Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2007 17:46

Реформы в "Нашей Украине" усилят влияние Виктора Ющенко

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЁВ
  Игорь Криль говорит, что ”Наша Украина” готова к выборам уже сегодня
Игорь Криль говорит, что ”Наша Украина” готова к выборам уже сегодня

В "Нашей Украине" сейчас активно проходит смена областных лидеров. В основном избирают людей, удаленных от старых партийных финансистов. Народный депутат Игорь Криль, 45 лет, находится в водовороте этого процесса. "Нашеукраинец" - давний соратник нового председателя совета партии и руководителя Секретариата президента Виктора Балоги. Криль следит, чтобы на выборах не притесняли права новых кандидатов.

Встречу нардеп назначает в главном офисе НСНУ на улице Спасской, 37, в Киеве. Этот дом принадлежит "нашеукраинцу" Александру Третьякову. В большой комнате на втором этаже мебель из коричневого дерева. В одном конце помещения — длинный стол со стульями для заседаний. В противоположном — небольшой стол, мягкие кресла и диван, обтянутые коричневой кожей, с резными подлокотниками и спинками. Еще есть изысканный камин с вязанкой дров и стеклянной загородкой от огня. Народный депутат заходит из отдельного входа и садится на диван.

 

Зачем так активно меняют руководителей региональных организаций "Нашей Украины"?

— Люди на местах сами определяют своих лидеров. Например, я присутствовал на херсонской областной конференции. Там был и Петр Порошенко. Но нашей задачей было только обеспечить демократичность процесса выборов. Больше ничего.

 

Порошенко поддерживал тогдашнего председателя Владимира Фиалковского, а вы следили, чтобы не нарушили права другого кандидата — местного губернатора Бориса Силенкова?

— Я не знаю, действительно ли Порошенко прибыл, чтобы отстаивать Фиалковского. Голосование показало, что люди больше доверяют Борису Силенкову.

 

Бывают ли случаи, когда местные руководители пытаются избежать замены?

— Конечно. Это нормально. Но замены боятся те, кто работу завалил и начинает разного рода манипуляции, чтобы остаться на должности. Где-то близко к этому был Херсон.

 

Почему изменения проводят только сейчас, а не год назад, до выборов?

— На все свое время. Все, что происходит на земле, прописано на небесах. Наверное, "Наша Украина" сначала должна была оказаться на третьем месте на выборах.

 

Кто может составить конкуренцию Виктору Ющенко на выборах председателя партии?

— Если Виктор Андреевич даст согласие возглавить НСНУ, то конкуренцию никто не   составит. Он — вне конкуренции. В государстве есть три лидера, вокруг которых вращается политика. И Ющенко - один из них. Но у "Нашей Украины" есть проблема, потому что наш лидер — глава государства. Поэтому должен быть где-то посередине между всеми украинцами. А "Наша Украина" должна быть ему опорой. Поэтому мы несколько связаны в своих действиях. Думаем в первую очередь о том, чтобы не навредить государству.

Третьяков и сейчас имеет влияние в партии

В Конституции записано, что президент не должен занимать никаких других должностей. С точки зрения развития государства эта запись является пережитком. Раньше у президента было много полномочий, и ему запрещалось возглавлять партию. А сейчас ситуация изменилась. Премьер сегодня имеет большие полномочия и является председателем партии. Председатель Верховной Рады тоже является председателем партии. Поэтому и президенту нужно такое право предоставить. Но окончательное решение будет приниматься 31 марта.

 

Что лучше — досрочные выборы или сотрудничество с правительством Виктора Януковича еще четыре года?

— Сегодня юридических оснований для таких выборов нет, но они могут появиться в любой момент. Может распасться коалиция, создана новая. Сейчас для "Нашей Украины" главное — это обновление партии. Но если будут выборы, то к ним мы готовы уже сегодня.

 

Почему главный офис "Нашей Украины" до сих пор в доме Александра Третьякова, которого отстранили от влияния на руководство партией?

— Партия арендует здание у какой-то фирмы, не помню ее названия. Имеет ли она отношение к Александру Третьякову - неважно. Да и, собственно, Третьяков и сейчас имеет влияние в партии. Большее или меньшее, чем раньше, мне тяжело сказать. Полгода назад я не принимал участия в процессах так глубоко. Но его влияние сегодня — позитивное. Он был одним из основных вдохновителей новой структуры управления партией.

Нардеп рассказывает об изменениях, которые планируют внести в устав на съезде 31 марта. Они предусматривают увеличение влияния почетного председателя, которым сейчас является Виктор Ющенко. Он будет предлагать кандидатуры на должность председателя "Нашей Украины", секретаря стратегического совета и руководителя контрольно-ревизионной комиссии. Также отменят президиумы на всех уровнях. По словам Игоря Криля, сейчас в президиумах достаточно часто решают вопросы кулуарно.

Речь заходит о сотрудничестве "Нашей Украины" с БЮТом. Криль вспоминает преодоление вето на закон о Кабмине.

— Этот шаг БЮТа был провокационным. После этого они увидели, что их просто использовали, и никто не собирается голосовать за второе чтение закона об оппозиции. И тогда подумали, что уже нужно садиться и работать вместе. И мы к этому тоже были готовы.

 

Насколько Тимошенко надежный союзник?

— Нельзя говорить, что уж очень ненадежный. Но рассказывать, что все будет очень хорошо, не берусь. Процесс покажет.

 

Назовите главные ошибки Виктора Януковича за полгода работы в правительстве.

— У него одна, но фатальная ошибка. После того как президент внес его кандидатуру на должность премьера, Янукович конкретно занимается только одним — перетягивает на себя полномочия президента. Эта ошибка приведет к поражению - как его, так и Партии регионов. У меня очень много друзей в Донецке, потому что оттуда жена. Так вот: там отношение к Ющенко было негативным, но когда он внес кандидатуру Януковича — изменилось. Помните бигборды о "фашистах" перед президентскими выборами? И донетчане их воспринимали. Януковича они называют только Виктор Федорович. Так вот, президента сейчас они тоже называют Виктор Андреевич. Изменилось отношение. А когда Янукович отбирает полномочия, эти люди тоже задумываются: "Зачем это?" Идет объединение нации. И это — достижение президента. Он переступил через обиды, а Янукович этого не сделал.

На протяжении разговора на мобильный нардепа несколько раз звонит председатель Секретариата президента Виктор Балога. Согласовывают рабочие вопросы.

 

Вы работаете с Балогой еще с 1990-х годов. Кто еще входит в вашу команду?

— Василий Петёвка — мэр Мукачева, Олег Гаваши — губернатор Закарпатья, председатель "Нашей Украины" в области — Иван Балога. Это основной скелет команды. Вокруг каждого из нас есть люди, которым мы доверяем.

 

Секретариат президента сейчас работает эффективнее, чем во времена Олега Рыбачука?

— Не сомневаюсь. У меня было впечатление, что тогда не работали вообще.

Игорь Криль говорит, что стал в очередь на получение в Киеве квартиры. Мол, это правильно, когда депутаты, голосующие за распределение миллиардов, имеют хорошее государственное обеспечение. Иначе большинство из них будут содержать олигархи.

— У меня своя машина, бензин, телефон. Я сам плачу за все. В том числе и за квартиру, которую снимаю. Мне выделили в гостинице "Киев" комнату — я в ней жить не буду. Лучше бы мне выделили половину тех денег, которые платят за нее гостинице "Киев". У меня были бы деньги на аренду квартиры. Как человек не позволю себе жить в той конюшне. Простите за слово. Там радио такое старое, как у Штирлица было.

1961, 10 мая — родился в Червонограде на Львовщине
1985 — окончил механико-технологический факультет Львовского политехнического института
1985 — инженер-программист на заводе "Смена"
1991 — директор малого предприятия "Свопинг"
1996 — заместитель директора ООО "Барва"
2000 — первый заместитель главы Закарпатской облгосадминистрации
2005 — и.о. заместителя главы Закарпатской облгосадминистрации, глава государственной налоговой администрации в Закарпатской области
2006 — избран народным депутатом от блока "Наша Украина"
Женат, имеет сына и дочь

Сейчас вы читаете новость «Реформы в "Нашей Украине" усилят влияние Виктора Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть