали 0,5–3,0% своих голосов. В настоящее время — до 7,0%.

Активно посещает регионы и спикер 53-летний Владимир Литвин. В отдаленные области добирается на самолете, где ближе — ездит машиной. 17 ноября заявил, что на время предвыборной кампании взял отпуск. Однако на работе появляется. Например, в понедельник имел встречу с председателем парламента Хорватии.

— В соответствии с заявлением я не буду вести заседаний в прямом эфире (сессии, которые транслируют по телевидению. — " ГПУ"). Не буду подавать оснований для упреков, что я использую парламентскую трибуну, чтобы преподнести себя в выгодном свете, — объясняет Литвин.

В четверг он прилетел во Львов частным чартерным рейсом. Ездит на черном партийном "мерседесе" в сопровождении милиции.

Лидер "Фронта изменений" Арсений Яценюк, 35 лет, побывал во всех регионах. Летает на рейсовых самолетах или ездит на собственной машине.

Маршрут планирует так, чтобы лишний раз не возвращаться в столицу — за два-три дня объезжает несколько населенных пунктов. Везде его команда организует телемост с 10 другими городами края.

— Это, чтобы больше людей меня услышали, — отмечает. — О такой технологии мне рассказали российские советники.

По разным опросам, весной Яценюка готовы были поддержать 8–10% украинцев. А после 19 октября его рейтинг снизился на 2–4%.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко налетала почти 12 тысяч километров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть