Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 18:33

"Регионалы" блокировали трибуну

"Регионалы" блокировали трибуну

Сегодня утром перед началом заседания Верховной Рады депутаты от БЮТ и НУ-НС собрались на продолжение совета коалиции. "Нашеукраинцы" уговаривали " бютовцев" не создавать временной специальной комиссии по подготовке изменений в Конституции.

Вместо этого депутаты от Бюта настаивали, чтобы во вторник не рассматривался во втором чтении президентский закон о Кабинете Министров. Он существенно ограничивает полномочия премьера.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 33 года,  открывает заседание и сразу объявляет перерыв на полчаса.

Между тем БЮТ и НУ-НС договариваются внести в повестку дня вопрос относительно выборов городского председателя Киева в два тура, императивного мандата для депутатов Верховной Рады и досрочных выборов городского председателя в Харькове. Вопросы конституционной комиссии и закона о Кабмине откладывают.

— Если киевский вопрос решили, то по Харькову он также обязательно должен быть решен. Мы за то, чтобы сегодня дать старт харьковским внеочередным выборам, — аргументирует в сессионном зале председатель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко.

— Вы сначала киевские выборы до ума доведите! — выкрикивает кто-то из "регионалов".

Партия регионов и коммунисты просят перерыв для подготовки общего заявления. Яценюк предлагает им сначала проголосовать за включение трех вопросов в повестку дня. "Регионалы" сразу блокируют трибуну.

— Хорошо, идите на перерыв, — соглашается спикер.

"Регионал" Тарас Черновил, 43 года, говорит, что коалиция не способна разрешить внутренние противоречия и хочет чужими руками заблокировать работу Верховной Рады. Потому вносит в повестку дня провокацоинные вопросы, например относительно досрочных выборов в Харькове.

Вот станет вице-спикером, тогда пусть заходит

— Всем была известна наша позиция относительно внесения абсолютно незаконного законопроекта, — говорит он.

После перерыва "регионалы" предлагают внести в повестку дня все три вопроса в пакете. Но голосовать за них поднятием руки — в зале нет многих депутатов от коалиции.

Яценюк предлагает внести их позже. Однако "регионалы" окружают спикера. К нему подбегает Владислав Лукьянов, который четыре месяца тому назад во время голосования за премьерство Юлии Тимошенко выхватил карточку Яценюка.

— Не заходите в президиум! Идите с Богом, — просит его Яценюк.

Но тот остается на месте.

— Можно на ухо не кричать и немножко от меня отойти? Коллега Лукьянов, не стойте над душой. Давайте, голосуем. Там разберемся, — обращается Яценюк к коалиции.

Внесение пакетом поддерживают. Договариваются проголосовать все на вечернем заседании.

— Пусть Лукьянов не заходит в президиум. Вот станет вице-спикером, тогда пусть заходит, — просит "регионалов" Яценюк.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" блокировали трибуну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть