Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 21:45

"Тимошенко и назначенные ею люди не хотят никого слушать"

 

-  Я последние полгода провел в Германии, - говорит бывший народный депутат 59-летний Сергей Головатый. - Получил стипендию от немецкого правительства, учился там в институте. С девяти утра до семи вечера без выходных читал западную философскую литературу, теорию права. Теперь буду писать книги для наших студентов, потому что их не учат правам человека. У нас даже нет ни одного соответствующего учебника по этой тематике

С Сергеем Головатым встречаемся в его офисе на столичной ул. Саксаганского. Садимся за стол для совещаний, накрытый вышитым рушником. На стене висит портрет Тараса Шевченко. В углу - флаги Украины и Киева.

Украина полтора месяца имеет новую власть. Как она справляется с внутренними и внешними вызовами?

-  Сегодня при власти люди, которых поставила Тимошенко. Но они практически ничего не делают для защиты национальной безопасности и территориальной целостности Украины. Силовой блок оказался самым слабым за все годы существования государства. Тимошенко и ее люди не хотят никого слушать. Опять имеем разрыв: власть - сама по себе, а люди - сами по себе. Это фактически российская модель. Но Майдан показал, что у нас, в отличие от России, - не население, а граждане. Впервые за 20 лет они отдали жизнь за государство.

Власть постоянно говорит о люстрации. Но немногие понимают, что это такое. Никто не вникает в суть понятия. В одном из четырех законопроектов, которые рассматривают в Верховной Раде, предлагают люстрировать тех, кто во времена СССР был в КГБ и партийных органах. Но почему хотя бы не взяться за тех, кого назначал Янукович? Это - саботаж или непрофессиональные действия.

Перед какими вызовами мы сейчас оказались?

- Ежедневно проходим испытание российской агрессией, войной Путина против Украины. Власть не может справиться с этими заданиями.

За внешнюю политику отвечает руководитель государства. У нас его нет. И в этом проблема. Государство разорено, унижено, поругано агрессией.

Как оцениваете деятельность Верховной Рады и ее руководителя?

-  Там до сих пор преимущественно сидят те, кто по-прежнему работает на уничтожение государства и подрыв его территориальной целостности, на удовлетворение требований Путина. Это - коммунисты, "регионалы" и депутаты, которые вышли из Партии регионов и создали какие-то группы. А бездеятельность "Батьківщини" и ее лидеров - это разве не опосредствованная помощь Путину? Поэтому уже в этом году надо иметь новый парламент.

У Головатого звонит мобильный. Договаривается с журналистами о прямом эфире на одном из телеканалов.

Как общество может отреагировать на бездеятельность власти?

-  Люди возмущены из-за того, что в Харькове, Луганске, Донецке криминальные элементы руководят украинской властью. Это - террористы. Когда Путину надо было прийти к власти, подрывали дома. Погибли сотни людей. Когда надо было сохранить территориальную целостность России, Путин "утюгом" прошелся по Чечне. Были десятки тысяч жертв. Когда террористы захватили "Норд-Ост" (теракт на Дубровке в Москве 2002 года. - "ГПУ"), он спецсредствами умертвил сотни людей. Он их убил, а не террористы. А у нас что, нет обязанности защищать суверенитет, целостность государства?

Министр внутренних дел, генеральный прокурор, председатель СБУ почти ничего не делают для нейтрализации преступников. Захвачены админздания, над ними висят флаги государства-агрессора, звучат призывы к федерализации. Разве не было известно, что такое будет происходить в Донецке или Луганске? Об этом говорили и писали. Почему руководители силовых ведомств не реагировали? Почему не возбуждено ни одно уголовное дело за посягательство на территориальную целостность государства? Почему не возбуждено уголовное дело относительно Медведчука - друга Тимошенко? Почему министр юстиции до сих пор не обратился в суд, чтобы запретить деятельность медведчуковского "Украинского выбора", на сайте которого давно висит конкретный план федерализации Украины?

Возможен ли срыв президентских выборов?

-  Россия заинтересована в том, чтобы они не состоялись. На мировой арене она активно использует один из главных козырей, что Украина не имеет легитимной власти. Здесь они лгут. Потому что у нас есть важнейший орган власти - абсолютно легитимный парламент. Но почему-то Верховная Рада стесняется об этом заявить в ответ Лаврову или Путину. Нельзя ли было принять очень четкое и резкое заявление, сказав: заткните глотку, потому что мы легитимно избраны еще тогда, когда законно избранный Янукович был у власти. И у нас одно из самых приоритетных заданий - избрание нового главы государства. К чему приводит обезглавленная страна, видим - Украину трясет. События в восточных и южных областях - новый этап российского проекта, направленный на дестабилизацию ситуации. Путин усиливает хаос в Украине и делает все возможное, чтобы выборы президента не состоялись.

Но у нас есть и внутренние игроки, которые тоже не заинтересованы в выборах. Это те, кто явно проиграют. Разве Тимошенко выиграет? Нет. Разве ей нужно, чтобы кто-то другой стал президентом? Нет. Внутренне сорвать выборы можно, сделав, чтобы не было стабильной ситуации на востоке страны.

На международном уровне можем решить проблему с сепаратизмом?

-  От Запада идет инициатива о четырехсторонней встрече - Америки, России, Европы и Украины. Мы выступаем здесь в качестве жертвы, а не отдельного игрока. Не вижу сегодня в руководстве страны лица, способного изложить четкую украинскую позицию относительно лишенных любой законности российских требований. В первую очередь, по вопросам Конституции, территориального уклада. Путин бросил вызов международному праву и правопорядку, устоявшимся после Второй мировой войны. Своими действиями он показал, что международного права не существует, или что его он не признает. Не думаю, что США соглашаются с этим. Они начали серию конкретных мер, направленных на укрощение этого бешеного сорвавшегося с цепи пса.

Какая конечная цель Путина относительно Украины?

-  Российский Гитлер ХХІ века по фамилии Путин живет на основе своей идеологемы, что Украина - это не государство. Назвал нас "историческим недоразумением". В это он искренне верит. А потому его нельзя воспринимать иначе, чем как человека с определенными психическими отклонениями. Он не только над Украиной поиздевался, а над всем миром. Идея фикс Путина заключается в том, что Украина - это Россия. Его конечная цель - Киев. Во время своего шабаша в Георгиевском зале Кремля он напомнил, что Киев - "Мать городов русских". Для него Киев - это город в России.

Был дважды министром юстиции

Сергей Головатый родился в Одессе. Родители - учителя. Учился в Киевском университете им. Тараса Шевченко. По специальности - юрист-международник, референт-переводчик с английского. Народный депутат шести созывов. Один из авторов Акта о независимости Украины. Был в Народном Рухе, Блоке Юлии Тимошенко, "Нашей Украине" Виктора Ющенко. В 2007-ом избирался по списку Партии регионов. Тогда его крестный отец, диссидент Богдан Горинь написал Головатому открытое письмо "Опомнись, сын!": "В какую компанию ты попал ради жажды быть у политического корыта? Мог ли я подумать, когда водил тебя в 1989 году крестить в церкви Петра и Павла во Львове, что станешь блудным сыном"?

Дважды министр юстиции.

Разведен, детей нет.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко и назначенные ею люди не хотят никого слушать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть