Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 17:49

"Только Ющенко может противостоять атакам Кремля"

В кафе на первом этаже столичной гостиницы "Киев" играет музыка, на экране транслируют клипы российских исполнителей. Народный депутат от блока "Наша Украина — Народная самооборона" 37-летний Андрей Парубий, просит умерить звук и заказывает кофе с молоком.

На интервью "нашеукраинец" опоздал на несколько минут, но перед тем позвонил по телефону и предупредил. В кафе Парубий подходит к стеклянному столику с кожаными креслами рядом. Сбрасывает пиджак и садится.

В последнее время российские политики начали активнее заявлять о своих претензиях на Крым. Как может развиваться там ситуация?

— Лучшим было бы увеличение в Крыму количества людей, которые считают Украину своим государством и являются ее патриотами. Согласно опросам, таких из года в год становится больше.

Но Россия пытается навязать свой сценарий — поднять в Крыму движение общественного неповиновения против Украины. Будут делать все, чтобы увеличить количество пророссийских организаций, которые будут выступать за отделение полуострова от Украины и за то, чтобы там остался Черноморский флот. Правительство Москвы выделило десятки миллионов долларов на финансирование пророссийских организаций.

Это может закончиться военным конфликтом?

— Прямым — нет. Это может быть вариант типа Абхазии. Когда объявляют, что Черноморский флот должен выполнять миротворческую функцию в Крыму для того, чтобы избежать противостояния. Агрессивные заявления России спровоцированы слабостью украинской власти.

Что делает наша власть, чтобы избежать российского сценария?

— Служба безопасности Украины эффективно реагирует на появление откровенно антигосударственных структур. Часть из них запретили на протяжении последнего года. Правоохранительные органы смогли повлиять на то, чтобы парад к годовщине основания Севастополя был совместным с Украиной, а не лишь парадом российских войск. Также возле Симферополя построена престижная украинская школа. Но нужно делать значительно больше.

Почему украинская власть в настоящее время такая слабая?

— Часть украинских партий руководствуются установками российского государства. Например, ситуация с блокировкой трибуны парламента из-за желания присоединиться к Плану действий по приобретению членства в НАТО в январе. Накануне Партия регионов не затрагивала никаких острых вопросов. А на утро появилось заявление российского посла Виктора Черномырдина о неприемлемости присоединения Украины к ПДЧ. Через час трибуна была заблокирована.

Второй причиной слабости является недоразумение в самой "оранжевой" коалиции.

Официантка приносит кофе. Парубий достает из небольшого портфеля сигареты "Кемел" и закуривает.

В канун визита премьера Юлии Тимошенко в Москву в российском правительстве сообщили основные темы переговоров: цены на газ, вступление Украины в НАТО, "героизация в Украине нацистов" и Черноморский флот. После встречи Тимошенко и Путин заявили, что договорились о постепенном повышении цены на газ и что довольны переговорами. Как это понимать?

— Есть подозрения. Я слышал предостережения и читал их в Интернете. Мол, во время этих переговоров было согласовано, что Украина не будет выводить в 2017 году Черноморский флот и сдержанне е будет вести себя относительно НАТО. Но это исключительно догадки.

Однако если допустить, что Тимошенко и Путин договорились, то оно в чем-то проявится. Например, БЮТ может занять другую позицию по фундаментальным вопросам. Тогда это будет огромной угрозой для Украинского государства. Остановка пути к НАТО — это открытие для России всех антиукраинских сценариев.

Вы считаете, что НАТО — это защита для Украины?

— Однозначно.

Украина не способна сама разобраться с Черноморским флотом России?

— Нет. Окончательно вопрос национальной безопасности будет решен лишь после вступления в НАТО.

Но большинство граждан Украины не хотят туда.

— Я вчера говорил с чехами и словаками. У них тоже уровень поддержки во время присоединения к Плану действий по приобретению членства в НАТО был такой, как в настоящее время в Украине. Потом провели разъяснительную работу и поддержка выросла.

Вы помните, когда впервые был затронут вопрос о признании Голодомора геноцидом украинского народа? Поддержка не была высокой. Россия заняла радикальную позицию. Но прошло три-четыре года, появились очевидные факты и мнение общественности изменилось. Верховная Рада приняла соответствующий закон. Нужно вести разъяснительную работу по всем спорным вопросам: НАТО, УПА, Голодомор. Чтобы люди получали информацию, от которой были десятилетиями отрезаны.

Президенту Виктору Ющенко есть смысл мирить ветеранов Красной и Повстанческой армий?

— У ветеранов должен быть одинаковый статус. Мы переосмысливаем многие вещи. Есть выставки Службы безопасности Украины и Института национальной памяти. Все видят, как НКВД создавало " бое вки" и уничтожало людей, выдавая себя за УПА. Эти аргументы вынуждают задуматься так же, как по поводу Голодомора. В вопросах истории и языка Ющенко жертвует своим рейтингом ради донесения правды.

Означает ли это, что он жертвует вторым президентским сроком?

— Он никогда и не говорил, что пойдет на второй срок. В конечном итоге рейтинги могут изменяться. Люди оценят его государственническую позицию. Если политика России и дальше будет такой агрессивной, все поймут, что Ющенко — единственный государственный деятель, который может противостоять атакам Кремля.

Зачем руководитель Секретариата президента Виктор Балога создает партию "Единый центр"?

— Считаю это ошибкой. Мы обещали перед выборами из девяти партий создать одну. Вместо этого из нашей среды появляется десятая.

Виктор Ющенко уйдет из "Нашей Украины"?

— Несколько недель назад на заседании президиума партии кто-то поставил подобный вопрос. И президент сказал: "Это партия, которую я создал, вложил душу в нее, и никогда отсюда не уйду".

Досадно, что у БЮТ — общая позиция с коммунистами и Партией регионов

Перестали ли БЮТ и Партия регионов договариваться о внесении изменений в Конституцию?

— Боюсь, что это может продолжиться. Досадно, что у БЮТ — общая позиция с коммунистами и Партией регионов относительно парламентской республики. Это опасность для государства. Потому что, когда есть внешняя угроза, система власти во главе с президентом является сильной. А парламент во время кризиса может быть банально заблокирован. Именно тогда, когда нужно принимать скорые, эффективные решения. Но наша фракция обсуждает механизмы, как остановить такую реформу. Мы готовы на самые жесткие действия.

Вы живете на депутатскую зарплату?

— Да. С 1990 года я был трижды депутатом областного совета и раз — львовского городского. Никогда отношения к бизнесу не имел. Живу во Львове в двухкомнатной квартире, 100 квадратных метров. На пятом этаже, без лифта. Машина у меня — "Шкода Фабиа" — самая дешевая из тех, которые есть.

Депутат говорит, что не может взять в кредит лучшее авто, потому что жизнь в Киеве дороже, чем во Львове. Так же за свою зарплату он ездит на встречи с избирателями в регионы. На прошлой неделе был на Волыни.

— Ехали на "Т аврии" моего помощника. Потому что свою оставляю жене. У нас — маленькая дочка, которую нужно отвезти в садик и забрать. Во Львове бываю в субботу-воскресенье. Это преувеличенное представление, что все депутаты — богатеи. Большинство в нашей фракции живут, как и я.

Андрей Парубий рассчитывается за кофе, прощается и идет в свой номер. В гостинице "Киев" он живет временно, как народный депутат.

1971, 31 января — Андрей Парубий родился в городе Червоноград на Львовщине
1988 — возглавляет националистическую молодежную организацию "Товариство "Спадщина""
1989 — арестован за организацию несанкционированного митинга
1990 — избран депутатом Львовского областного совета
1991 — один из основателей Социал-национальной партии Украины
1994 — окончил исторический факультет Львовского государственного университета им. Ивана Франко; стал депутатом Львовского городского совета
2002 — заместитель председателя Львовского областного совета
2006 — депутат Львовского облсовета от блока "Наша Украина"
2007 — народный депутат от блока "Наша Украина — Народная Самооборона"
Женат. Воспитывает дочь

Сейчас вы читаете новость «"Только Ющенко может противостоять атакам Кремля"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть