Ексклюзивы
среда, 09 февраля 2011 10:10

"Регионалы" хотят узаконить голосование чужими карточками

"Регионалы" хотят узаконить голосование чужими карточками

— Голосовать каждому депутату за себя невозможно, — говорит нардеп-"регионал" 45-летний Владимир Макеенко, который возглавляет Регламентный комитет. — Как тогда ходить на заседания комитета, пресс-конференции, встречи с избирателями, приемные дни, следственные комиссии? Нереально быть одновременно и там, и в зале. У нас партия голосует практически единогласно. Неважно, сколько людей сидит в зале — 180 или 150.

В Партии регионов обсуждают идею отменить норму о голосовании лично. Это позволит нардепу не являться на заседания парламента и легально передавать свою карточку для голосования коллегам. Сейчас чужие карточки используют как депутаты большинства, так и оппозиционеры. Из-за этого в Раде часто людей вдвое меньше, чем зарегистрированных карточек.

По логике большинства, парламент нужно превратить из реального органа власти на виртуальный, комментирует предложение "регионалов" политолог Владимир Цибулько, 46 лет:

— Сделать интернет-портал и через него проводить голосование, — смеется. — В пакете нарушений Конституции, которые уже осуществлены, такие инициативы не шокируют и не пугают. Сначала Партия регионов отрицала все "ющенковское". Теперь отрицает все, что практикует мир. Это игры в безнаказанность.

Решить проблему голосования чужими карточками мог бы спикер Владимир Литвин, считают депутаты от оппозиции.

— Он за это отвечает, — говорит "бютовец" 43-летний Василий Кравчук. — Отдел регистрации каждый пленарный день должен предоставлять Литвину списки присутствующих в зале. После этого спикер должен дать указание заблокировать карточки депутатов, которые не поставили свою подпись на столах регистрации. А глава Регламентного комитета должен рассматривать вопросы по нардепам, которые не являются на заседания, и предоставлять свои выводы.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" хотят узаконить голосование чужими карточками ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть