Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 15:24

"Регионы" ждут, пока Юля сорвется и наделает ошибок"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Тарас Стецкив считает, что избиратели выберут себе других лидеров, если президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко снова будут ссориться
Тарас Стецкив считает, что избиратели выберут себе других лидеров, если президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко снова будут ссориться

43-летний "нашеукраинец" Тарас Стецкив назначает встречу в Секретариате президента. Три месяца назад Виктор Ющенко освободил его от должности своего советника, но он продолжает занимать кабинет.

Это небольшая комната с одним окном и двумя столами — Стецкива и его помощницы Ярославы. Компьютер один на двоих. В углу у окна стоит старый холодильник. Рядом с дверью — два кресла. В кабинете холодно.

— Обогреватели уже разобрали. Но нам здесь быть еще день- два, — объясняет Ярослава и предлагает не снимать верхнюю одежду. Потом говорит: — Обычно Тарас Степанович назначает интервью на втором этаже гостиницы "Киев" — там тепло и уютно.

Стецкив опаздывает на полчаса. Помощница объясняет, что это связано с заторами на дорогах. И успокаивает, что долго ждать не придется, потому что у политика опытный водитель, который проедет даже там, где другим не под силу. Вскоре входит Стецкив. Говорит по мобильному. Снимает куртку и бросает на кресло у двери, садится за стол, выключает телефон. Извиняется за опоздание и предлагает начать разговор.

Что сечас происходит вокруг проекта соглашения о коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и блоком "Наша Украина" — "Народная самооборона"? Одни его подписывают, другие отказываются...

— Да ничего особенного не происходит. Коалиция фактически создана, а отдельные люди занимают странную и непонятную позицию. Сначала они не подписывают проект коалиционного соглашения. Потом говорят, что подпишут, а после заявляют, что им не дали его прочитать.

Так это правда, что существует всего один экземпляр соглашения, и Вячеслав Кириленко не дает его читать, а достает лишь для подписи?

— Ну какая ж это правда? Тогда придется предположить, что эти люди не умеют читать, потому что часть соглашения даже размещена в Интернете. Думаю, что в основе их действий — закулисные торги. Их нужно прекратить, потому что это может привести к угрозе несоздания коалиции. Кто-то ведет двойную игру. Она основывается на персональных карьерных амбициях.

Если ведутся торги, то что в этой ситуации может получить президент?

— Ничего. Если это своевременно не прекратить, то будет хаос, и никто не выиграет.

Идут торги вокруг должности премьера: и у Тимошенко есть шансы, и у Януковича...

— Это не так. Виктор Андреевич четко и ясно заявил, что он — за демократическую коалицию. Слово президента для всех должно быть законом, особенно для пропрезидентской партии. И глава государства внесет кандидатуру премьер-министра от этой коалиции — Тимошенко. Я не допускаю, что президент станет вести двойную игру. В данном случае он должен прекратить странную политику некоторых своих подчиненных.

Разве он может вмешиваться в формирование коалиции?

— Нет. Он может прекратить интриги определенных людей. Президент должен собрать их и приказать этого не делать. Вы думаете, что они не послушают? Конечно, послушают.

Янукович восемь месяцев уничтожал президента и его вертикаль власти

Вся страна видела, как президента начал слушаться и Виктор Янукович.

— Потому что он хочет остаться у власти. Так, как он "прогибается" перед Виктором Ющенко — это классическая азиатская политика. Янукович лицемерно врал, подписывая Универсал, что будет сотрудничать. Потом восемь месяцев уничтожал президента и его вертикаль власти. Теперь с таким же лицемерием "прогибается" перед президентом. И этот человек хочет, чтобы мы ему поверили? Конечно, Янукович рассчитывает, что в ситуации хаоса, несоздания демократической коалиции он будет исполняющим обязанности премьера. А мы будем делать все, чтобы парламент заработал, коалиция была создана, а это правительство пошло в отставку.

Чего следует больше всего остерегаться Виктору Ющенко, Тимошенко и Януковичу в настоящее время?

— Для Януковича наибольшее испытание — найти себя в оппозиции. Для Юлии Владимировны — должность премьер-министра. А президенту нужно разрешить дилемму между личным отношением к Тимошенко и необходимостью поступить справедливо. А справедливость в том, чтобы дать ей премьерство.

Смогут ли Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко сотрудничать как президент и премьер? Она же заявила, что не будет ползать перед президентом, как Янукович, и не будет выполнять всех его распоряжений.

— Они смогут нормально работать, если стали зрелыми и учли все свои ошибки. Почему бы и нет? Они должны друг другу помогать. И никто ни перед кем не должен кланяться, наклоняться, прогибать ся. А не будет зрелости — будут ссориться. Если так произойдет, то общество на будущих выборах найдет себе других политиков.

А если Тимошенко на должности премьера начнет перетягивать на себя президентские полномочия, блок "Наша Украина" — "Народная самооборона" выйдет из коалиции?

— Она не начнет, потому что Янукович уже пытался это делать. У президента есть достаточно рычагов, чтобы показать любому премьеру его место. Это право вето на законы и право останавливать любое постановление Кабмина.

Почему "регионалы" отказываются принимать участие в заседании рабочей группы?

— Это тактика максимального затягивания. Чем дольше они будут затягивать, тем дольше будут при власти, а Янукович будет премьером. А значит, они будут продолжать  дерибанить государственное имущество и за это время прокрутят еще несколько выгодных коммерческих схем.

Вторая причина. Все помнят 2006 год, когда демократы не могли четыре месяца создать коалиции. В настоящее время "регионалы" будто бы снижают доверие к БЮТ и "Нашей Украине". Показывают: второй месяц после выборов пошел, а коалиции нет.

Третья причина — "Регионы" ожидают, пока Юля сорвется и наделает ошибок, или им удастся перекупить несколько человек из БЮТа или "Нашей Украины".

В пятницу они могут начать регистрировать по десять кандидатов в ЦИК. Конечно, мы не станем молчать и  будем разоблачать их. Если Партия регионов и дальше так будет себя вести, то она может спровоцировать хаос, а в итоге — досрочные выборы. И партия, которая создала такую ситуацию, однозначно их проиграет. 30 процентов голосов будут для нее космической высотой.

Юрий Ехануров сказал, что все "нашеукраинцы" понимают нереальность выполнения обещаний Тимошенко относительно возвращения потерянных вкладов и прекращения призыва в армию.

— Коалиционное соглашение можно откорректировать, потому что действительно ряд обещаний являются нереалистичными. Но подправить то, что касается сроков, а не целей.

На выборах 30 сентября БЮТ получил тридцать процентов голосов, Партия регионов — еще больше, а ваш блок — четырнадцать. Вы думаете над тем, как сократить этот отрыв?

— Юлия Владимировна станет премьером, и общество выставит ей оценку. А блок "Наша Украина" — "Народная самооборона" должен превратиться в единую партию. А чтобы не получать низкие проценты, нужно перестать быть лишь партией президента, а предложить обществу какую-то идею. А также не вести бездарных избирательных кампаний.

Кто может стать лидером единой партии?

— Это решим внутренним тайным голосованием на учредительном съезде партии. Я не буду называть фамилий. Зачем мне портить с кем-то отношения?

1964, 7 июня — Тарас Стецкив родился во Львове
1986 — окончил исторический факультет Львовского университета
1986 — учитель школы-интерната
1989 — член президиума Львовского краевого совета Руха
1992 — советник премьер-министра Украины
1996 — член политисполкома Народно-демократической партии
1994, 1998, 2002 — избирался народным депутатом
2005 — президент Национальной телекомпании Украины
2006 — баллотировался в Верховную Раду по списку "Поры" — партии "Реформы и порядок"
2006 — советник президента Украины
2007 — избран народным депутатом от блока "Наша Украина" — "Народная самооборона"

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" ждут, пока Юля сорвется и наделает ошибок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть