Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 17:00

Тимошенко и Немыря насмехались над Балогой

Вчера возле клуба Кабинета Министров останавливались "мерседесы", " лексусы", " крайслеры". Правительственные чиновники и украинские и иностранные инвесторы съезжались на встречу с премьер-министром Юлией Тимошенко, 47 лет. Она подъехала к "черному" входу.

Бизнесмены и должностные лица проходят через металлоискатели и показывают сумки. Среди них  председатель Фонда госимущества Валентина Самсоненко-Семенюк с недавно окрашенными светлыми волосами. Показывает охране портфель с документами.

Тимошенко опаздывает на Совет инвесторов на 5 мин. Кресло справа от нее пустое — нет первого вице-премьера Александра Турчинова. Слева сидит вице премьер Григорий Немыря. Премьер обещает создать для инвесторов хорошие условия. В частности, при продаже Одесского припортового завода.

— И уже не будет никакой коррупции, — добавляет Тимошенко, глядя на Валентину Семенюк.

Председатель Фонда госимущества кривится и стискивает зубы. Премьер просит выступить исполнительного директора Европейской бизнес-ассоциации 31-летнюю Анну Деревьянко. Та рассказывает, что позитивных сдвигов инвесторы пока не видят.

— Они не чувствуют прогресса, — говорит. — Границы для контрабанды тоже полностью не закрыты, поэтому инвесторы и не идут к нам.

— Ваши проблемы накапливались годами, а нашему правительству еще и ста дней нет, — улыбается Тимошенко. — Поэтому у нас еще есть время исправить недостатки.

Инвесторы в выступлениях говорят, что нужно менять имидж Украины, давать возможность всем желающим участвовать в аукционах. Тимошенко предоставляет слово председателю правления "ТАС-Груп" 48-летнему Сергею Тигипко:

— Я хочу поддержать правительство, потому что было много критики. Поверьте, все присутствующие здесь инвесторы тоже вас поддерживают. Поднадоело, что нас не пускают на конкурсы по приватизации. Нам нравится то, что делается на таможне.

Премьер говорит, что ей приятно слышать такие слова. Предлагает избрать руководителя Совета инвесторов. Ей что-то шепчет Немыря. Она отвечает, что его предложение не озвучит. Но все же говорит: Немыря предложил, чтобы Совет возглавил председатель Секретариата президента Виктор Балога. Мол, у него хорошие контакты с бизнесменами. Тимошенко и Немыря смеются.

Впоследствии избирают соглав Совета инвесторов — ими становятся: Юлия Тимошенко и Сергей Тигипко. Он был нардепом третьего и четвертого созывов. В конце 1990 годов занимал должности вице-премьер-министра по вопросам экономических реформ, вице-премьера по вопросам экономики. В 2000-ом стал министром экономики в правительстве Виктора Ющенко. Через два года его избрали главой Нацбанка. В 2004 году Тигипко возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича. С 2005-го — глава правления "ТАС-Груп".

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко и Немыря насмехались над Балогой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть