Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2012 06:00

Результат будет зависеть от подсчета

Все социологические исследования недооценивают рейтинг оппозиционных сил, считает политолог 42-летний Сергей Таран. Скрытым резервом оппозиции являются те избиратели, которые не определились с симпатиями.

- Рейтинги не отображают реальных настроений украинцев. Во время опроса социологи сталкиваются с проблемой, что люди боятся или стесняются рассказывать о своих настоящих взглядах. Особенно те из жителей восточных областей, которые поддерживают оппозицию. По телевизору они ежедневно видят новости о злоупотреблениях власти, правоохранительных органов, репрессии. А к ним домой приходят незнакомцы исследовать общественное мнение: расспрашивают о политических настроениях, просят телефоны. Люди не хотят подвергаться возможным неприятностям.

На результат выборов повлияют те, кто до сих пор не определился с голосованием. Они склонны поддерживать новые политические силы. По мнению многих, таким является Кличко. Согласно последним опросам, УДАР обгоняет Объединенную оппозицию. Есть также группа людей, которые негативно настроены против всех политиков. А это значит, что они или не пойдут на выборы, или будут голосовать за оппозиционные силы. По их мнению, всегда виновны те, кто при власти.

Надо иметь в виду фальсификации. Люди проголосуют, но результат будет зависеть от подсчета - возможно, как никогда раньше в Украине. Например, "Свободе" из-за возможных фальсификаций надо набрать 8 процентов, а не 5, чтобы попасть в Верховную Раду.

Пять советов избирателю

Первое, что надо помнить: плохую власть избирают хорошие люди, которые не ходят на выборы.

Второе: выборы будут в воскресенье 28 октября с 8.00 до 20.00 без перерыва. Каждый избиратель голосует лично. Не позже чем за 15 дней до дня голосования ему посылают именное приглашение с адресом и телефоном участка.

Третье: если кто-то проголосовал за вас или вы не нашли свою фамилию, обращайтесь к наблюдателям. Они зафиксируют нарушение, составят акт. Можно вызвать милицию и написать заявление в прокуратуру. Бывают случаи, когда за избирателя ошибочно расписался сосед по списку. Тогда комиссия должна составить акт о нарушении. Если таких случаев будет более 10 процентов на участке - голосование могут признать недействительным.

Четвертое: люди, которые не голосуют, облегчают возможную фальсификацию выборов. Ваш бюллетень могут вбросить за ту или другую партию или кандидата-мажоритарника.

Пятое: если вы проголосовали за политическую силу, которая не преодолела проходной барьер (набрала менее 5%. - "ГПУ"), - ваш голос пропорционально разделят те, кто прошел в Верховную Раду, то есть набрал более 5% голосов избирателей.

Евгений РАДЧЕНКО, один из основателей КВУ

 

Сейчас вы читаете новость «Результат будет зависеть от подсчета ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть