Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 18:11

Станислав Николаенко не исключает досрочных выборов в этом году

  Станислав Николаенко надеется, что Соцпартия пройдет в парламент на следующих досрочных выборах
Станислав Николаенко надеется, что Соцпартия пройдет в парламент на следующих досрочных выборах

Бывший министр образования и экс-нардеп от Соцпартии Станислав Николаенко, 52 года, вчера пришел в Верховную Раду. Прогуливался по кулуарам. Корреспондент " ГПУ" расспросил его о блокировке Верховной Рады.

— Сегодня приблизительно 400 депутатов представляют олигархически клановые партии, — говорит социалист. — И они между собой договариваются, кому что выгоднее. Президент со своей командой боится усиления Юлии Владимировны. Одновременно готовится к досрочным выборам. Выбирает время: сейчас или планово. С другой стороны, смотрит, чтобы Янукович не набрал сил. Иначе тогда Виктор Ющенко может не попасть в финал на президентских выборах. А Юлия Владимировна ведет такую политику, словно сама себя хочет сжечь. Быстро раздает вклады, имитирует деятельность, обещает раздавать квартиры, сделать всех счастливыми...

Николаенко вдруг замолкает и спрашивает у снимающего его фотографа:

— Ану покаж! Что ты там наклацал? Мне интересно, потому что я тоже фото занимался.

Экс-министр несколько секунд пересматривает на экране фотоаппарата свои изображения. Возвращается к разговору.

— Янукович понимает, что Тимошенко нужно дать поработать. Тогда она завалит всю работу. Потому что чем больше будет работать, тем меньше у нее будет шансов на президентство. А эти никому не нужные конфликты с Россией на ровном месте? Нормальные люди как делают? Сначала договариваются, а затем декларируют. Например, я хочу сделать, чтобы не было посредников между Украиной и Россией. Как бы вы поступили? Сначала разложили интересы Украины, России и сказали: "Существующая в настоящее время схема дает вот такие показатели, а мы предлагаем вот такие приоритеты. Вам выгодно и нам выгодно". Так? А Тимошенко сначала декларирует, а потом едет к ним. Типа: "Российская сторона, вы поддерживаете коррупционные схемы. А мы здесь пришли вас научить и вывести в люди". Это же заранее заданная конфронтационная схема.

Есть еще бизнесмены, сидящие у Януковича. Им нужно идти в правительство. Рано или поздно придется решать вопрос в налоговой, на таможне, в правоохранительных органах. Они не хотят засиживаться в оппозиции. А если они это сделают, то нужно будет идти на сотрудничество с властью. Есть также интерес Юлии Владимировны, думающей, когда выгоднее стартовать в президентской кампании — сейчас или позже. Она смотрит, сможет ли что-то сделать за определенный период. Если нет, то ей нужна конфронтация.

Зачем это нужно?

— Чтобы сказать, что не дали. Я хотела, пыталась, а мне не дали.

Почему Виктор Ющенко хочет оставить газового посредника, а Тимошенко говорит, что там используются теневые схемы?

— Она опытный человек. Неглупая, прагматичная и сильная. Возглавляя "Единственные энергетические системы Украины", выучила газовые процессы в совершенстве. Это же самый быстрый бизнес, который за день дает десятки миллионов гривен. После нее работал Макаров с "Итэрой". И там Тимошенко себя неплохо чувствовала. Я знаю, что она не против, чтобы следующим посредником опять стала "Итэра". Разгонит "Росукрэнерго", а потом скажет: "Вы понимаете, не справляется государство. Давайте что-то новое возьмем. Но "Росукрэнерго" не будем, потому что оно коррумпированное". И возьмет "Итэру" или еще какое-то название придумает.

Насколько вероятны еще одни досрочные выборы?

— Это если Юлия Владимировна почувствует, что ей нужно убегать. Думаю, пока рановато. Или если Виктор Андреевич почувствует, что ее нужно убирать. Или если Янукович чувствует, что он теряет без конфронтации. Досрочные выборы в Верховную Раду будут в этом году или в следующем. Возможно — под президентские выборы.

Надеетесь, что Соцпартия попадет в парламент?

— Если будет сохранено действующее законодательство с проходным баллом в три процента, то попадет. Если поднимут до семи, можем не попасть. Тогда будет организована коалиция левых сил.

Сейчас вы читаете новость «Станислав Николаенко не исключает досрочных выборов в этом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть