Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 18:54

Судьи должны говорить только на украинском языке

Судопроизводство и составление документов в Украине должно осуществляться исключительно государственным языком. Это разъяснил вчера Конституционный суд.

Три года тому назад 52 народных депутата и Верховная Рада Автономной Республики Крым обратились в КС с просьбой признать незаконным то, что судопроизводство осуществляется на украинском языке. Отметили, что это ограничивает конституционные права граждан.

В 10.00 в зал заходят 14 судей. Председатель Конституционного суда 60-летний Андрей Стрижак ждет, пока все станут возле своих мест. Открывает папку и зачитывает решение:

— То, что судопроизводство осуществляется на государственном языке, никоим образом не ограничивает права людей, которые не владеют украинским. В судебном процессе они могут пользоваться роусским и другими языками нацменьшинств.

После заседания судья-докладчик по данному делу Владимир Кампо, 59 лет, дает пресс-конференцию. Говорит, что судьи и другие должностные лица обязаны общаться с гражданами исключительно на государственном языке.

— Граждане имеют право обращаться в суд или предоставлять письменные документы на том языке, который для них удобней. Суды обязаны предоставить гражданину переводчика, если он не понимает украинского, и обеспечить перевод письменных документов.

Кроме этого, суд постановил, что указы президента относительно формирования персонального состава Совета нацбезопасности обороны и вступления в силу его решений не нуждаются в подписи премьер-министра.

Раньше полсотни нардепов обратились в КС с просьбой признать неконституционными несколько указов главы государства относительно состава и деятельности СНБО.

Сейчас вы читаете новость «Судьи должны говорить только на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть