Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 17:53

Семенюк отстранили от исполнения обязанностей

Автор: фото: Андрей Еловиков
  Министр топлива и энергетики Юрий Продан говорит по телефону перед вчерашним заседанием Кабмина. Позади разговаривают министр транспорта Иосиф Винский (слева) и министр промышленной политики Владимир Новицкий
Министр топлива и энергетики Юрий Продан говорит по телефону перед вчерашним заседанием Кабмина. Позади разговаривают министр транспорта Иосиф Винский (слева) и министр промышленной политики Владимир Новицкий

На заседании правительства вчера возле каждого министра на стол поставили по большому стальному чайнику, чашке и сахарнице. Перед премьером, 47-летней Юлией Тимошенко, — три бутылки минеральной воды "Моршинская".

К началу заседания в зал входит заместитель генпрокурора Татьяна Корякина. У нее высоко зачесаны и накручены волосы.

— Танюха, чаще делай такую прическу! — выкрикивает Уполномоченная по правам человека 50-летняя Нина Карпачова. — Если генпрокурор у нас будет такой, то будет и надежда на демократию.

В 10.05 заходит Юлия Тимошенко с первым вице-премьером Александром Турчиновым. Она в розовой кофточке и белой юбке.

Юлия Владимировна рассказывает о бизнес-форуме, на котором на прошлой неделе были она и президент Виктор Ющенко. Обещает на будущей неделе утвердить состав специального совета предпринимателей при Кабмине.

— В следующую среду рассмотрим и вопрос подготовки к Евро-2012. Тогда же утвердим окончательную организационную структуру, которая будет готовить Украину к Евро, — говорит премьер.

Юлия Тимошенко говорит, что на заседании должны утвердить план работы каждого из министерств на 2008 год и перечень предприятий на приватизацию. Просит прессу выйти.

В коридоре для журналистов накрывают столы. Приносят чай и несколько тарелок с бутербродами и пирожками. За 3 мин. все съедают.

Танюха, чаще делай такую прическу!

Вскоре заместитель председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко выходит из зала заседаний. Говорит, что с Секретариатом президента не согласована позиция по вопросам приватизации Облэнерго и "Энергоатома". Поэтому утверждение списка объектов приватизации откладывают до следующей недели.

Заседание заканчивается около часа дня. В коридор выходит 34-летний нардеп-бютовец Андрей Портнов. Именно его кандидатура внесена в Верховную Раду на должность председателя Фонда госимущества. Журналисты спрашивают, что он делал на заседании.

— Я здесь был как народный депутат, — отмахивается Портнов. — Ничего не буду говорить, пока не выступит премьер-министр.

Тимошенко на пресс-конференцию опаздывает на 20 мин. Рассказывает, что правительство отстранило от исполнения обязанностей председателя ФГИУ Валентину Семенюк.

— Освобождены также все ее заместители, которые не очень честно относились к своей работе, — говорит Юлия Владимировна.

Премьер добавляет, что первым заместителем председателя Фонда госимущества назначили Портнова. Он и будет исполняющим обязанности руководителя ФГИУ на период служебного расследования и пока не будет разблокирован парламент. После этого в Верховной Раде назначат нового председателя фонда.

Сейчас вы читаете новость «Семенюк отстранили от исполнения обязанностей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть