Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 18:12

Тарасюк возглавил "Правицу"

— Мы возвращаемся! Наше объединение — это то, за что боролся Вячеслав Черновил, — объявляет 58-летний лидер Народного руха Борис Тарасюк в прошлый понедельник на межпартийном съезде избирательного блока "Рух — Украинская правица".

В Доме учителя Украинская народная партия, Украинская республиканская партия "Собор" и Народный рух Украины создали избирательный блок и пригласили вступать в него другие правые партии.

Перед началом съезда Тарасюк говорит, что нельзя начинать без благословения Патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. Тот опаздывает. Но через несколько минут быстро поднимается на сцену и говорит:

— Сегодня Бог и церковь с демократическими силами!

Собравшиеся аплодируют. Слово берет лидер УНП Юрий Костенко, 55 лет. Возмущается тем, что правые силы обвиняют в неспособности объединиться. Говорит, что отныне "Правица" должна взять себе за основу новый лозунг: "Быть украинцем в Европе — это круто!"

За ним на трибуну выходит председатель УРП-"Собор" 53-летний Анатолий Матвиенко. Заверяет, что национально-демократические силы пройдут в парламент. Также отмечает, что представители "Украинской правицы" не будут входить в другие политические блоки в одиночку.

В завершение Тарасюк объявляет первую десятку списка "Правицы". Первым номером является сам лидер НРУ. Вторым — Костенко, третьим — Матвиенко, четвертым — бывший мэр Львова Василий Куйбида, пятым — Иван Заец из УНП. Шестая позиция у руховца Вячеслава Коваля, седьмая, — у президента компании "Оболонь" Александра Слободяна. Запирают первую десятку Александр Бондарь, председатель меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Александр Клименко.

Сейчас вы читаете новость «Тарасюк возглавил "Правицу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть